Приговор незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кыра 26января2011г.

Судья Кыринского районного судаЗабайкальского краяЭрдынеев Д.Б.

с участием государственного обвинителязаместителяпрокурора Кыринского районаЗабайкальского краяНефедьева А.Н.,

подсудимогоСалтанова Е.А.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г.,представившейудостоверение №иордер №,

присекретареЛубсандашиева А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Кыра дело по обвинению

Салтанова Евгения Александровича,<данные изъяты> в <адрес>, имеющего среднееобразование,холостого,невоеннообязанного,неработающего,имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка,проживающего в <адрес>,<адрес> несудимого,

в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,

у с т а н о в и л:

ПодсудимыйСалтанов Е.А.совершил незаконное приобретение ихранениебез цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в с.Верхний Ульхун Кыринского района при следующих обстоятельствах.

Вначале июля2010годав вечернее времяСалтанов Е.А.,находясь на территории овцетоварной фермы «Баториха»,расположенной в4-х километрах южнее с.Верхний Ульхун Кыринского района Забайкальского края,являясь лицом,употребляющим наркотические средства,осознавая преступный характер своих действий,предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий,сорвал листья и верхушечные части с нескольких кустов растения дикорастущей конопли,содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой11,237грамм,то есть незаконно приобрел наркотическое средство.Продолжая свои преступные действия,с целью употребления,Салтанов Е.А.обжарил данное наркотическое средство с маслом и сахаром,сложил в пакет и незаконно хранил в доме на ферме «Баториха» до26августа2010года.

26.08.2010года в20часов30минут в жилом помещении на ОТФ «Баториха» было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой11,237грамм,которое незаконно приобрел и хранил без цели сбыта Салтанов Е.А..

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от07февраля2006года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228.1и229УК РФ» масса наркотического средства каннабис (марихуана) 11,237грамма относится к крупному размеру.

ПодсудимыйСалтанов Е.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против заявленного ходатайства не имеют.

Суд установил,что ходатайство подсудимым заявлено добровольно,после консультации с защитником,подсудимый осознает характер и последствия заявленногоим ходатайства.

В соответствии с положениями ст.314УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении,наказание за которое,предусмотренное УК РФ,не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимогоСалтанова Е.А. по ч.1ст.228УК РФ,предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок дотрех лет.

Суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению,поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены,обвинениеСалтанову Е.А. внезаконномприобретении ихранениибез цели сбыта наркотического средства в крупном размереобосновано и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

При определении вида и размера наказания подсудимомуСалтанову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления,личность подсудимого, обстоятельства,смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств,отягчающих наказание.

Салтанов Е.А.вину признал полностью,раскаялся в содеянном, не судим,по месту жительства характеризуетсяположительно,совершил впервые преступление,относящееся к категории средней тяжести.Суд признает данные обстоятельства,а также в соответствии с п. «г» ч.1ст.61УК РФналичие у подсудимого на иждивении одного малолетнего ребенка обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимого.

Исходя из изложенного,с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого,суд считает возможным исправление подсудимогоСалтанова Е.А.без реального отбывания назначенногонаказания.

На основании изложенного,руководствуясь ст.316УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ПризнатьСалтанова Евгения Александровича виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.228УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73УК РФ наказание,назначенноеСалтанову Е.А.считать условным с испытательным сроком водин год.

Меру пресечения в отношенииСалтанова Е.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - один опечатанный бумажный конверт с наркотическим средством - гашишем0,296гр.; один опечатанный бесцветный полимерный пакет с растворителем,один опечатанный полимерный мешок белого цвета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой3174,336гр.; один опечатанный полимерный пакет голубого цвета с наркотическим средством каннабис (марихуаной) массой10,597гр.; один опечатанный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) массой0,187гр.; два опечатанных бумажных конверта с содержимым (смывы с рук Салтанова,Непомнящих); один бесцветный полимерный пакет с наслоениями тетрагидроканнабинола (ТГК) в следовом количестве; один бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количестве; один полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) в следовом количествеуничтожить.Один опечатанный бумажный конверт со следом папиллярного узора большого пальца правой руки Салтанова Е.А.хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение10суток со дня его провозглашения.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:

Приговор вступил в законную силу08.02.2011г.

Согласовано Д.Б.Эрдынеев