приговор в отношении Курдюмова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 1 декабря 2010 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,

подсудимого Курдюмова А.А.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

а так же потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КУРДЮМОВА АЛЕКСАНДРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого27.05.2009 <адрес> районным судом <адрес> по ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курдюмов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кроме этого, совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 мая 2010 года около 01 часа ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем открытия дверного запора незаконно проник в помещение летней кухни ФИО13 по адресу: <адрес>, пер. <адрес> откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 кг сахара стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 80 рублей, 1 банку зеленого горошка стоимостью 35 рублей, 2 банки консервы «Сайра» стоимостью 40 рублей за 1 банку на сумму 80 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 32 рубля, 10 пачек сигарет стоимостью 15 рублей за 1 пачку на сумму 150 рублей, 1 кг лука стоимостью 18 рублей, гитару стоимостью 1 200 рублей, всего на общую сумму 1595 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, 14 мая 2010 года около 2 часов ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью кражи чужого имущества путем выставления стекла в оконной раме сеней незаконно проник в жилище ФИО3 по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 5 кг. муки стоимостью 350 рублей, 1 кг. риса стоимостью 60 рублей, 1 кг. рожек стоимостью 68 рублей, 3 кг. мяса стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 390 рублей, 1 бутылку водки стоимостью 150 рублей, 2 банки консервы стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 70 рублей, 1 банку компота стоимостью 40 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, 0,5 кг. печенья стоимостью 20 рублей, 1 кг. баранок стоимостью 50 рублей, 1 банку сгущенного молока стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1 324 рубля. С похищенным с места преступления скрылся.

Кроме этого, 14 мая 2010 года около 4 часов ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла в оконной раме сеней незаконно проник в квартиру ФИО4 по адресу: <адрес>, ул. <адрес> откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 10 кг. мяса стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 1 000 рублей, 1 кг. колбасы стоимостью 250 рублей, 0,5 кг. сливочного масла стоимостью 90 рублей, 800 грамм копченой грудины стоимостью 200 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 150 рублей, сухой паек ветерану стоимостью 500 рублей, подарочный набор ветерану стоимостью 500 рублей, лодку резиновую стоимостью 3 600 рублей, баян стоимостью 3 000 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 9 790 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

13 июня 2010 года около 1 часа ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью кражи чужого имущества путем выставления стекла в оконной раме сеней незаконно проник в квартиру ФИО14 по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил DVD- плеер производства КНР стоимостью 2 000 рублей, сабвуфер с 5 колонками стоимостью 4 500 рублей, переходник TV-DVD стоимостью 350 рублей, комплект шнуров к сабвуферу стоимостью 500 рублей, куртку спортивную стоимостью 250 рублей, трико спортивное стоимостью 250 рублей, брюки мужские стоимостью 500 рублей, диски DVD-MP-3 в количестве 45 дисков стоимостью 50 рублей за 1 диск на сумму 2 250 рублей, футляр к дискам стоимостью 150 рублей, всего на общую сумму 10 750 рублей, принадлежащих ФИО14, причинив ему значительный ущерб. С места преступления с похищенным скрылся.

24 июня 2010 года около 3 часов ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью кражи чужого имущества путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в летнюю кухню ФИО1 по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 кг. вареной колбасы стоимостью 250 рублей за 1 кг. на сумму 500 рублей, 2 банки консервы «Горбуша» стоимостью 33 рубля за 1 банку на сумму 66 рублей, 1 банку консервы «Килька» стоимостью 22 рубля, 1 кг. печенья «Крекет» стоимостью 100 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, 20 штук яиц стоимостью 5 рублей за 1 штуку на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 804 рубля, принадлежавших ФИО1. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Кроме того, 28 июня 2010 года около 2 часов ночи в <адрес> Курдюмов с целью тайного хищения чужого имущества путем взлома дверного запора незаконно проник в сарай ФИО15 по адресу: <адрес> ДОС 34/2, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил мокик производства КНР стоимостью 35 000 рублей, принадлежащий ФИО15 причинив ей значительный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.

1 июля 2010 года около 3 часов ночи в <адрес> Курдюмов А.А. с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления стекла в оконной раме сеней незаконно проник в квартиру ФИО16 по адресу: <адрес>, откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитил комнатную антенну от телевизора стоимостью 500 рублей, кроссовки стоимостью 600 рублей, трико спортивное стоимостью 200 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, носки стоимостью 40 рублей, всего на общую сумму 1 356 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Курдюмов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Курдюмова А.А., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что 10.05.2010 года он совместно со своей матерью, Курдюмовым А.В. и Хайдуковой Н.В. в доме последней распивал спиртные напитки. Около 1 часа ночи он решил сходить к ФИО13 с целью совершить кражу продуктов питания. Придя к дому ФИО11, он зашел в ограду дома, подошел к избушке, и открыл запор, замка на дверном запоре не было, была только сничка, закрытая на ложечку. Войдя в избушку, он увидел гитару, и решил ее похитить. Он взял гитару, после чего из шкафа похитил сахар, консервы, сгущенное молоко, зеленый горошек в банке, блок сигарет «Балканская звезда», лук репчатый. С похищенным он ушел к ФИО17. Продукты питания он употребил в пищу у ФИО17, о том, где он взял продукты питания, он никому не рассказывал, гитару впоследствии выдал сотрудникам милиции. Кроме этого, 13.05.2010 года в вечернее время он со своей матерью, ФИО19 и ФИО17 распивали спиртное в доме ФИО17. Около 2 часов ночи он пошел к ФИО3 для того, чтобы что-нибудь у нее похитить. Он пришел к ее дому, перелез через забор, подошел к веранде, и путем выставления стекла в оконной раме проник на веранду. Из кладовой он похитил муку около 3 кг, рис, рожки. Затем он прошел в дом, в доме было тихо, ФИО3 спала, он ее не видел. Из холодильника он похитил водку, мясо, консервы, также из комода он похитил хлеб, печенье, сгущенное молоко, компот, баранки. Сложив похищенное в сумку из-под муки, которую он нашел в доме ФИО3, он вышел из дома через сени, и пошел к ФИО17, где часть похищенных продуктов они употребили в пищу, часть продуктов питания он выдал сотрудникам милиции. О совершенной краже никому не рассказывал. Также 13.05.2010 года он, зная, что ФИО4 проживает один и у него плохое зрение, решил совершить кражу из его квартиры. Около 4 часов ночи он пришел к нему домой, путем выставления стекла в оконной раме проник в сени, затем прошел в дом. ФИО12 он не видел. Из холодильника он похитил мясо, колбасу, грудину, масло сливочное, хлеб, пирожки, консервы, банку огурцов, какой-то набор, майонез. Все это сложил в мешок, найденный в доме ФИО12. Затем он вынес мешок в ограду, вернулся в дом, и в зале похитил резиновую лодку, баян и фонарь. Похищенное он унес домой к ФИО17, где его встретила мать, и спросила, где он все это взял. Он ответил, что все это он похитил у ФИО4, мать сказала, чтобы он отнес похищенное обратное. Тогда он унес резиновую лодку, баян и часть продуктов питания домой к ФИО12, лодку с мясом оставил на капоте автомобиля, баян и часть продуктов питания положил на крыльцо. Оставшуюся часть продуктов питания он употребил в пишу, фонарь в последствии выдал участковому ФИО8. В ночь с 12.06.2010 года на 13.06.2010 года он распивал спиртное с ФИО22, около 1 часа ночи они в магазине приобрели еще спиртное, проходя мимо дома ФИО9, решили зайти к нему в избушку и распить спиртное. Они зашли в избушку к ФИО9, его там не было и они стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО21 уснул, а он, увидев, что дом закрыт, решил совершить кражу. Путем выставления стекла в оконной раме в сенях, он проник в дом, откуда похитил DVD-плеер, колонки, сабвуфер, шнуры, диски в футляре, куртку, джинсовые брюки. Разбудив ФИО22, они ушли с ним к ФИО22. Похищенное он сначала унес к ФИО22, а затем унесли к его брату Николаю, где похищенное он оставил в машине. Кроме того, ночью 24.06.2010 года около 3 часов он решил совершить кражу из летней кухни ФИО1. Он пришел к избушке, где, выставив два стекла в оконной раме, проник в летнюю кухню ФИО1 и из холодильника похитил колбасу, 3 консервы, печенье, яйца, буханку хлеба. Похищенные продукты он употребил в пищу. 28.06.2010 года около 2 часов ночи он, находясь около сарая рядом с ДОС и зная, что в сарае находится мокик, решил его похитить. Он взломал замок на двери сарая, где находился мокик, и похитил оттуда мокик, который сначала укатил на заставу, а потом поехал на нем. Увидев, что за ним движется автомобиль, он, испугавшись, оставил мокик возле кафе «У Стаса». Когда он вернулся в <адрес>, он написал записку хозяину мокика о месте его нахождения. Кроме этого, он 01.07.2010 года около 3 часов, зная, что ФИО16 нет дома, решил совершить кражу из квартиры ФИО16. Он пришел к дому ФИО16, где вытащил стекло в оконной раме сеней стекло и проник в дом, откуда похитил одну булку хлеба, комнатную антенну, трико, кроссовки, носки. С похищенным он скрылся, впоследствии похищенное он выдал сотрудникам милиции. (л.д. 66-68, 228-230, 242-243 Т.1)

Вина Курдюмова А.А. в совершении инкриминируемых ему преступлений помимо полного признания вины самим подсудимым подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО13 суду показала, что 10 или 11 мая 2010 года, точное число она не помнит, ее муж, утром, выйдя из дома, обнаружил, что дверь в летнюю кухню открыта. Кухня находится рядом с домом, возле крыльца. На ночь дверь летней кухни запирается на сничку, в которую вставляется ложечка. Следов взлома на двери кухни не было. О том, что из летней кухни была совершена кража, она поняла только около 12 часов дня, обнаружив, что из стола, стоявшего на кухне, были похищены 2 килограмма сахара, 2 банки консервы «сайра», 1 банка сгущенного молока, блок сигарет, килограмм лука. Также из летней кухни была похищена гитара. Ночью ее сын слышал, как лаяла собака, но не встал, и не посмотрел, почему она лаяла. О том, что кражу совершил Курдюмов, она узнала от сотрудников милиции. Стоимость похищенного, указанную в обвинительном заключении подтверждает, всего было похищено на общую сумму 1595 рублей. Гитара ей была возвращена, похищенные продукты питания ей возвращены не были, но претензий к Курдюмову она не имеет.

Потерпевший ФИО14 суду показал, что в начале 2010 года он переехал для проживания в <адрес>, сначала проживал в служебном помещении, затем арендовал квартиру у ФИО9 по <адрес>. 12 июня 2010 года по указанному адресу он со своей семьей привезли вещи, но не распаковали их, а оставили все в коробках. В ночь с 12 на 13 июня 2010 года они дома не ночевали, семья переночевала в ДОСе, он находился на работе, а хозяин квартиры находился на ферме. Утром они вернулись в квартиру ФИО9 для того, чтобы разобрать вещи. Войдя в дом, они увидели, что вещи в квартире и в сенях разбросаны, коробки открыты. В сенях он увидел, что в оконной раме разбито стекло, входная дверь взломана не была, а была закрыта на внутренний замок. Дверной запор в летней кухне был вырван. Из квартиры были похищены вещи согласно обвинительному заключению по стоимости, указанной в обвинительном заключении, всего было похищено на общую сумму 10 750 рублей. Он обратился к соседу ФИО10, вместе с которым они поехали к участковому. В милиции он рассказал о совершенной краже, и через один день ему сообщили, что кражу совершил Курдюмов, что вещи найдены. Ущерб для него является значительным, поскольку его семья состоит из 5 человек, у него трое малолетних детей. Похищенные вещи ему вернули, претензий он не имеет.

Потерпевший ФИО16 суду показал, что в ночь с 30 июня 2010 года на 1 июля 2010 года он находился на работе, уходя, закрыл дом на замок. Когда он вернулся утром домой, обнаружил, что из квартиры совершена кража. В сенях в оконной раме одно стекло было сломано, другое выставлено, из дома были похищены кроссовки, трико, одна пара носков, телевизионная комнатная антенна, буханка хлеба. Подтверждает стоимость похищенных вещей, указанную в обвинительном заключении, всего было похищено на общую сумму в размере 1 356 рублей.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО4, данных им на предварительном следствии следует, что 13 мая 2010 года он, закрыв двери изнутри дома, лег спать. Проснувшись утром, он обнаружил, что все двери открыты, и из его дома совершена кража. В этот день к нему пришла социальный работник ФИО20, которая спросила, почему баян стоит на крыльце, он рассказал ей о случившемся. На капоте автомобиля ФИО10 обнаружила резиновую лодку, которая ранее была у него дома в зале, и мясо. Из его дома были похищены 10 кг. мяса стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 1 000 рублей, 1 кг. колбасы стоимостью 250 рублей, 0,5 кг. сливочного масла стоимостью 90 рублей, 800 гр. копченой грудины стоимостью 200 рублей, хлебобулочные изделия на сумму 150 рублей, сухой паек ветерану стоимостью 500 рублей, подарочный набор ветерану стоимостью 500 рублей, резиновая лодка стоимостью 3 600 рублей, баян стоимостью 3 000 рублей, фонарь стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 9 790 рублей. Ущерб для него является значительным, поскольку он пенсионер, его доходы составляет пенсия (Т. 1 л.д. 55-56).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО3, данных ею на предварительном следствии следует, что 13.05.2010 года она, закрыв дверь на запор, легла спать. Ночью она проснулась от звука скрипнувшей входной двери, сколько было времени, она не знает. Она испугалась, и не встала посмотреть, что происходит, кричать она тоже не стала. Слышала, что кто-то ходил по дому, открывал холодильник, шкаф. Когда стихло, она встала, прошла в сени дома, двери в сенях были открыты. Она обнаружила, что из дома похитили 5 кг. муки стоимостью 350 рублей, 1 кг. риса стоимостью 60 рублей, 1 кг рожек стоимостью 68 рублей, 3 кг. мяса стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 390 рублей, 1 бутылку водки стоимостью 150 рублей, 2 банки консервы стоимостью 30 рублей за 1 банку на сумму 60 рублей, 1 банку тушенки стоимостью 70 рублей, 1 банку компота стоимостью 40 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, 0, 5 кг. печенья стоимостью 20 рублей, 1 кг. баранок стоимостью 50 рублей, всего на общую сумму 1 324 рубля. (т.1, л.д. 37-38).

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей ФИО15, данных ею на предварительном следствии следует, что в 2008 году она приобрела мокик за 35000 рублей, который хранился у них в сарае. Сарай запирался на замок. 28 июня 2010 года утром ее сын обнаружил, что сарай был открыт, мокика в сарае не было. Осмотрев сарай, она обнаружила, что дверной запор на двери был поврежден, замка не было. 30.06.2010 года ее отцу подбросили записку, в которой было указано, что мокик находится возле АЗС у бывшего кафе «У Стаса». Ее муж забрал оттуда мокик, который был в исправном состоянии. Ущерб в 35000 рублей для нее является значительным. (Т.1, л.д.197-198).

Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1, данных ею на предварительном следствии следует, что в ночь с 23.06.2010 года на 24.06.2010 года к ней в летнюю кухню через окно проникло неизвестное лицо. Из оконной рамы были вытащены два стекла. Из летней кухни были похищены продукты питания - 2 батона вареной колбасы стоимостью 250 рублей за 1 батон на сумму 500 рублей, 2 банки консервы «Горбуша» стоимостью 33 рубля за 1 банку на сумму 66 рублей, 1 банку консервы «Килька» стоимостью 22 рубля, 1 кг. печенья крекет стоимостью 100 рублей, 1 буханку хлеба стоимостью 16 рублей, 20 штук. яиц стоимостью 5 рублей за 1 шт. на сумму 100 рублей, всего на общую сумму 804 рубля. (Т.1, л.д. 184-185).

Свидетель ФИО21 суду показал, что 13 июня 2010 года его брат - ФИО22 принес к нему домой сабвуфер, сказав, что купил его за 500 рублей. Позже его брат ФИО22 пришел вместе с Курдюмовым А., они сказали, что сабвуфер краденный. Курдюмов попросил, чтобы сабвуфер остался у него, но он отказался. Кроме сабвуфера, Курдюмов принес в мешке DVD-плеер, колонки 5 штук, DVD-диски, трико, куртку спортивную. Он спросил, откуда у них все эти вещи, брат ФИО22 ответил, что Курдюмов украл их в доме около дома культуры. Курдюмов просил его оставить данные вещи у него, но он отказался, и тогда Курдюмов сказал, что унесет и подкинет их туда, где взял. Вечером, около 18-19 часов к нему приехали сотрудники милиции, и сказали, что Курдюмов А. прячется у него и прячет вещи. Он (ФИО21) об этом не знал, думая, что Курдюмов ушел. Сотрудники милиции нашли Курдюмова в помещении для содержания скота, там же обнаружили джинсы и куртку. Похищенные DVD-плеер, DVD-диски, шнуры, колонки, сабвуфер нашли в автомобиле «Москвич».

Свидетель ФИО18 суду показала, что Курдюмов А.А. приходится ей сыном, в 2006 году она в отношении него была лишена родительских прав, но сын продолжал проживать с ней, никто его не забирал. До мая 2010 года в течение 7 месяцев она со своим мужем и сыном Курдюмовым А. проживали в лесу, в мае 2010 года они приехали в Мангут и стали проживать у ФИО17. 10 мая 2010 года в доме у ФИО17 они все вместе распивали спиртное Днем ее сын находился дома, ночью он ушел. Спустя несколько дней, ночью, точную дату она не помнит, она видела, как сын играл на гитаре, где он взял гитару, она не знает. Кроме гитары, она увидела на столе продукты питания, мясо, а также увидела резиновую лодку, баян. Ее сын пояснил, что в ночь с 13 на 14 мая 2010 года он совершил кражу у ФИО12. Она сказала ему, чтобы он все вернул, сын взял продукты, лодку, баян и унес их. Потом сын пояснил ей, что похищенное он вернул ФИО12. Почему сын совершил кражи, объяснить не может.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17, данных ею на предварительном следствии следует, что у нее дома проживали ее брат Курдюмов Андрей со своей женой и сыном Сашей. 10.05.2010 года они все вместе распивали спиртное. Ночью, 11.05.2010 года Курдюмов Александр куда-то ушел, а утром, когда она проснулась, увидела, что он играет на гитаре. Откуда у него гитара, она не спрашивала, и он ей об этом ничего не говорил. Также она видела у него сигареты. 13.05.2010 года они также распивали спиртное. В ночь на 14.05.2010 года Курдюмов снова куда-то ушел, а утром она увидела дома открытые банку сгущенного молока и банку грибов. Кроме этого, она видела крупу, рожки. Все это принес Курдюмов А.. Где Курдюмов взял продукты питания, ей не известно, поскольку она у него об этом не спрашивала, и он ей ничего не говорил. (Т.1, л.д. 14-15).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО19, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он со своей женой ФИО18 и сыном Александром проживали у его сестры ФИО17. 10.05.2010 года они все вместе употребляли спиртное, ночью сын Александр куда-то ушел, а утром 11.05.2010 года он проснулся, и увидел, что сын играл на гитаре. Он спросил, где сын взял гитару, на что Курдюмов ему ответил, что нашел ее. 13.05.2010 года они снова распивали спиртные напитки. Утром 14.05.2010 года он увидел фонарь, в холодильнике лежали продукты питания, какие именно, он не помнит. Он спросил сына, где он взял продукты питания, сын ответил, что нашел. О том, что сын совершил кражу, он не знал. (Т.1, л.д. 18-19).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных ею на предварительном следствии следует, что она работает социальным работником в <адрес>. 14.05.2010 года она пришла домой к ФИО4, в ограде дома она увидела на капоте автомобиля резиновую лодку и мясо. Возле калитки стояла банка огурцов, банка майонеза, на крыльце дома стоял баян. Она зашла в дом, и спросила ФИО12, что произошло, он рассказал, что у него дома совершена кража. При осмотре дома обнаружили, что из холодильника похитили хлеб, пирожки, копченую грудину, колбасу, также из дома похитили сухой паек, подарочный набор ветерану, из морозильной камеры похитили мясо, из кухни - баян. Кроме этого, похитили резиновую лодку. (т.1, л.д. 61-62).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что 12.06.2010 года он распивал спиртное, около 16 часов к нему домой пришел Курдюмов А.А., они вместе стали распивать спиртные напитки. Он распивал спиртное в течение всего дня, ложился спать, проснувшись, вновь употреблял спиртное. Ночью около 24 -01 часа, как он помнит, они с Курдюмовым ходили в магазин «Весна», покупали пиво и что-то еще. О том, что он был вместе с Курдюмовым в избушке ФИО9, он не помнит. Утром он проснулся у себя дома, на земле возле избушки он увидел DVD-плеер и сабвуфер. Он догадался, что Курдюмов эти вещи где-то похитил. Курдюмов прятался в помещении для содержания скота у его брата Белокрылова Н.А.. Он взял DVD-плеер и сабвуфер, и отнес их к брату. Когда Курдюмов пришел к ФИО21, он их оттуда забрал. (Т. 1, л.д. 130-131).

Объективно вина подсудимого Курдюмова в совершении преступлений подтверждается: заявлением ФИО11 о том, что в ночь на 11.05.2010г. у нее из избушки были похищены продукты питания - сахар, горошек, рыбные консервы, сигареты, лук, а также гитара (л.д.6 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которому была осмотрена усадьба потерпевшей ФИО13 и осмотром установлено, что при входе в усадьбу слева расположен жилой дом, за ним - летняя кухня, в которой находятся стол и шкаф с посудой, у стола стоит деревянная лавка, рядом с которой расположен шкаф с продуктами (Т. 1, л.д.7 ); заявлением ФИО3 о том, что в ночь на 14 мая 2010 года у нее из квартиры похитили продукты питания на сумму 1324 рубля (л.д.30 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от 17.05.2010 г., согласно которому была осмотрена усадьба ФИО3, осмотром установлено, что к дому пристроена веранда, вход на веранду расположен с юго-западной стороны, на веранде справа расположена входная дверь в сени, в сенях слева имеется окно, одна секция стекла размером 40-25 см. отсутствует. При входе в дом справа расположена кухня, слева комната. На кухне у окна стоит стол, за ним холодильник. В углу расположен буфет с посудой. (Т. 1 л.д.31); заявлением ФИО4 о том, что в ночь на 14 мая 2010 года у нее из квартиры была совершена кража продуктов и вещей (л.д.46 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от 16.05.2010 года, согласно которому осмотрена усадьба ФИО4 и осмотром установлено, что на веранде в оконной раме отсутствует стекло размером 40-20 см, в сенях расположены шкаф, газовая плита и стол. Рядом с входной дверью в дом стоит буфет, за буфетом холодильник. При входе в дом имеется кухня, за ней комната, слева зал. На кухне справа висит вешалка, под которой стоит баян, у окна расположен стол. В комнате справа стоит кровать, рядом находится стол, у левой стены расположен шкаф. В зале слева расположена стенка, рядом со стенкой у окна расположена морозильная камера, справа стоит кровать и телевизор (Т. 1, л.д. 48-49); протоколом осмотра от 17 мая 2010 года, согласно которому Курдюмов А.А. принес в милицию <адрес>, похищенные из квартиры ФИО12 фонарь и продукты питания -рис, гречневую крупу, рожки, перловую крупу, дрожжи (л.д.52 Т.1); протоколом выемки от 04.06.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО4 были изъяты резиновая лодка, фонарь, баян. (Т. 1 л.д. 96-97); протоколом выемки от 04.06.2010 года, согласно которому у ФИО8 были изъяты гитара, продукты - крупы. (Т. 1, л.д. 99-100); протоколом осмотра предметов от 04.06.2010 года, согласно которому был произведен осмотр баяна, резиновой лодки, гитары, круп и фонаря. (Т. 1, л.д. 101-102); распиской ФИО13 о получении от сотрудников милиции гитары (л.д. 109 Т.1); заявлением ФИО14 о том, что с 12 на 13 июня 2010 года у него из квартиры были похищены вещи на общую сумму 8850 рублей (л.д.120 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010 года, согласно которому в <адрес> осмотрена квартира ФИО14, состоящая из кухни, зала, двух комнат, сеней, кладовой, коридора. При входе в ограду с левой стороны расположена летняя кухня, вход в кухню расположен с юго-восточной стороны. Замок на дверях вырван, дверная колода расколота, замочная накладка погнута. Входная дверь жилого дома и внутренний замок не нарушены, справа от входа находится окно, в котором сломано стекло. Окно состоит из четырех секций, нижние стекла лежат на подоконнике. Два гвоздя, которые держат раму, отогнуты. На момент осмотра в доме стоят разобранные коробки с вещами. (Т.1, л.д. 121-122); протоколом осмотра места происшествия от 16.06.2010г., согласно которому, ФИО21 в кабинете милиции выдал DVD-плеер, сабвуфер, пять колонок, соединительные шнуры, 45дисков DVDс футляром, джинсы, куртку (л.д.127 Т.1); протоколом выемки от 22.06.2010 года, согласно которому у ФИО8 были изъяты DVD-плеер, сабвуфер с пятью колонками, шнуры соединительные, 45 дисков DVD, куртка, брюки. (т.1, л.д. 136-137); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр DVD-плеера, сабвуфера, 5 колонок, соединительных шнуров, 45 DVD-дисков с футляром, джинсовых брюк, спортивной куртки. (Т.1, л.д. 138-142); распиской ФИО14 о получении им от сотрудников милиции футляра с 45 дисками, 5 колонок, сабвуфера, DVD-плеера, брюк, куртки спортивной (л.д. 145 Т.1); заявлением ФИО1 о том, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо путем выставления оконного стекла проникло в летнюю кухню, откуда похитило продукты питания на сумму 700 рублей (л.д.151 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> осмотрен жилой дом и усадьба ФИО1, при входе в усадьбу справа расположена летняя кухня с двумя окнами и входной дверью. Одно окно расположено с южной стороны, рамы двойные, состоят из четырех секций, в верхних секциях отсутствует стекло, с внешней стороны размером 35,5-44 см. и с внутренней стороны размером 32-32 см. На бруске рамы имеется повреждение, отсутствуют крепежные гвозди на рамах в местах пустых секций. Справа от летней кухни, в садочке, рядом с грядкой стоят два стекла с видимыми отпечатками пальцев рук размером 35,5-44,5, 32-32 см. На земле под окном имеются множественные следы обуви с нечетким рисунком протектора. При входе в летнюю кухню справа у окна расположена газовая плита, слева от плиты находится холодильник. Полки полупустые, продуктов питания немного. Слева от холодильника в левых верхних секциях окна отсутствуют стекла. На кухне расположены стол, электрическая плита, слева от стола находится шкаф с посудой и продуктами питания (Т.1 л.д.152-153); заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что следы рук на липких лентах «скотч» размерами 34-48 мм, 48-61 мм, 49-81 мм, 48-95 мм, 49-61 мм имеются следы пальцев рук размером 11-21 мм, 16-25 мм, 14-26 мм, 15-24 мм, 22-30 мм, пригодные для идентификации личности и оставлены средним и большим пальцами левой руки, безымянным и большим пальцами правой руки Курдюмовым А.А.. (т.1, л.д. 170-174); заявлением ФИО15 о том, что в ночь на 28 июня 2010 года из сарая был похищен мокик стоимостью 35000 рублей (л.д.192 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от 04.07.2010 года, согласно которому в <адрес> на расстоянии 20 метров от ДОС № расположены два кирпичных здания - кладовых, в одном из зданий имеется 8 кладовых, 7 из которых принадлежат ФИО15. Дверь кладовой деревянная, имеется замок. Возле дверного запора на деревянной доске имеются небольшие отщипы диаметром 1-1,5 см. (т.1, л.д. 193-194); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у ФИО15 были изъяты мокик, бумажная записка (т.1, л.д. 200-201); протоколом осмотра предметов, документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> в ограде дома ДОС № осмотрено транспортное средство «мокик» сине-белого цвета и бумажная записка с записью выполненной чернилами синего цвета (т.1,л.д.202-204); распиской ФИО15 о получении мокика (л.д. 207); заявлением ФИО16 о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. на ДД.ММ.ГГГГ. у него из квартиры были похищены вещи (л.д.212 Т.1); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> осмотрена усадьба и жилой дом ФИО16 и осмотром установлено, что к дому с северо-восточной стороны пристроены сени, в сенях имеется окно размером 50-35 см., в котором отсутствует стекло. Жилой дом состоит из одной комнаты, справа в комнате расположена печь, слева у окна стоит стол, рядом стол-буфет. В правом дальнем углу расположена кровать. (Т.1, л.д. 214-215); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Курдюмов А.А. добровольно выдал кроссовки темно-синего цвета, спортивное трико, носки черного цвета (л.д.217-218 Т.1); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ кроссовок, спортивного трико, носок. (т.1,л.д. 232-233).

По заключению экспертной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Курдюмов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживаются признаки другого специфического расстройства психики (инфантильное), что подтверждается анамнестическими сведениями о наследственной отягощенности алкоголизмом родителей, воспитание его в условиях гипоопеки и безнадзорности. Имеющиеся у него особенности психики выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности интеллекта, критики и при отсутствии психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Курдюмов А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.81-86 Т.1).

По заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Курдюмов А.А хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. У него выявлены признаки другого специфического расстройства личности. Имеющиеся у Курдюмова изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, они не сопровождаются интеллектуально-мнестическим снижением, ослаблением критики, психотической симптоматикой и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, как не лишали при совершении инкриминируемых ему деяний. По психическому состоянию Курдюмов А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Суд находит выводы комиссии врачей-экспертов аргументированными и, исходя из материалов дела, данных о личности суд признает подсудимого за содеянное вменяемым.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему преступлений доказанной и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Курдюмову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, законом отнесенных к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, возмещение ущерба путем возврата похищенного потерпевшим ФИО14, ФИО15, ФИО16, частичное возмещение ущерба путем частичного возврата похищенного потерпевшим ФИО11, ФИО12, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Как личность подсудимый Курдюмов А.А. по месту жительства и месту учебы характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений и употреблению спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяния в содеянном, молодой возраст Курдюмова А.А., его состояние здоровья.

Наказание подсудимому Курдюмову подлежит назначению с учетом правил ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Курдюмов совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжким преступлениям в период испытательного срока, назначенного по приговору Кыринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и в период испытательного срока, назначенного по приговору Кыринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осужден Кыринским районным судом <адрес> к 3 годам лишения свободы, которым условное осуждение, назначенное по приговору Кыринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение, назначенное по приговору Кыринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и наказание Курдюмову назначено с учетом правил ст.58 УК РФ в колонии общего режима.

Учитывая личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

Разрешая вопрос о заявленных гражданских исках, суд считает иски подлежащими удовлетворению. На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Подсудимый в судебном заседании иски признал полностью. Суд принимает признание подсудимым исков, так как это не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшим.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Курдюмова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст.316 УПК РФ сроком:

- по п. б ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13) - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п.а ч.3 ст.158 УК РФ ( кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО3) - 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО4) - 2 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы ;

- по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ ( кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ.у ФИО14) - 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. б ч.2 ст.158 УК РФ ( кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО1) - 1 год без ограничения свободы;

- по п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ.у ФИО15) - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;

- по п. а ч.3 ст.158 УК РФ ( кража, совершенная ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО16) - 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Курдюмову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Курдюмову Александру Андреевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 4 июля 2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении осужденного Курдюмова Александра Андреевича оставить без изменения.

Взыскать с Курдюмова Александра Андреевича в возмещение ущерба в пользу ФИО3 1 324 рубля, в пользу ФИО4 1 690 рублей, в пользу ФИО1 804 рубля.

Приговор может быть обжалован в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указав об этом в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Подпись судьи.

Копия верна.

Судья: М.И. Курсинова

Определением судебной коллегии от 20.01.2011 года приговор от 01.12.2010 года изменен, с учетом положений ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному частично присоединить наказание, назначенное по приговору Кыринского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 4 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставить без изменения.

СОГЛАСОВАНО

Судья М.И. Курсинова