Приговор по незаконному приобретению, хранению огнестрельного оружия и боеприпасов к нему



Дело №1-35/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра « 16» февраля 2011г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Савостьянова А.П.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей ордер №., удостоверение№№,

при секретаре Макеевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Савостьянова Андрея Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Савостьянов А.П. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В январе 2002г. в <адрес>, точная дата дознанием не установлена, Савостьянов А.П. незаконно присвоил найденные им в подполье кладовой своего дома по адресу: <адрес> карабин № изготовленный заводским способом и 6 патронов калибра №, т.е. незаконно приобрел, и данное оружие и патроны незаконно хранил в подполье кладовой своего дома до 07 ноября 2010г.

07 ноября 2010г. Савостьянов А.П. незаконно перевозил с собой карабин № на личной автомашине ВАЗ№ из <адрес> в местечко «Т», расположенного напротив моста через реку Кыра по трассе <адрес>.

Оружие изъятое у Савостьянова А.П. является охотничьим- промысловым самозарядным карабином Симонова № 1954 года выпуска калибра № мм изготовленным заводским способом и относится к нарезному огнестрельному оружию, под патрон центрального боя калибра №, исправен и для производства выстрелов пригоден.

Патроны, изъятые у Савостьянова А.П. в количестве 26 штук являются патронами калибра №, разработанными на основе № патронов образца1943г., из них 20 патронов являются боеприпасами для охотничьих нарезных магазинных и самозарядных карабинов №., а 6 патронов являются боеприпасами для военного нарезного оружия калибра №. Для стрельбы пригодны.

Подсудимый Савостьянов А.П. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Савостьянов А.П. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, максимальное наказание за которые- лишение свободы на срок в четыре года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Савостьянова А.П. по ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании выше изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Савостьянов А.П. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести, данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеются.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Савостьянова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Савостьянову А.П., считать условным, с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения в отношении осужденного Савостьянова А.П. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - огнестрельное нарезное оружие № и 10 патронов калибра № передать в ОВД Кыринского района Забайкальского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Д.Б.Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу 01.03.2011 г.

Согласовано 02.03.2011 г. Д.Б. Эрдынеев