дело № 1-33/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 17 февраля 2011 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Доржиева Б.Д.,
подсудимой Эповой Н.Л.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Бугаковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЭПОВОЙ НАТАЛИИ ЛЕОНИДОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, незамужней, детей не имеющей, неработающей, проживающей по <адрес> в <адрес> края, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Эпова Н.Л. заведомо ложно донесла о совершении преступления.
Преступление совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
16 декабря 2010 г. Эпова Н.Л. после возникших на почве ссоры личных неприязненных отношений к Б.В.Ю. и В.А.В. решила заведомо ложно донести о совершении последними преступления. С этой целью Эпова в 19 часов этого же дня, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, умышленно, осознавая, что сообщает в правоохранительные органы заведомо ложные сведения о преступлении, обратилась в ОВД по <адрес> в <адрес> с письменным заявлением о причинении ей В.А.В. и Б.В.Ю. телесных повреждений, которое было зарегистрировано в установленном законом порядке в Книге учёта сообщений о преступлениях ОВД по <адрес>.
Подсудимая Эпова Н.Л. в судебном заседании вину признала полностью и, согласившись с предъявленным ей обвинением, пояснила, что она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
Защитник подсудимой адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной и пояснила, что Эпова заявила ходатайство добровольно, после необходимой ей юридической консультации.
Государственный обвинитель Доржиев Б.Д. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Эповой.
Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
Подсудимая Эпова заведомо ложно донесла в правоохранительные органы о совершении В.А.В. и Б.В.Ю. преступления, поэтому суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.306 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, удовлетворительно характеризующие личность подсудимой по месту жительства, принимает во внимание также влияние назначенного наказания на её исправление, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Эповой преступление отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.
На учёте у психиатра и невропатолога Эпова не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Эповой наказание, не связанное с реальным лишением ее свободы.
В соответствии с ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЭПОВУ НАТАЛИЮ ЛЕОНИДОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Эповой Наталии Леонидовне, считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Эпову Н.Л. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Эповой Н.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - заявление Эповой Н.Л. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов