Приговор о признании виновным по делу о превышении необходимой обороны



дело № 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра 28 февраля 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:

государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Долгорова И.В.,

защитника адвоката Прониной, ордер №, удостоверение №,

потерпевшей Т.А.И.,

при секретаре Бугаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ДОЛГОРОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, бурята, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.108 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Долгоров И.В., превысив пределы необходимой обороны, совершил убийство Т.П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

10 января 2010 года около 2 часов в <адрес> между Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А. с одной стороны и Долгоровым И.В. с другой стороны произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А., совершив посягательство, несопряженное с насилием, опасным для жизни, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, нанесли Долгорову И.В. несколько ударов кулаками по лицу, телу и конечностям, причинив последнему кровоподтек верхней трети правого плеча, ссадину верхней губы, не повлекшие вреда здоровью, после чего прекратили свои действия. Непосредственно после этого Долгоров И.В., полагая, что противоправные действия Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А. не окончены, но, имея реальную возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, действуя умышленно с целью убийства, взял нож, которым нанес один удар в область левого глаза Т.П.А., причинив последнему рану в области левой глазницы, продолжающуюся раневым каналом, проникающим в полость черепа, с повреждением гипофиза мозга, ствола головного мозга на уровне Ворольева моста, правого листка намета мозжечка, с формированием обширной гематомы, которое является опасным для жизни человека и квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений Т.П.А. скончался на месте происшествия. Смерть Т.П.А. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения черепа с повреждением гипофиза мозга, ствола головного мозга на уровне Ворольева моста.

Подсудимый Долгоров И.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.108 УК РФ признал частично и от дачи показаний отказался.

Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Долгорова И.В., данных им на предварительном следствии и ранее в суде, следует, что днем 9 января 2010 г. в доме Л.Н.Ф., куда он пришёл к её дочери М.Е.И., между ним и Т.П.А. произошёл конфликт, в ходе которого он толкнул последнего в грудь и с целью припугнуть взял нож. Находившийся здесь же внук Л.Н.Ф. - М.В.Л. у него нож забрал, после чего они помирились, Т.П.А. ушёл, а он лёг спать. Ночью в дом Л.Н.Ф. вместе с Т.П.А. пришли М.В.А. и Б.С.С.. Считая, что они пришли его побить, он сначала пытался спрятаться, затем хотел уйти, но М.В.А. и Т.П.А. преградили ему дорогу, а Б.С.С. ударил его. Все трое стали наносить ему удары кулаками, он отбивался от ударов. Находившийся сзади него Т.П.А. схватил его и дернул на себя, он повалился на лавку. Т.П.А. держал его сзади, а Б.С.С. и М.В.А. спереди стоя наносили удары. М.Е.И. пыталась разнять их, вставала между ними, но Б.С.С. и М.В.А. ее оттолкнули. Кто-то кинул в него табурет, от которого он увернулся, табурет задел его вскользь и отлетел в окно. Т.П.А. продолжал его держать, он, полусидя или полулежа, находясь на скамье, с целью отпугнуть от себя Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А., вытянул руку и схватил лежащий на буфете нож, которым махнул по направлению справа налево, почувствовал, что нож во что-то воткнулся. К нему подскочил Б.С.С., после чего он второй раз махнул ножом в сторону Б.С.С.. Считает, что от избивавших его Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А. он оборонялся и, махая ножом, не понимал, что может убить или причинить телесные повреждения кому-нибудь. В процессе его избиения Б.С.С. и М.В.А. высказывали в его адрес угрозы убийством, выражались нецензурной бранью, высказываемые в его адрес угрозы он воспринимал реально, поскольку физически сильнее него Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А. наносили ему множество ударов по голове, телу, бросали в него табуретом, они находились в алкогольном опьянении и были агрессивно настроены против него. В момент его избиения он не имел реальную возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, а так же физически не мог ни вырваться, ни убежать.

т.1 л.д. 59-65, 81-85, 86-89, 96-99, 134-136, 194-197

Виновность Долгорова И.В. в убийстве при превышении пределов необходимой обороны помимо частичного признания вины самим подсудимым подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель М.В.А. показал, что 10 января 2010 года Т.П.А. рассказал ему и Б.С.С., что между ним (Трухиным) и Долгоровым произошла ссора, в ходе которой Долгоров ударил Т.П.А. два раза и хватался за нож. Поскольку они все находились в состоянии алкогольного опьянения, то решили пойти и разобраться с Долгоровым. Придя к дому М.Е.И., где находился Долгоров, они постучались, дверь открыла Л.Н.Ф., Б.С.С. прошел в спальню, в это время из зала вышел Долгоров и хотел выйти на улицу, но он схватил его за кофту. Т.П.А. стал предъявлять Долгорову претензии, из спальни вышел Б.С.С. и сразу стал наносить удары по лицу Долгорова, тот стал отбиваться. Он тоже нанес 3-4 удара кулаками по лицу и телу Долгорова, который пытался укрыться от ударов руками. Во время избиения Долгоров упал на скамью кухонного уголка и завалился на сидевшего там Т.П.А.. Т.П.А. схватил Долгорова сзади рукой за шею и не давал ему встать. М.Е.И. стала разнимать их. Он оттащил Б.С.С. от Долгорова и взял в руки табурет, который у него отобрала М.Е.И.. После того, как М.Е.И. закричала и выбежала на улицу, драка прекратилась, все успокоились и стали разговаривать мирно. Они уже собирались уходить, он и Б.С.С. стояли у дверей, а Т.П.А. разговаривал с Долгоровым, сидя на кухонном уголке. В этот момент Долгоров схватил нож и нанес им удар Т.П.А.. Б.С.С. подбежал к Долгорову, последний тоже ударил его ножом. У него в руках был табурет, который он, испугавшись, бросил в сторону Долгорова, и выбежал на улицу, а когда вернулся, увидел Т.П.А. лежащим на полу без признаков жизни.

Свои показания указанный свидетель подтвердил и на очной ставке с Долгоровым И.В..

т.1, л.д.86-89

При проверке показаний на месте М.В.А. указал обстоятельства причинения Долгоровым телесного повреждения Т.П.А., ещё раз подтвердив, что после того, как Т.П.А. отпустил Долгорова и стал с ним разговаривать, последний, схватив в правую руку нож, лежащий на шкафу, нанес им удар Т.П.А..

т.1, л.д.43-49

Из показаний свидетеля Б.С.С. следует, что 10 января 2010 года Т.П.А. рассказал, что его ударил Долгоров, и предложил ему и М.В.А. разобраться с Долгоровым. Придя в дом к М.Е.И., они с М.В.А. постучали в дверь, открыла дверь Л.Н.Ф.. Войдя в дом, он прошел в спальню с целью найти Долгорова, когда увидел последнего, ударил его по лицу. М.В.А. и Т.П.А. также стали наносить по лицу Долгорова удары. М.Е.И., выбежав из комнаты, попыталась их разнять, она вырвала из рук М.В.А. табурет, но у неё разнять их не получилось, она убежала на улицу. Они, избивая Долгорова, толкнули его на скамью кухонного уголка. Т.П.А. наносил Долгорову удары сбоку, сидя на скамье, а он и М.В.А. наносили удары стоя. М.В.А. перестал наносить удары и оттащил его от Долгорова, драка прекратилась. Затем они собрались уходить, он и М.В.А. стояли в стороне около дверей, а Т.П.А. и Долгоров сидя на скамейке, стали разговаривать. Повернувшись в сторону последних, он увидел, что Долгоров, чуть пристав, нанес удар ножом по лицу Т.П.А..

Свои показания указанный свидетель подтвердил и на очной ставке с Долгоровым И.В..

т.1, л.д.81-85

Свидетель М.В.Л. показал, что вечером 9 января 2010 года домой к его бабушке Л.Н.Ф. пришел Долгоров И.В., а позже Т.П.А.. Между последними произошла ссора, в ходе которой Долгоров ударил Т.П.А. кулаком в грудь и схватил нож, но он отобрал у Долгорова этот нож и положил его на буфет рядом с кухонным уголком, при этом Долгоров сказал Т.П.А., что потом еще с ним поговорит и что мог перерезать ему горло. Ночью в двери дома стали стучать. Л.Н.Ф., услышав голос Т.П.А., открыла дверь, в дом забежали Т.П.А., Б.С.С. и М.В.А., они искали Долгорова, затем на кухне он услышал шум и возню. Когда он вышел из комнаты на кухню, увидел, что Б.С.С. и М.В.А. стояли с табуретами в руках, Т.П.А. сидел на скамье кухонного уголка и ничего не делал, а Долгоров стоял и держал перед собой в вытянутой руке нож. Когда М.В.А. и Б.С.С. стали кричать, чтобы Долгоров бросил нож, тот с разворота ударил Т.П.А. этим ножом. После этого М.В.А. кинул в Долгорова табурет, который попал в спину Долгорова и отлетел в окно. После этого Б.С.С. и М.В.А. выбежали из дома, он забрал у Долгорова нож и выбросил его на улицу.

Из показаний свидетеля М.Е.И. следует, что 9 января 2010 года в доме её матери Л.Н.Ф. между Т.П.А. и Долгоровым И.В. произошла ссора, во время которой из другой комнаты она слышала, как племянник М.В.Л. говорил Долгорову не брать нож. Затем Т.П.А. пожал Долгорову руку и ушёл. Когда они легли спать, она услышала стук в дверь. Л.Н.Ф., услышав голос Т.П.А., открыла дверь, в дом вбежали Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А.. Б.С.С. стал искать Долгорова по комнатам. Долгоров оделся и вышел на кухню, началась ссора. Услышав шум драки и борьбы, она выбежала на кухню и увидела, что Б.С.С. и М.В.А. зажали Долгорова около окна и кухонного уголка и наносили ему удары кулаками по голове и лицу. Т.П.А. сидел за столом и смеялся. Она пыталась остановить избиение, но не могла, Б.С.С. и М.В.А. схватили табуреты, которые она вырвала у них из рук, М.В.А. угрожал Долгорову убийством. Она выбежала на улицу позвать на помощь и в это время услышала звон разбитого стекла, побежала в дом, в сенях встретила выбегающих из дома М.В.А. и Б.С.С.. М.В.Л. закричал, что Долгоров порезал Т.П.А..

Свои показания указанный свидетель подтвердила и на очной ставке с Долгоровым И.В..

т.1, л.д.134-136

Свидетель Л.Н.Ф. суду показала, что в январе 2010 года в ее доме между Т.П.А. и Долгоровым произошла ссора. Со слов внука М.В.Л. ей известно, что в ходе этой ссоры Долгоров ударил Т.П.А. в грудь, а так же схватил нож, который М.В.Л. отобрал у него. Затем Т.П.А. с М.В.Л. ушли, при этом Т.П.А. сказал Долгорову, что припомнит ему этот конфликт. Около 2 часов ночи, когда все спали, в двери дома постучали. Услышав голос Т.П.А., она открыла дверь, и увидела с ним еще Б.С.С. и М.В.А., все сразу заскочили в дом. Когда она вошла в дом, услышала шум и крик, Долгоров и Т.П.А. находились на диване кухонного уголка, Т.П.А. держал Долгорова, а М.В.А. и Б.С.С. через стол доставали Долгорова и били. Испугавшись, она забежала в спальню. Дочь М.Е.И. пыталась остановить драку, а потом выскочила на улицу. М.В.Л. закричал, она, выглянув на кухню, увидела, что Т.П.А. был весь в крови, в этот момент она услышала звук разбитого стекла, в окно прилетел табурет.

Потерпевшая Т.А.И. показала, что около 19 часов 9 января 2010 г. её сын Т.П.А. ушел из дома. Ночью пришел М.В.А. и рассказал, что Т.П.А. порезали ножом в доме М.Е.И.. Она побежала к дому М.Е.И., где на кухне обнаружила труп сына с ножевым ранением в области левого глаза.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в 5 метрах от крыльца <адрес> в <адрес> обнаружен нож с деревянной ручкой, обмотанной синей изолентой; на полу кухни дома обнаружен труп Т.П.А. с проникающим колото-резаным ранением в области левого глаза; установлено, что стекло окна кухни дома разбито.

т.1,л.д.4-13

В явке с повинной Долгоров И.В. указал, что 09.01.2010, когда Т.П.А., М.В.А. и Б.С.С. набросились на него и схватили стулья, он тоже решил взять что-нибудь в руки. Когда ему под руку попался какой-то острый предмет, он махнул им 2 раза, и получилось, что нанёс раны Т.П.А. и Б.С.С.. Умысла на убийство не имел, хотел уйти от драки.

т.1 л.д.22

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа Т.П.А. следует, что у него имелось следующее повреждение:

- рана в области левой глазницы, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в полость черепа, с повреждением гипофиза мозга, ствола головного мозга на уровне Ворольева моста, правого листка намета мозжечка, с формированием обширной субдуральной гематомы, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью;

Направление раневого канала спереди назад слева направо. Данное телесное повреждение образовалось прижизненно в результате воздействия колюще-режущего предмета, каковым мог быть нож.

Смерть наступила от проникающего колото-резаного ранения черепа с повреждением гипофиза мозга, ствола головного мозга на уровне Ворольева моста.

т.1, л.д.158-163

При этом выводы судебно-медицинского эксперта соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшему телесных повреждений, их локализации и механизму причинения.

Суд не ставит под сомнение показания Долгорова И.В. о применении к нему в доме Л.Н.Ф. насилия со стороны М.В.А. и Б.С.С., поскольку это подтверждается как показаниями допрошенных по делу свидетелей, так и заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у Долгорова имелись кровоподтёк верхней трети правого плеча и ссадина верхней губы, не причинившие вреда здоровью (т.1, л.д.147-148).

Вместе с тем, суд критически оценивает доводы подсудимого о том, что он причинил смерть Т.П.А. в состоянии необходимой обороны, защищаясь от противоправного посягательства со стороны М.В.А., Б.С.С. и Т.П.А., исходя из следующего.

Свидетели М.В.А., Б.С.С., М.В.Л., явившиеся непосредственными очевидцами событий, последовательно как на предварительном следствии, так и в судебных заседаниях утверждали, что Долгоров умышленно нанёс Т.П.А. удар ножом в тот момент, когда избиение Долгорова прекратилось, и последний с Т.П.А. разговаривали на скамейке кухонного уголка.

При этом, свидетель М.В.Л. обратил внимание суда на то, что когда он вышел на кухню, то увидел, что Т.П.А. сидел на скамье кухонного уголка и ничего не делал, а Долгоров стоял и держал перед собой в вытянутой руке нож. Когда М.В.А. и Б.С.С. стали кричать, чтобы Долгоров бросил нож, тот с разворота ударил Т.П.А. этим ножом.

Таким образом, в момент причинения Т.П.А. телесного повреждения конфликт между Б.С.С., М.В.А. и Т.П.А. с одной стороны и Долгоровым с другой был исчерпан, драка прекратилась, поэтому оснований опасаться за свою жизнь у Долгорова И.В. не имелось. Об отсутствии какой-либо опасности Долгорову со стороны Т.П.А. свидетельствуют и показания свидетеля М.Е.И. о том, что, зайдя в дом, Т.П.А. сел за стол и в избиении Долгорова участия не принимал, ничем ему не угрожал.

Не доверять показаниям этих свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку они стабильны, последовательны, непротиворечивы, согласовываются как между собой, так и с объективными доказательствами по делу, тем более, что каких-либо оснований к оговору подсудимого со стороны указанных лиц не усматривается, поэтому суд кладёт их показания в основу приговора.

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Установленные судом обстоятельства совершения преступления не свидетельствуют о том, что действия Т.П.А. были сопряжены с насилием, опасным для жизни Долгорова, либо представляли непосредственную угрозу применения такого насилия.

Не установлено судом и данных о неожиданности посягательства М.В.А., Б.С.С. и Т.П.А. на Долгорова, вследствие которых он не мог объективно оценить степень и характер опасности нападения на него. Напротив, как следует из показаний Долгорова И.В. в качестве обвиняемого, он понимал, что может убить Т.П.А., нанося удар ножом, осознавал, что превышает пределы необходимой обороны (т.1, л.д.194-197).

При таких обстоятельствах Долгоровым И.В. допущено превышение пределов необходимой обороны, выразившееся в его действиях по применению ножа, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства.

Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Долгорова И.В. в убийстве Т.П.А. при превышении пределов необходимой обороны полностью доказана и квалифицирует его действия по ч.1 ст.108 УК РФ.

Об умысле подсудимого свидетельствует характер его действий, выразившихся в желании причинить смерть потерпевшему, орудие преступления - нож, локализация повреждения, которое было причинено потерпевшему с помощью этого ножа, в жизненно важный орган - голову.

Долгоров, нанося с силой удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего, осознавал, что может причинить смерть, и желал этого. О силе и направленности удара свидетельствует раневой канал, отраженный в заключении судебно-медицинского эксперта, длина которого составляет 16+1 см., направленность канала слева направо, практически горизонтально, от левого края глазницы, через турецкое седло с пересечением гипофиза, отсечением спинки турецкого седла, с повреждением ствола головного мозга на уровне Ворольева моста, с повреждением правого листка намета мозжечка (т.1, л.д.158-163).

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст.15 УК РФ совершённое Долгоровым И.В. преступление отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.

На учёте у психиатра и нарколога Долгоров не состоит (т.1 л.д.211), ранее привлекался к уголовной ответственности (т.1 л.д.208-210), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.212).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние; наличие малолетнего ребёнка; совершение впервые преступления небольшой тяжести, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Потерпевший Т.П.А. характеризуется по месту жительства положительно (т.1 л.д.203).

Поскольку явка с повинной предусмотрена ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил преступление против жизни, представляющее повышенную общественную опасность, в целях его исправления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ДОЛГОРОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФв виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденному Долгорову И.В. следовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение самостоятельно за счёт государства в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 751 УИК РФ.

Меру пресечения Долгорову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Долгорова И.В. в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время содержания Долгорова И.В. под стражей с 11 января по 10 марта 2010 г.

Вещественное доказательство - нож столовый уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденный Долгоров И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.В. Баженов