дело № 1-111/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 17 декабря 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимого Забелина С.М.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение №, ордер №,
потерпевших Р.С.А., Р.Е.С., их законного представителя Р.Л.В.,
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
ЗАБЕЛИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего двоих детей 1995 и 1998 года рождения, неработающего, проживающего в <адрес>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, п.п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Забелин С.М. совершил истязание, т.е. причинил физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, что не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц; он же ненадлежаще исполнял обязанности по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединяя это с жестоким обращением с несовершеннолетним.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В период времени с 1 июня 2009 года по 19 мая 2010 года в <адрес> Забелин С.М., заведомо зная о несовершеннолетнем возрасте Р.Е.С. и Р.С.А., умышленно, преследуя цель истязания, причинял последним физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями.
Так, летом 2009 года дата не установлена, около 14 часов Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. множественные удары руками и ногами по телу и конечностям.
После этого, летом 2009 года дата не установлена, в вечернее время Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. не менее 10 ударов бичом по телу и конечностям.
Продолжая умысел на истязание, летом 2009 года дата не установлена, около 4 часов Забелин умышленно схватил рукой Р.Е.С. за волосы и стал трепать, после чего нанес Р.С.А. множественные удары руками по спине и ногам.
Далее, летом 2009 года дата не установлена, около 23 часов Забелин С.М. умышленно, с целью истязания, поставив Р.Е.С. в угол дома, нанес ей не менее 10 ударов ремнем по телу и конечностям.
В сентябре 2009 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. с целью истязания, умышленно нанес Р.С.А. не менее одного удара хозяйственным инвентарем - вилами по туловищу.
В октябре 2009 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.Е.С. несколько ударов деревянной палкой по телу и конечностям.
После этого, в январе 2010 года дата не установлена, около 18 часов Забелин С.М. умышленно, с целью истязания оскорбил Р.Е.С. нецензурными словами, а затем ударил ее по спине кулаком.
Далее, в феврале 2010 года дата не установлена, около 19 часов Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. и Р.Е.С. не менее 5 ударов каждому бичом по телу и конечностям.
Продолжая умысел на истязание, в середине марта 2010 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. умышленно нанес Р.С.А. несколько ударов руками и один удар ногой по телу.
В апреле 2010 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. несколько ударов кулаками и ногами по телу и конечностям.
В конце апреля 2010 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. один удар ногой по телу.
15 мая 2010 года, в вечернее время Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.Е.С. несколько ударов бичом по телу и конечностям.
19 мая 2010 года, около 12 часов, Забелин С.М. умышленно, с целью истязания нанес Р.С.А. два удара хозяйственным инвентарем - граблями по телу и конечности, причинив ему ушиб мягких тканей верхней трети левого плеча, не повлекший причинения вреда здоровью.
Кроме того, в период времени с 1 июня 2009 года по 15 мая 2010 года, Забелин С.М., являясь родителем несовершеннолетней Р.Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ненадлежаще исполнял обязанности, предусмотренные статьей 63 Семейного кодекса РФ, по ее воспитанию, заботе о здоровье, физическом, духовном и нравственном развитии ребенка, при этом жестоко обращаясь с Р.Е.С., по <адрес> Р.Е.С. избивал ее и совершал иные насильственные действия.
Так, летом 2009 года дата не установлена, около 4 часов Забелин умышленно схватил рукой Р.Е.С. за волосы и стал трепать, после чего нанес Р.С.А. множественные удары руками по спине и ногам.
После этого, летом 2009 года дата не установлена, около 23 часов Забелин С.М. умышленно, поставив Р.Е.С. в угол дома, нанес ей не менее 10 ударов ремнем по телу и конечностям.
В октябре 2009 года дата не установлена, в дневное время Забелин С.М. умышленно нанес Р.Е.С. несколько ударов деревянной палкой по телу и конечностям.
Далее, в январе 2010 года дата не установлена, около 18 часов Забелин С.М. умышленно оскорбил Р.Е.С. нецензурными словами, а затем ударил ее по спине кулаком.
Продолжая умысел на жестокое обращение с ребенком, в феврале 2010 года дата не установлена, около 19 часов Забелин С.М. умышленно нанес Р.Е.С. не менее 5 ударов бичом по телу и конечностям.
15 мая 2010 года, в вечернее время Забелин С.М. умышленно нанес Р.Е.С. несколько ударов бичом по телу и конечностям.
Подсудимый Забелин С.М. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал частично и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Забелина С.М. на предварительном следствии следует, что он состоит с Р.Л.В. в фактических семейных отношениях более 14 лет, имеет совместного с ней ребенка - Р.С.А. Елену. Вместе с ними проживает и его пасынок Р.С.А. Сергей - ребенок Р.Л.В. от первого брака. Примерно 4 года назад, увидев, что Сергей курит, он стал делать тому замечания, но поскольку Сергей слов не понимал, он несколько раз ударил его бичом по ягодицам. Зимой 2010 г. из-за того, что Сергей что-то сломал, он ударил его один раз ремнем. В конце мая 2010 года во время работ по хозяйству Сергей сломал тяпку, а потом и грабли. Разозлившись, он черенком от граблей один раз ударил Сергея по руке. Больше он Сергея никогда не трогал, а лишь ругал в случае провинности. Дочь Елену он 3-4 раза бил ремнем по телу, наказывая за то, что она курит, весной бил так же бичом по ягодицам. Иногда ругал детей в целях воспитания. С тем, что истязал своих детей, он не согласен, все изложенные в обвинении факты не соответствуют действительности.
л.д.66-69, 128-129, 137-138
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении несмотря на отрицание им вины, в ходе судебного следствия доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Р.С.А. имелось следующее телесное повреждение:
- ушиб мягких тканей верхней трети левого плеча, который не причинил вреда здоровью и мог образоваться в результате действия (удара) тупого твердого предмета в область левого плеча, по механизму образования не противоречат обстоятельствам, указанным в постановлении о назначении экспертизы.
л.д.74
Таким образом, выводы судебно-медицинского эксперта соответствуют обстоятельствам обвинения по времени причинения потерпевшему телесных повреждений, их локализации и механизму образования.
Деревянная палка с веревкой (бич), явившаяся орудием преступления, изъята, осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
л.д.103-107
Помимо приведенных выше доказательств виновность Забелина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается также показаниями потерпевших, их законного представителя и свидетельскими показаниями.
Так, потерпевший Р.С.А. на предварительном следствии показал, что его отчим Забелин С.М. злоупотребляет спиртными напитками. На протяжении 4 последних лет отчим стал избивать его. В первый раз Забелин без какого-либо повода избил его по всему телу бичом. В период с 15 по 20 сентября 2009 г. во время копки картофеля он вилами нечаянно проткнул одну из них. Увидев это, Забелин в состоянии алкогольного опьянения этими вилами ударил его по спине. От сильной боли он даже закричал и стал плакать. В середине марта 2010 г. Забелин, не найдя дома пассатижи, стал кричать на него, ударил несколько раз по телу,сказав, что отколотит ему руки, после чего занес в дом деревянную палку, приказав положить на нее руки, но после того, как он отказался, Забелин ушел. В апреле 2010 года он дома стал ссориться с сестрой Р.С.А. Леной. Спавший в это время в состоянии алкогольного опьянения Забелин, услышав ссору, подошел и стал бить его ногами и руками, ударил ногой по телу, кулаками бил по плечам и спине, при этом все время кричал, что убьёт его. Весной он расколол чурку, которая была нужна Забелину, в связи с чем последний оскорбил его нецензурной бранью, а после ударил ногой по телу. В конце апреля 2010 г. Забелину не понравилось, как он (Рыбин) сложил дрова в поленницу, поэтому отчим ударил его ногой по ягодицам. 19 мая 2010 г., когда он занимался домашней работой в огороде, к нему подбежал Забелин и, предъявляя претензии по поводу неправильного выполнения работы, выхватил у него из рук грабли и ударил ими по спине. Заплакав от боли, он стал убегать, но в то время, когда перелазил через забор, Забелин еще раз ударил его граблями по плечу и крикнул вслед, чтобы он домой не приходил, потому что он (Забелин) все равно убьёт его. Боясь отчима, он несколько дней скитался по улицам, а потом обратился в больницу с телесными повреждениями.
Во время избиений он не убегал и не сопротивлялся, в большинстве случаев в больницу не обращался, боясь, что будет только хуже - Забелин изобьет его еще больше или убьёт. Вся семья постоянно живет в страхе, поскольку Забелин постоянно избивает как его, так и сестру, и мать, постоянно угрожает всех убить. Со слов бабушки ему известно, что в 2006-2007 гг. Забелин хотел его повесить, но бабушка с дедушкой отобрали его у Забелина.
л.д.44-46, 84-85
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей Р.Е.С., данных ею на предварительном следствии, следует, что отец Забелин С.М. постоянно оскорбляет и избивает её и брата Сергея. Так, летом 2009 г. Забелин услышал, как она поссорилась с Сергеем, и стал бить последнего кулаками и ногами, бил долго, ей показалось, что Сергей потерял сознание, так как его голова уже свисала с кровати. Этим же летом Забелин избил Сергея бичом, ударил около 10 раз, а когда Сергей вырвался и стал убегать, Забелин продолжал его избивать. Сергей сильно кричал и плакал, всё его тело было красным. В один из дней лета отец стал кричать на нее, хотел ударить, но она спряталась в бане, однако ночью Забелин, скинув с нее одеяло, стал бить руками по спине и ногам, трепать за волосы. Этим же летом Забелин поставил их с Сергеем в угол, но Сергей убежал, а ее Забелин стал бить ремнем по коленям, ногам и бедрам, ударил около 10 раз. В сентябре 2009 г. она видела, как отец бил Сергея вилами из-за того, что тот проткнул картошку. В октябре 2009 г. отец палкой избил ее по руке и ягодицам за то, что она что-то не так сделала по дому, из-за чего она убежала из дома. В январе 2010 г., когда она стирала белье, в баню забежал Забелин и стал оскорблять её, замахнулся кулаком, а когда она стала убегать, ударил по спине кулаком, с босыми ногами она убежала к соседям. В феврале 2010 г. Забелин, придя домой в состоянии алкогольного опьянения, стал бить ее и Сергея бичом по рукам, ногам и спине, попал ей по больному пальцу и по лицу, им было очень больно и страшно. В середине марта 2010 г. Забелин, потеряв свои пассатижи, стал избивать Сергея руками и ногами, кричал, что отрубит ему руки. В апреле 2010 г., когда во время обеда Сергей что-то крикнул на нее, Забелин подбежал и несколько раз ударил Сергея ногой и кулаками по телу. 15 мая 2010 г. отец избил её бичом за то, что она не сказала, куда пошла. 19 мая 2010 г. Сергей рассказал ей, что Забелин избил его в огороде граблями.
л.д.121-124
Законный представитель потерпевших Р.Л.В., показания которой судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что с 1996 года состоит в фактических семейных отношениях с Забелиным С.М., с которым имеет совместную дочь Р.С.А. Елену, а от первого брака имеет сына Р.С.А. Сергея. Забелина С.М. характеризует как агрессивного и жестокого человека, постоянно избивающего ее сына Сергея и дочь Елену, все члены семьи боятся Забелина и беспрекословно подчиняются ему. Как-то на теле сына она увидела гематомы в виде полос красно-синюшного цвета, Сергей сказал, что его бичом избил Забелин. 19 мая 2010 г. она с Сергеем занималась работами в огороде, когда зашла в дом, в огороде оставались Забелин С.М. и Сергей, а когда вернулась, Сергея не было, Забелин сказал ей, что Сергей ничего не хочет делать и поэтому он (Забелин) ударил его граблями два раза. Сергей пришел домой только к вечеру, а на следующий день обратился в больницу и в милицию. Несколько раз она видела, что Забелин избивал и дочь Елену, однако Забелин старается бить детей в то время, когда ее нет дома. Боясь применения насилия со стороны Забелина, угроз убийством с его стороны, она не заступалась за детей и никуда не обращалась.
л.д.37-38, 62-64, 117-119
Свидетель В.Е.Е. показала, что обучаясь с Р.С.А. Еленой в одном классе, находится с ней в дружеских доверительных отношениях. Р.Е.С. рассказывала ей, что Забелин С.М. избивает ее и ее брата Р.С.А. Сергея. 27 октября 2009 г. на улице она встретила Р.С.А. Елену. Последняя плакала и рассказала, что ее избил отец, показала гематомы больших размеров на руке и бедре. Встретившись во время Новогодних каникул, Елена рассказала, что Забелин избил ее кипятильником, а Р.С.А. Сергея лопатой. Елена постоянно жаловалась ей, что боится Забелина, боится идти домой.
Из показаний свидетеля К.Г.М. - учителя Хапчерангинской средней школы следует, что весной 2010 г. от Р.С.А. Сергея стали поступать жалобы о том, что его избивает отчим Забелин С.М., что он боится идти домой. 20 мая 2010 г., придя в школу, Сергей рассказал, что Забелин ударил его граблями по спине и по плечу, выглядел подавленным, было видно, что он очень сильно переживает. На плече у Сергея она действительно увидела гематому, и отправила его в больницу, а затем сообщила о случившемся директору школы Ш.Н.Л.
Свидетель Ш.Н.Л. - директор Хапчерангинской средней школы суду показала, что 20 мая 2010 г. специалист К.В.В. передала ей заявление ученика Р.С.А. Сергея о том, что его избивает отчим и ему не хочется жить. Она вызвала Сергея и составила с ним разговор, в ходе которого последний рассказал, что Забелин С.М. на протяжении трех лет избивает его, бьет часто и руками и ногами, избивает до крови. Два года назад, избив в очередной раз, Забелин хотел его повесить, но Сергея отобрали дедушка с бабушкой. О поведении Забелина Сергей никому не рассказывал, так как боялся, что отчим его убьёт. После этого она составила беседу с матерью С - Р.Л.В., которая подтвердила, что Забелин постоянно избивает Сергея. Буквально после беседы с Сергеем, в этот же вечер Забелин снова избил Р.С.А., который обратился в больницу. Когда в составе комиссии она приехала изъять из семьи детей, Забелин вел себя неадекватно, грубил, угрожал, выгонял из дома членов комиссии. Впоследствии Елена и Сергей были помещены в СРЦ «Перекрёсток».
Свидетели З.А.И. и К.Н.А., работающие в фельдшерско-акушерском пункте <адрес>, на предварительном следствии подтвердили, что 20 мая 2010 года в больницу обратился Р.С.А. Сергей, пояснив, что его граблями ударил отец. Осмотрев Сергея, они обнаружили ушиб в области плеча с левой стороны.
л.д.94-95, 96-97
Свидетель З.Ю.С., показания которого судом оглашены в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что после 20 сентября 2009 г. видел, как на соседнем с его огороде Р.С.А. Сергей копал картошку. В это время на огород в состоянии алкогольного опьянения пришел Забелин С.М., который стал кричать на Сергея, а затем ударил его деревянной палкой по спине, Сергей закричал от боли. Он стал кричать Забелину, чтобы тот не бил ребенка. Забелин ушел с огорода, а Сергей продолжил копать картошку. От жителей села Хапчеранга и Р.Л.В. он слышал, что Забелин избивает жену и детей.
л.д.56-58
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля М.Н.Г., данных ею на предварительном следствии, следует, что она является классным руководителем Р.С.А. Сергея, который после окончания уроков подолгу остается в школе, объясняя это тем, что ему не хочется идти домой. Елена Р.С.А. стала замкнутой, часто и даже зимой бродит по улицам, поэтому у нее создалось впечатление, что дети не хотят находиться дома.
л.д.86-87
Свидетель М.Е.С. на предварительном следствии показала, что приходится Забелину С.М. родной племянницей. Забелин по характеру вспыльчив, груб. Несколько раз Елена и Сергей Р.С.А. прибегали к ней и просились переночевать, поскольку отец их выгнал. От Р.Л.В. знает, что Забелин избивает детей.
л.д.88-89
Из показаний свидетеля Бочкарёвой Т.И., данных ею на предварительном следствии, следует, что Р.Л.В. на работе рассказывала ей, что Забелин избивает детей по любому поводу. Елена и Сергей часто приходили на работу к матери, объясняя, что отец пьяный, и они боятся идти домой.
л.д.90-91
Свидетель З.М.Д. на предварительном следствии показал, что до обращения Р.С.А. Сергея в милицию его сын Забелин С.М. часто избивал жену и детей, которые приходили ночевать к нему.
л.д.98-99
Свидетель У.И.В. - ответственный секретарь КДН и ЗП администрации МР «Кыринский район» суду показала, что 21 мая 2010 г. к ней обратилась директор Хапчерангинской средней школы Ш.Н.Л. с просьбой привлечь к ответственности Забелина С.М., который избил сына Сергея. В этот же день она совместно с членами комиссии и сотрудниками милиции приехали в семью. Дома находился один Забелин С.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, сразу стал проявлять агрессию, оскорблять, выгонять членов комиссии. Когда Забелина все же успокоили и стали расспрашивать об обстоятельствах случившегося, тот ответил, что избиение - это его метод воспитания детей, он этот метод считает приемлемым и добавил, что бил детей и будет бить. В это время домой пришли дети Сергей и Елена, которые в дом войти боялись, согласились побеседовать только на улице. При беседе с Еленой выяснилось, что отец избивает детей систематически, Сергея за любой проступок, а Елену реже, бьёт всем, что есть под рукой: вожжами, ремнем, палками, граблями. Однажды со слов Елены Забелин избил Сергея до потери сознания, что даже пытался его повесить, бил по рукам за пассатижи, которые не нашел. Дети вынуждены прятаться от отца где придется, даже в холодное время года. Мать детей Р.Л.В. вообще боялась что-либо сказать, она была подавленной, и было видно, что даже она панически боится Забелина, боится заступиться за детей, потому что Забелин сразу избивает и её. Поскольку Елена оставаться дома боялась, оба ребенка были помещены в СРЦ «Перекресток».
Свидетели Ш.Л.Н. - социальный педагог СРЦ «Перекрёсток» и А.Е.С. - инспектор ПДН ОВД по <адрес> показали, что 21 мая 2010 г. поступила информация об избиении Р.С.А. С.М.. В этот же день в составе комиссии они выехали в <адрес>, Забелин находился дома в состоянии алкогольного опьянения, по отношению к членам комиссии вел себя крайне агрессивно, угрожал, выгонял. В ходе беседы Забелин, не отрицая систематического избиения им своих детей и считая это методом воспитания, заявил, что бил детей и будет их бить. Пришедшая в это время домой мать детей - Р.Л.В. подтвердила, что Забелин систематически избивает детей, но заявление писать отказалась из-за панической боязни Забелина. Р.С.А. Сергей рассказал о случаях своих избиений Забелиным, но часто путался и не мог назвать времени этих событий, поскольку с его слов фактов избиений было много. Р.С.А. Елена согласилась беседовать только на улице, так как боялась отца. В ходе беседы в служебной автомашине Елена рассказала, что отец систематически избивает всех членов семьи, бьёт всем, что попадёт под руку. Когда в ходе беседы из дома вышел Забелин, Елена замолчала, стала прятаться и сказала, что боится говорить. Дети были помещены в СРЦ «Перекрёсток». При медицинском осмотре у Сергея на левом плече была обнаружена припухлость и гематома, последний пояснил, что Забелин ударил его граблями.
При этом свидетель Ш.Л.Н. обратила внимание суда на то, что во время нахождения детей в СРЦ «Перекрёсток» она несколько раз выезжала по месту их жительства в <адрес>, где мать детей - Р.Л.В. говорила ей, что Забелин исправился и просит забрать заявления, просит, чтобы она и дети изменили показания и заявили о том, что он их не бил.
Подсудимый Забелин С.М., не признавая вину в предъявленном ему обвинении, на предварительном следствии пояснял, что лишь иногда в целях воспитания детей применял к ним насилие, но не истязал своих детей, а все изложенные в обвинении факты не соответствуют действительности.
Однако, эти доводы подсудимого не соответствуют обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, и опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Забелин С.М. и сам не отрицал, что несколько раз ударил Сергея бичом по ягодицам, когда узнал, что тот курит, что зимой 2010 г. он ударил его один раз ремнём, в мае 2010 года черенком от граблей один раз ударил Сергея по руке, что дочь Елену он так же бил ремнем по телу, а весной бил так же бичом по ягодицам.
Потерпевшие и их законный представитель последовательно на предварительном следствии утверждали, что Забелин систематически применял насилие к своим детям. В судебном заседании они подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии.
Как установлено, Забелин С.М., Р.Л.В., Р.С.А. Сергей и Елена длительное время проживают одной семьей, приходятся друг другу близкими родственниками, в настоящее время отношения между ними хорошие, что исключает возможность оговора подсудимого потерпевшими и их законным представителем.
Из показаний свидетелей К.Г.М. и Ш.Н.Л. следует, что
Р.С.А. Сергей и Елена к фантазированию не склонны и не могли бы придумать изложенные ими обстоятельства в силу своего возраста.
Таким образом, показания потерпевших, их законного представителя и свидетелей суд признает достоверными, поскольку они стабильные, непротиворечивые, дополняющие друг друга, согласующиеся между собой, поэтому не доверять им у суда оснований не имеется.
Доводы подсудимого не нашли своего подтверждения ни на предварительном следствии, не в судебном заседании, суд считает их надуманными и данными с целью уйти от ответственности за содеянное.
Копией паспорта (л.д.47) и копией свидетельства о рождении (л.д.125) подтверждается несовершеннолетний возраст Р.С.А. и Р.Е.С..
Об умысле на истязание двух заведомо несовершеннолетних детей свидетельствует целенаправленный характер действий Забелина, выразившихся в желании путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями причинить потерпевшим физические и психические страдания.
Подсудимый Забелин С.М., избрав линию поведения в отношении своих детей, выразившуюся в систематическом разновременном нанесении руками, ногами, а так же различными тупыми твёрдыми предметами ударов потерпевшим по телу, осознавал, что своими действиями причиняет потерпевшим не только физическую боль, но и психические страдания, предвидел неизбежность и желал этого, поэтому суд квалифицирует его действия по п.п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании способы воспитания своей дочери носили жестокий, грубый, пренебрежительный, унижающий человеческое достоинство характер.
Учитывая, что Забелин С.М., жестоко обращаясь с несовершеннолетней дочерью, ненадлежаще исполнял обязанности по ее воспитанию, его действия подлежат квалификации и по ст.156 УК РФ.
Результатом поведения Забелина С.М. явилось изъятие детей из семьи в связи с непосредственной угрозой их жизни и здоровью, и их помещение на стационарное отделение в Кыринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Перекрёсток» (л.д.34).
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, мнения потерпевших и их законного представителя о снисхождении к подсудимому, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Забелин на учете у врача-психиатра не состоит, проходил службу в рядах РА (л.д.152, 149-150).
Суд, исследовав личность подсудимого, допросив свидетелей, с учетом его поведения до совершения преступления, после этого, а так же в конкретной судебно-следственной ситуации, не сомневается в психической полноценности подсудимого.
Из материалов дела следует, что Забелин С.М. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.155), не судим (л.д.142-143).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд учитывает его поведение после совершения преступления.
Поскольку Забелин С.М. совершил преступления в отношении своих детей, суд не учитывает как смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ.
Поскольку потерпевшие находились на полном иждивении Забелина, зависели от него материально, в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает совершение преступления в отношении лиц, находящихся в зависимости от виновного.
Потерпевшие Р.С.А. и Р.Е.А. по месту учёбы характеризуются удовлетворительно (л.д.49, 127).
Учитывая, что подсудимый совершил преступления против несовершеннолетних, в том числе и тяжкое преступление против их здоровья, представляющие повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая, что преступление, предусмотренное ст.156 УК РФ, совершено Забелиным не в связи с замещением какой-либо должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, и не связано с занятием определенной деятельностью, суд не назначает ему дополнительное наказание.
В соответствии с п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката в деле по назначению, относятся к процессуальным издержкам.
Юридическую помощь в судебном заседании подсудимому оказывала по назначению адвокат Вдовина О.Г..
Подсудимый в судебном заседании не заявлял ходатайства об отказе от адвоката, в связи с чем, в соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ расходы, понесенные в связи с участием адвоката Вдовиной О.Г. в судебном процессе, подлежат возмещению за счет средств подсудимого в размере 2685 рублей 36 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЗАБЕЛИНА СЕРГЕЯ МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156, п.п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ, и назначить наказание:
- по ст.156 УК РФ - два года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
- по п.п. «а, г» ч.2 ст.117 УК РФ - пять лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательно Забелину Сергею Михайловичу наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 года.
Взыскать с Забелина Сергея Михайловича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 2685 рублей 36 копеек.
Вещественное доказательство: деревянную палку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.
Председательствующий: А.В. Баженов