Приговор тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-40/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра «22» марта 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,

подсудимого Салтанова А.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Салтанова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 5 классов, не работающего, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес> края, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Салтанов А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в с. Алтан Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

11 января 2011 года около 16 часов в селе Алтан Кыринского района Забайкальского края Салтанов А.В., находясь в <адрес> путем свободного доступа, тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил телевизор «Jinlipu» производства КНР стоимостью 3 900 рублей, принадлежавший ФИО5, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Салтанов причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 3900 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Салтанов А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Салтанов А.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Салтанова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Подсудимый Салтанов А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб потерпевшей возмещен путем возврата похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, просьбу потерпевшей о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Салтанова А.В. без реального отбывания назначенного наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Салтанова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Салтанову А.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Салтанова А.В. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Салтанова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО5 пользоваться переданным ей под расписку вещественным доказательством - телевизором «Jinlipu».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев