Приговор угроза применения насилия в отношении представителя власти



дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра «25» марта 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б. с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Тестова А.Н.,

защитника адвоката Прониной Е.С.,представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

а также потерпевших Б.В.В., ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Тестова Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, проживающего в <адрес> (зарегистрирован по адресу: <адрес>), судимого:

- 19.05.2000 г. Чернышевским районным судом Читинской области по ч.3 ст. 30 п.п. «а, б, г» ч.2 ст.161 УК РФ к 4 годам лишения свободы.

-27.08.2003 г. освобожден условно-досрочно на 7 м. 8 дн.

- 11.03.2004 г. Кыринским районным судом Читинской области по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.05.2000 г. и окончательно назначено наказание 2 г. 3 мес. лишения свободы.

-25.11.2005 г. освобожден условно-досрочно на 6 м. 15 дн.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тестов А.Н. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.10.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут помощник оперативного дежурного ОВД по <адрес> Б.В.В., назначенный на данную должность приказом начальника ОВД <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ и милиционер группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> ФИО9, назначенный на данную должность приказом и.о. заместителя начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителями власти, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов от 19.10.2010 г. и наряда на службу от 19.10.2010 г. входили в состав лиц, заступивших на службу, в связи с чем исполняли свои должностные обязанности по предотвращению и пресечению административных правонарушений. Исполняя свои должностные обязанности, в форменном обмундировании сотрудников милиции Б.В.В. и ФИО9 по поступившему заявлению ФИО5 прибыли по адресу: <адрес>, где находился Тестов А.Н., который согласно поступившему вызову, устраивал дома дебош, выражался грубой нецензурной бранью в присутствии малолетних детей и находился при этом в состоянии алкогольного опьянения. Являясь помощником оперативного дежурного ОВД по <адрес> Б.В.В. и милиционером группы задержания ОВО ОВД по <адрес> ФИО9, осуществляя в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 10 Закона РФ «О милиции», полномочия по предотвращению и пресечению административных правонарушений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от административных правонарушений, с целью доставления Тестова А.Н. в ОВД в соответствии с п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции» для установления обстоятельств совершения им административного правонарушения, представившись сотрудниками милиции, предложили Тестову А.Н. проследовать в ОВД для разбирательства. В этот момент у Тестова А.Н., находящегося по вышеуказанному адресу и времени, осознающего, что перед ним находятся представители власти, возник умысел на высказывание в адрес Б.В.В. и ФИО9 угроз применения насилия с использованием топора и электрического наждака.

Реализуя свой преступный умысел, сразу после его возникновения, Тестов А.Н., находясь в вышеуказанное время и месте, осознавая, что перед ним находятся представители власти, с целью воспрепятствования их законной деятельности по предотвращению и пресечению административных правонарушений, оказанию помощи гражданам, пострадавшим от административных правонарушений и, игнорируя изложенные Б.В.В. и ФИО9 требования, как сотрудников милиции, взял в доме электрический наждак, который бросил в сторону Б.В.В., после чего, держа в руках топор и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, направляясь в сторону Б.В.В. и ФИО9, умышленно высказал в адрес помощника оперативного дежурного ОВД по Кыринскому району Б.В.В. и старшего группы задержания ОВО ОВД по Кыринскому району ФИО9, являющихся представителями власти, угрозу применения физического насилия в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Учитывая, что Тестов А.Н. был настроен агрессивно, словесную угрозу подкрепил реальными действиями с применением топора и электрического наждака, Б.В.В. и ФИО9 восприняли угрозу применения насилия реально.

Подсудимый Тестов А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал и суду показал, что 19.10.2010 у него, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, дома произошёл конфликт с супругой ФИО5. После чего он стал точить топор, так как тот затупился. Супруга вышла на улицу. Через некоторое время в дом вошли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании - Б.В.В. и ФИО9, ранее он его не знал. Они пояснили, что приехали по вызову его супруги и что ему необходимо проехать с ними. Он отказался ехать с ними и продолжил точить топор на электрическом наждаке. Когда он стал выключать наждак из сети, то задел его ногой, отчего наждак упал, из-за этого он стал выражаться нецензурной бранью. Топор он при этом держал в правой руке на уровне пояса и встал, чтобы положить его на печку. Сотрудники милиции сказали ему положить топор, при этом ФИО9 перезарядил автомат и направил на него. После того, как он положил топор, сотрудники милиции завели ему руки за спину, уронили на пол, надели наручники. ФИО9 ударил его кулаком по лицу и разбил ему губу и нос. На улице в ограде дома ФИО9 наносил ему удары ногами и резиновой палкой по всему телу. Затем сотрудники милиции потащили его в автомобиль, где сидел водитель. В машине по дороге в ОВД, ФИО9 наносил ему удары по спине и пинал ногами. По приезду в ОВД К. подвесил его за наручники к дверной решётке комнаты для доставленных. Руки при этом у него были вытянуты полностью, носками он немного доставал до пола. Сотрудники милиции стали наносить ему удары резиновой палкой по спине, по рёбрам, по плечам, пинали ногами. После 04.00 часов его повезли в Кыринскую ЦРБ для прохождений судебно-медицинского освидетельствования.

Несмотря на полное отрицание подсудимым своей вины в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, его виновность нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший Б.В.В. суду показал, что в ночь с 19.10.2010 года на 20.10.2010 г.г он был на суточном дежурстве в качестве помощника оперативного дежурного ОВД по <адрес>. Милиционером группы задержания ОВО при ОВД по <адрес> на дежурстве был ФИО9 20.10.2010 около 00.30 часов в дежурную часть ОВД поступил вызов от гражданки ФИО5, которая сообщила, что её муж находится в состоянии алкогольного опьянения, устраивает дома скандал, и выгоняет её на улицу. Он, ФИО9 и водитель ОВО М.М.К. выехали по указанному ФИО5 адресу. Т.О.А. пояснила им, что её супруг - Тестов находится в доме и точит топор, также она предупредила их, чтобы они были осторожнее. Войдя в дом, они увидели, Тестов сидит на кухне и точит топор на электрическом наждаке. Он и ФИО9 были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, при себе у них было оружие. Они предложили Тестову проехать с ними в ОВД, пояснив, что приехали по вызову его супруги. Тестов в грубой форме стал их выгонять. На их неоднократные требования Тестов не реагировал, говорил, что никуда не поедет, после чего стал вести себя агрессивно, кинул электрический наждак в его сторону, после чего высказал угрозу убийством в отношении него и ФИО9, замахиваясь при этом топором. В связи с тем, что имелись основания опасаться за жизнь, он и ФИО9 были вынуждены демонстративно перезарядить имеющееся при себе оружие с целью предупреждения Тестова о прекращении противоправных действий. После этого ФИО9 повалил Тестова на пол, и при этом Тестов разбил лицо, ударившись в пол. Тестов при этом оказывал активное сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и специальное средство - наручники и резиновая палка в пределах, установленных ФЗ «О милиции». ФИО9 потащил Тестова в автомобиль, последний продолжал при этом активно сопротивляться. Он в это время отбирал у ФИО5 заявление. Тестова посадили в автомобиль. Около 01.30 часов Тестова доставили в ОВД по Кыринскому району. Через некоторое время Тестова увезли в Кыринскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, после чего поместили в ИВС ОВД. О случившемся доложили руководству. Угрозу убийством Тестова он воспринял реально в связи с тем, что тот подкрепил её конкретными действиями с использованием топора, был настроен агрессивно, направлялся в его сторону, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свои показания потерпевший Б.В.В. подтвердил и на очных ставках с ФИО5, Тестовым А.Н..

л.д. 130-138, 139-143

Потерпевший ФИО9 суду показал, что 19.10.2010 года он заступил на суточное дежурство милиционером группы задержания ОВО при ОВД по Кыринскому району, помощником оперативного дежурного ОВД по Кыринскому району на дежурство заступил Б.В.В. 20.10.2010 около 00.30 часов в дежурную часть поступил вызов от ФИО5, в связи с чем он, Б.В.В. и водителем ОВО М.М.К. выехали на служебном автомобиле УАЗ по адресу, указанному ФИО5. Когда они приехали, Тестова пояснила, что её супруг - Тестов находится в доме и точит топор, также она предупредила, чтобы они были осторожнее. Он и Б.В.В. вдвоём вошли в дом и увидели, что на кухне сидит Тестов и точит топор при помощи электрического наждака. Он и Б.В.В. при этом были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции, при себе у них было оружие. Когда они вошли в дом, Тестов в грубой форме стал их выгонять. Они объяснили Тестову, что их вызвала его супруга, и предложили ему проехать в ОВД для разбирательства. Тестов на их неоднократные требования не реагировал, говорил, что никуда не поедет, после чего стал вести себя агрессивно, кинул электрический наждак в сторону Б.В.В., после чего высказал угрозу убийством в отношении него и Б.В.В., замахиваясь при этом топором. В связи с тем, что имелись основания опасаться за жизнь, он и Б.В.В. были вынуждены демонстративно перезарядить имеющееся при себе оружие и предупредить Тестова о прекращении им противоправных действий. После этого он повалил Тестова на пол, последний оказывал активное сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и специальное средство - наручники. При падении на пол Тестов разбил лицо. Затем он потащил Тестова в автомобиль, последний продолжал при этом активно сопротивляться, в связи с чем на основании Закона «О милиции» к Тестову применено специальное средство: палка резиновая. Б.В.В. в это время остался в доме с ФИО5, чтобы взять у неё заявление. Около 01.30 часов Тестова доставили в ОВД по <адрес>. Топор, которым Тестов угрожал ему и Б.В.В. последний привёз в ОВД. Через некоторое время Тестова увезли в Кыринскую ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования, после чего поместили в ИВС ОВД. О данном инциденте доложили руководству. Угрозу убийством Тестова он воспринял реально в связи с тем, что тот подкрепил её конкретными действиями с использованием топора, был настроен агрессивно, направлялся в его сторону, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Свои показания потерпевший ФИО9 подтвердил и на очных ставках с ФИО5, Тестовым А.Н..

л.д. 125-129, 144-148

Свидетель А.А.В. суду показал, что 19.10.2010 года он заступил на суточное дежурство оперативным дежурным ОВД по Кыринскому району. 20.10.2010 около 00.30 часов в дежурную часть поступил вызов от гражданки ФИО5 - жительницы с. Кыра, которая пояснила, что её муж Тестов А.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения и устраивает дома скандал. К месту жительства ФИО5 он отправил помощника оперативного дежурного Б.В.В. и милиционера группы задержания ФИО9 с водителем ОВО Матвеевым. Вернулись они в 01.30 часов, с собой привезли Тестова, который был в наручниках. В помещении ОВД Тестов упал, запнувшись о порог. Со слов сотрудников милиции Б.В.В. и ФИО9, которые были при исполнении должностных обязанностей, знает, что на их неоднократные требования проехать в ОВД для разбирательства Тестов не реагировал, вёл себя агрессивно, оказывал сопротивление, кинул электрический наждак в сторону Б.В.В., а также угрожал им убийством при помощи топора, в связи с чем они были вынуждены демонстративно перезарядить оружие, применить физическую силу и специальное средство - наручники. После доставления Тестова в ОВД, его увезли в Кыринскую ЦРБ на освидетельствование, составили протокол об административном правонарушении, после чего поместили на ИВС.

Свидетель М.М.К. суду показал, что 19.10.2010 года он заступил на суточное дежурство водителем ОВО при ОВД по Кыринскому району. 20.10.2010 около 00.30 часов от оперативного дежурного по ОВД поступил вызов о том, что необходимо выехать в с. Кыра по адресу, где происходит семейный скандал. В связи с этим он, помощник оперативного дежурного Б.В.В., милиционер группы задержания ФИО9 выехали на указанный дежурным адрес. Б.В.В. и ФИО9 на улице встретила женщина, потом они пошли в дом. Через некоторое время сотрудники милиции вышли из дома и тащили мужчину, который активно сопротивлялся, отказывался садиться в автомобиль. Данного мужчину они доставили в ОВД. От Б.В.В. и ФИО9 он узнал, что данный мужчина в доме угрожал им убийством при помощи топора.

Свидетель К.С.Е. суду показал, что 19.10.2010 он заступил на дежурство в ИВС ОВД по Кыринскому району. 20.10.2010 в ИВС за совершение административного правонарушения - мелкого хулиганства доставили Тестова А.Н.. Тестов ранее неоднократно доставлялся в ИВС ОВД по <адрес> за то, что устраивал дома скандалы. Тестов находился в состоянии алкогольного опьянения. Помощник оперативного дежурного Б.В.В. пояснил ему, Тестов А.Н. кинул в него и сотрудника ОВО Колесникова электрический наждак и угрожал им убийством, при этом размахивал топором.

Свидетель К.С.Ю. суду показал, что 19.10.2010 он заступил на дежурство милиционером по охране конвоирования подозреваемых на ИВС ОВД по Кыринскому району. 20.10.2010 на ИВС за совершение административного правонарушения - мелкое хулиганство доставили Тестова А.Н. Ранее Тестов неоднократно доставлялся в ИВС ОВД по Кыринскому району за то, что дома в пьяном виде устраивал скандалы. От К.С.Е. он узнал, что Тестов угрожал убийством, размахивая топором, помощнику оперативного дежурного Б.В.В. и сотруднику ОВО Колесникову, когда они выезжали по вызову к Тестову А.Н.. 20.10.2010 г. при поступлении в ИВС Тестов находился в состоянии алкогольного опьянения, на лице его были ссадины. Как он понял, Тестов оказал сопротивление сотрудникам милиции, находящимся при исполнении должностных обязанностей, в связи с чем к нему были применены физическая сила и специальные средства. Жалоб от Тестова А.Н. на действия сотрудников милиции - Б.В.В. и ФИО9 не поступало.

Свидетель К.А.А. - врач-хирург МУЗ «Кыринской ЦРБ» суду показал, что 19.10.2010 года в ночное время сотрудники милиции Б.В.В. и ФИО9 привезли в больницу Тестова А.Н. для прохождения медицинского освидетельствования, по результатам которого у Тестова было выявлено состояние алкогольного опьянения и обнаружены телесные повреждения, которые он зафиксировал в медицинской карте. Тестов А.Н. об образовании у него телесных повреждений ничего не пояснил. Сотрудники милиции сказали, что Тестов оказал сопротивление при задержании, угрожал им при помощи топора. Сотрудники милиции не просили его не фиксировать телесные повреждения, имевшиеся у Тестова. Повреждений от длительного сдавливания мягких тканей в области запястья от применения наручников у Тестова обнаружено не было.

Свидетель Л.Д.Ю. - и.о. начальника ОВО при ОВД по Кыринскому району суду показал, что сотрудники ОВО являются сотрудниками милиции. В их задачи помимо охраны объектов также входят обязанности по пресечению правонарушений и преступлений. ОВО находится при ОВД, в связи с чем они сотрудники подчиняются непосредственно начальнику ОВД. Согласно ведомственным нормативно-правовым актам сотрудники ОВО взаимодействуют со всеми службами ОВД, в связи с чем осуществляют совместные выезды с оперативными дежурными, сотрудниками ГИБДД. ФИО9 является добросовестным, исполнительным сотрудником, нарушений законности и служебной дисциплины он не допускает. В октябре 2010 г. ФИО9, находясь на дежурстве, совместно с помощником оперативного дежурного Б.В.В., осуществлял выезд на семейный скандал в дом Тестова, куда они выехали по вызову ФИО5. Тестов А.Н. оказал сопротивление, проявил агрессию, высказал угрозу убийством в отношении Б.В.В. и ФИО9 при помощи топора. В связи с этим Б.В.В. и ФИО9 были вынуждены применить к Тестову А.Н. физическую силу и специальные средства, после чего доставили его в ОВД.

Свидетель Т.О.А. суду показала, что 19.10.2010 года она вызвала домой сотрудников милиции, поскольку её муж - Тестов А.Н. пришёл домой в состоянии алкогольного опьянения и стал выгонять её из дома. Ранее она неоднократно обращалась за помощью в милицию, когда муж устраивал скандалы. Приехавшим сотрудникам милиции Б.В.В. и ФИО9 она пояснила, что муж устраивает дома скандал и точит топор. Сотрудники милиции вдвоём вошли в дом. Через несколько минут Б.В.В. попросил её войти в дом. Когда она зашла, то увидела, что её супруг сидел на диване кухонного уголка у окна. В руке он держал топор, который был опущен вниз. Слева от мужа стоял электрический наждак. Когда муж начал выключать наждак из сети, он упал. Она испугалась, что супруг станет драться с сотрудниками милиции или с ней, и выбежала в сени дома. В это время сотрудники милиции сказали её мужу, чтобы он положил топор. ФИО9 направил в сторону мужа автомат. После этого Тестов положил топор на печку и направился к раздевалке. В это время ФИО9 повалил мужа на пол, надел ему наручники. Затем она зашла в дом, написала заявление на мужа. После этого мужа увели в автомобиль.

Объективно вина подсудимого Тестова А.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 20.10.2010 г. в 00.30 часов поступил вызов в ОВД по Кыринскому району на семейный скандал по адресу Береговая <адрес>. По вышеуказанному адресу в доме находился в состоянии алкогольного опьянения Тестов А.Н., который набросился с топором в руках на сотрудников милиции, выкрикивая угрозу убийством.

л.д. 7

- рапортами Б.В.В. и ФИО9 от 20.10.2010 г., согласно которым 20.10.2010 г. в 00.30 часов при выезде на семейный скандал по вызову ФИО5, в их адрес была высказана угроза убийством Тестовым А.Н., который бросил в их сторону электрический наждак и размахивал топором. Угрозу убийством они восприняли реально.

л.д. 8-9

- протоколом осмотра места происшествия от 26.10.2010, согласно которому был осмотрен <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра установлено, что жилой дом состоит из кухни и комнаты. В доме на момент осмотра общий порядок не нарушен, следов борьбы нет.

л.д. 10-17

- протоколом осмотра места происшествия от 01.11.2010, согласно которому осмотрено помещение ОВД по <адрес>. При осмотре холла каких-либо следов борьбы не обнаружено. В ходе осмотра места происшествия изъят топор, при помощи которого Тестов угрожал убийством Б.В.В. и ФИО9. Данный топор осмотрен и признан вещественным доказательством по уголовному делу.

л.д. 18-26

- заключением эксперта №, согласно которому у ФИО9 на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не обнаружено.

л.д. 99-100

- заключением эксперта №, согласно которому у Б.В.В. на момент судебно-медицинского освидетельствования телесных повреждений не обнаружено.

л.д. 105-106

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего Б.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при проведении проверки показаний на месте он подтвердил ранее данные показания, подробно рассказал об обстоятельствах произошедшего, показал дом, в котором Тестов высказывал в их адрес угрозу убийством с применением топора, а также место в ОВД по Кыринскому району, где Тестов упал, запнувшись о металлический порог.

л.д. 149-159

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО9, согласно которому при проведении проверки показаний на месте он подтвердил ранее данные показания и на месте происшествия показал обстоятельства произошедшего, продемонстрировал действия Тестова при помощи макета топора, а также пояснил, что когда он вел Тестова из машины в ОВД по Кыринскому району, Тестов упал, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения и в наручниках. В помещении ОВД к Тестову физическая сила и спецсредства не применялись.

л.д. 171-183

- заявлением Тестовой А.Н. от 20.10.2010, согласно которому заявитель просит принять меры к её супругу Тестову А.Н., который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал.

л.д. 195

- вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № от 20.10.2010, согласно которому Тестов А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, то есть мелкое хулиганство, сопряжённое с неповиновением законному требованию представителя власти. Тестов в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал полностью.

л.д. 200

Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.11.2010 г. по заявлению Тестова А.Н. на действия сотрудников ОВД по Кыринскому району в возбуждении уголовного дела о совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 268 отказано в связи с отсутствием в действиях сотрудников ОВД состава преступления.

л.д. 203-207

- из постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов от 19 октября 2010 г. утвержденной начальником ОВД по Кыринскому району, следует, что Б.В.В., ФИО9 19 октября 2010 заступили на суточное дежурство в ОВД по <адрес>

л.д. 210

- из наряда на службу от 19 октября 2010 г. утвержденный начальником Кыринского ОВО при ОВД следует, что ФИО9, 19 октября 2010 заступил на суточное дежурство милиционером группы задержания ОВО при ОВД.

т. 1 л.д. 211

- из выписки из приказа о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Б.В.В. назначен на должность помощника оперативного дежурного ОВД <адрес>.

л.д. 219

- из служебного удостоверения сотрудника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ЗБК №, следует, что Б.В.В. состоит в должности помощника оперативного дежурного, удостоверение действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 218

- из выписки из приказа о назначении на должность № л/с от ДД.ММ.ГГГГ следует, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 назначен на должность милиционера группы задержания ОВО при ОВД по <адрес>.

л.д. 236

- из служебного удостоверения сотрудника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО9 состоит в должности милиционера группы задержания, удостоверение действительно до ДД.ММ.ГГГГ.

л.д. 235

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Доводы подсудимого о том, что он не высказывал угрозу применения насилия в отношении сотрудников милиции, сотрудники милиции избивали его, суд расценивает критически, считает их надуманными, данными с целью уйти от ответственности. Данные доводы опровергаются показаниями потерпевших ФИО9 и Б.В.В. о том, что подсудимый оказал им активное сопротивление, в связи с чем к нему была применена физическая сила и специальные средства - наручники и резиновая палка. Как следует из показаний потерпевшего ФИО9, когда он повалил Тестова на пол, тот упал и стукнулся лицом об пол, также он падал, когда запнулся об порог в здании ОВД по Кыринскому району. Также это подтверждается показаниями свидетеля А.А.В.. Кроме того подсудимый сам не отрицал, что оказывал сопротивление сотрудникам милиции, в их адрес выражался при этом нецензурными словами. В возбуждении уголовного дела по заявлению Тестова А.Н. о применении к нему насилия со стороны сотрудником милиции отказано.

Материалами дела полностью доказана вина Тестова А.Н. в совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Суд квалифицирует действия Тестова А.Н. по ч.1ст. 318 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; конкретные обстоятельства по делу; а так же данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Подсудимый Тестов А.Н. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, имеет на иждивении троих малолетних детей, является инвалидом третьей группы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Тестов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость по приговору Чернышевского районного суда от 19.05.2000 года, поэтому на основании ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, являющегося инвалидом третьей группы и имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, суд считает возможным исправление подсудимого Тестова А.Н. без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая, что в судебном заседании принимал участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Тестова Алексея Николаевича признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.

На основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Тестова А.Н. рецидив преступлений.

Назначить Тестову А.Н. наказание с учетом ст. 68 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тестову А.Н., считать условным с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения Тестову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство: топор - уничтожить.

Взыскать с Тестова Алексея Николаевича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Д.Б. Эрдынеев