приговор в отношении Хайдукова Д.В. по ч. 2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-36/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 30 марта 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.

подсудимого Хайдукова Д.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хайдукова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего по <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хайдуков Д.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2010 года около 17 часов в <адрес> Хайдуков Д.В. совместно с осужденными Карповым И.Л. и Пестовым В.П., приговор в отношении которых вступил в законную силу, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой на открытое хищение чужого имущества, зайдя в магазин №, принадлежащий Мангутскому сельскому потребительскому обществу, находящемуся по <адрес>, и действуя совместно и согласованно в присутствии продавца ФИО8, которая понимала противоправный характер их действий, открыто умышленно, из корыстных побуждений похитили икру кабачковую 8 банок стоимостью 26 рублей за 1 банку на сумму 208 рублей, 7 банок тушенки емкостью 0,29 стоимостью 54 рубля за 1 банку на общую сумму 378 рублей, 16 банок тушенки емкостью 0,5 литра стоимостью 77 рублей за 1 банку на общую сумму 1232 рубля, 6 банок зеленого горошка стоимостью 27 рублей за 1 банку на общую сумму 162 рубля, 9 банок колбасной закуски по 25 рублей за 1 банку на общую сумму 225 рублей, 7 баночек паштета стоимостью 23 рубля за 1 банку на общую сумму 161 рубль, 17 банок консервы сайра стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 612 рублей, 8 банок сардины стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 288 рублей, 11 банок консервы скумбрия стоимостью 36 рублей за 1 банку на общую сумму 396 рублей, 6 банок сельди стоимостью 26 рублей за 1 банку на общую сумму 156 рублей, 9 банок горбуши стоимостью 42 рубля за 1 банку на общую сумму 378 рублей, 18 банок ветчины стоимостью 58 рублей за 1 банку на общую сумму 1044 рубля, 8 банок шпрот стоимостью 32 рубля за 1 банку на общую сумму 256 рублей, 11 банок паштета шпротного стоимостью 23 рубля за 1 банку на общую сумму 253 рубля, 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра стоимостью 69 рублей за 1 бутылку на общую сумму 138 рублей, 14 банок энергетического напитка стоимостью 62 рубля за 1 банку на общую сумму 868 рублей, 6 бутылок пива «крепкое» емкостью 2,5 литра стоимостью 107 рублей за 1 бутылку на общую сумму 642 рубля, 8 бутылок пива «крепкое» стоимостью 124 рубля за 1 бутылку на общую сумму 992 рубля, 6 бутылок коктейля стоимостью 92 рубля за 1 бутылку на общую сумму 552 рубля, 14 бутылок пива емкостью 0,5 литра стоимостью 43 рубля за 1 бутылку на общую сумму 602 рубля, 2 бутылки вина «Черные глаза» стоимостью 64 рубля за 1 бутылку на общую сумму 128 рублей, 1 бутылку вина «Кагор» стоимостью 82 рубля, 9 пачек сигарет «Морэ» стоимостью 19 рублей за 1 пачку на общую сумму 171 рубль, 8 зажигалок стоимостью 16 рублей за 1 зажигалку на общую сумму 128 рублей, 50 булочек стоимостью 7 рублей за 1 булочку на общую сумму 350 рублей, 1,5 килограмма яблок стоимостью 67 рублей за один килограмм на общую сумму 100 руб. 50 копеек, 2 килограмма груш по цене 46 рублей за один килограмм на общую сумму 92 рубля, всего на общую сумму 10594 рубля 50 копеек, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Хайдуков Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.

Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хайдукова Д.В. по п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание - лишение свободы на срок до семи лет.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Исследовав личность подсудимого, допросив свидетеля ФИО19., являющуюся матерью подсудимого, которая охарактеризовала Хайдукова Д.В. как неагрессивного адекватного человека, с учетом показаний свидетеля врача ФИО20., пояснившей, что Хайдуков, состоящий на консультативном учете у врача психиатра с 2008 года, никогда не обращался за медицинской помощью, жалоб на состояние здоровья не имел, в лечении он не нуждается, у него обычное нормальное поведение с некоторыми отклонениями психики, а именно он более раздражительный, а также с учетом данных о личности подсудимого, последовательным поведением подсудимого, как в момент совершения противоправного действия, так и в суде, у суда не имеется сомнений в психической полноценности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Хайдуков Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте, состояние здоровья, наличия на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания назначенного наказания.

Суд при назначении наказания руководствуется санкцией части 2 статьи 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 г., поскольку это улучшает положение подсудимого.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба были разрешены и удовлетворены в полном объеме приговором Кыринского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2010 года, которым осуждены Пестов В.П. и Карпов И.Л..

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд учитывает, что приговором Кыринского районного суда Забайкальского края от 24 декабря 2010 года данный вопрос разрешен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хайдукова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Хайдукову Д.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Хайдукова Д.В. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в отношении Хайдукова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.И. Курсинова