Приговор тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра «01» февраля 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Курносова И.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

а также потерпевшей Г.И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Курносова Ивана Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, учащегося Бурятского Республиканского техникума промышленных и строительных работ, не военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрирован по адресу <адрес>, ранее судимого:

- 12.12.2005 г. Кыринским районным судом Читинской области по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

- 07.09.2006 г. Нерченским районным судом Читинской области по ч.2 ст. 321, ст. 319, ст. 68 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70,71 УК РФ (частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 12.12.2005 г.) окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

- 21.12.2009 г. освободился по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Курносов И.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище Г.И.Ф.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

19 июля 2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Курносов И.В. с целью хищения проник в усадьбу Г.И.Ф., расположенную по адресу <адрес>, после чего путем разбития стекла в оконном проеме незаконно проник в квартиру Г.И.Ф. по указанному адресу, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил компьютер в сборе: системный блок, монитор, 2 колонки, клавиатуру, принтер, мышь на общую сумму 30 000 рублей, фотоаппарат производства КНР стоимостью 860 рублей, зарядное устройство к телефону стоимостью 100 рублей, тюнер стоимостью 1550 рублей, ДВД проигрыватель стоимостью 1950 рублей, три компакт диска стоимостью 110 рублей за 1 диск на сумму 330 рублей, комплект постельного белья стоимостью 1250 рублей, простынь стоимостью 260 рублей, носки детские в количестве 6 пар стоимостью 15 рублей за одну пару на общую сумму 90 рублей, платье стоимостью 5400 рублей, 2 комплекта кухонных штор стоимостью 1500 рублей за один комплект на сумму 3000 рублей, штору «органза» стоимостью 600 рублей, комплект штор стоимостью 460 рублей, 4 шторы голубого цвета стоимостью 160 рублей за одну штору на общую сумму 640 рублей, скатерть стоимостью 300 рублей, одну штору зеленого цвета стоимостью 160 рублей, 3 рулона обоев стоимостью 360 рублей за один рулон на общую сумму 1080 рублей, один рулон обоев стоимостью 145 рублей, один рулон обоев стоимостью 160 рублей, рубашку стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 48635 рублей, принадлежащий Г.И.Ф. и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действиями Курносова И.В. потерпевшей Г.И.Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 48635 рублей.

Подсудимый Курносов И.В. в судебном заседании вину не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Курносова И.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании следует, что преступление он не совершал, виновным себя не считает, на момент совершения преступления находился в <адрес>, поскольку весь июль проживал у В.Н.Ю. Натальи. От дачи показаний отказался.

л.д. 99-100,111-112.

При допросе в качестве обвиняемого Курносов И.В. вину в совершении преступления не признал,от дачи показаний отказался, подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого.

л.д. 161-162

Несмотря на полное отрицание своей вины подсудимым, виновность Курносова И.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая Г.И.Ф. суду показала, что в дневное время у неё дома никого не бывает, поскольку она работает в магазине, а сын днем находится у дедушки. 19.07.2010 г. в 17 часов 30 минут ей на работу позвонил родственник и сообщил, что её обокрали. Он видел, как В. подавал вещи через забор какому-то мужчине. Приехав домой, она осмотрела дверь, замок был на месте. Войдя в дом, она увидела, что в кладовой сломано стекло одной ячейки, на тюли и на полу имелись пятна крови. Зайдя в дом она увидела, что отсутствует компьютер в сборе, штора на окне отодвинута, в оконном проеме сломано стекло. Она вызвала милицию. После детального осмотра, она обнаружила, что у неё украли вещи, указанные в обвинительном заключении. Все похищенные вещи до кражи находились в исправном состоянии. В огороде рядом с дровами она обнаружила 4 рулона обоев, один рулон стоимостью 360 рублей лежал в бочке с водой. Также в огороде она нашла пачку сигарет «Прима ностальгия» и в стае рубашку своего сына, от которой был оторван кусок материи. На рубашке имелись пятна, похожие на кровь. Позже кусок материи от рубашки она нашла при выходе из территории колхозных гаражей, рядом с переулком Октябрьский. Ущерб от кражи составил 48635 рублей и является для неё значительным, поскольку она одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, её заработная плата в месяц составляет 5000 рублей. Ущерб в настоящее время возмещен.

Несовершеннолетний свидетель В.И.Ю., допрошенный в присутствии законного представителя и педагога суду показал, что 19.07.2010 г. он в 16 часов 30 минут, проходя мимо пер. Первомайский он встретил Курносова И.В., который шел со стороны колхоза. Курносов попросил его помочь донести какие-то вещи до его (Курносова) дома по адресу с. <адрес> <адрес>. Курносов повел его в сторону Степной улицы. Когда они подошли к усадьбе Г.И.Ф., Курносов начал перелезать через забор в огород Г.И.Ф. со стороны проулка и сказал ему ждать его. Он в это время пошел по проулку и увидел С.А.В. и М.С.И.. Что делал в это время Курносов, он не видел. Он и С.А.В. зашли в ограду, С.А.В. прошел за дом, а он остался у калитки. Через некоторое время С.А.В. ушел, а он остался ждать Курносова. Чуть позже он увидел, как Курносов понес через огород какие-то вещи. Он догнал его и спросил, откуда эти вещи. На что Курносов ответил, что это не его дело. Курносов дал ему нести монитор. Донеся монитор до дома Курносова, он поставил его возле входа и ушел. Поскольку Курносов взрослый, а он несовершеннолетний, он побоялся возразить Курносову и отказаться ему помогать. Вечером он встретил Курносова возле магазина и тот сказал ему, чтобы он никому не говорил про вещи, и тогда он понял, что Курносов из квартиры Г.И.Ф. совершил кражу. С Курносовым у него до этого никаких отношений не было, оговорить он бы его не смог.

Несовершеннолетний свидетель М.С.И.,допрошенный в присутствии законного представителя и педагога суду показал, что летом 2010 г., число не помнит, он и С.А.В. возвращались с речки по <адрес> мимо дома Г.И.Ф., они увидели какого-то мужчину, который сидел на заборе и как ему показалось, хотел спрыгнуть в огород. Они остановились. Мужчина, увидев их, спрыгнул с забора в переулок и пошел по переулку к концу огорода. Там он перепрыгнул через забор и пошел в сторону дома. В это время к ним подошел В.И.Ю. Иван. С.А.В. пошел в ограду дома, чтобы посмотреть, что там делает мужчина. В.И.Ю. пошел за С.А.В., а он М. остался на улице. Через 3-4 минуты С.А.В. выбежал из ограды и сказал ему, что надо бежать вызывать милицию, потому что там воруют. Он оглянулся и увидел, что В.И.Ю. и мужчина перелезли через забор огорода Г.И.Ф. и пошли в сторону гаражей. Мужчина нес полный мешок, а В.И.Ю. нес что-то, похожее на телевизор. До этого в переулке никаких вещей не было.

Свидетель З.А.Н. суду показал, что 19.07.2010 г. в ОВД по <адрес> поступило заявление от Г.И.Ф. о хищении вещей из её квартиры. В ходе проверки по данному заявлению было установлено, что вещи из усадьбы Г.И.Ф. переносили В.И.Ю. и Курносов И.В.. После возбуждения уголовного дела было принято решение о производстве неотложного обыска в жилище Курносова по адресу с. <адрес> <адрес> <адрес>. Перед началом обыска они стояли возле дома Курносова, время было около 23 часов. В это время из-за угла вышел молодой человек, это был Курносов И.. Молодой человек увидел их, развернулся и пошел обратно. Он окликнул его, назвав по имени Курносова - Иваном, после чего тот побежал, догнать его он не смог. После этого в доме Курносова был проведен обыск, в ходе которого были изъяты вещи, похищенные из квартиры Г.И.Ф.

Несовершеннолетний свидетель С.А.В., допрошенный в присутствии законного представителя и педагога суду показал, что 19.07.2010 г. он и М.С.И. шли по <адрес> они подошли к дому Г.И.Ф., которая является его родственницей, то увидел, что со стороны переулка через забор перелазит мужчина. Увидев их, мужчина спрыгнул с забора и пошел по проулку в сторону огорода. В это время из проулка к ним вышел В.И.Ю., который сказал, что они ищут мотоцикл. В это время он услышал, что в доме Г.И.Ф. разбилось стекло. Он предложил пойти в ограду дома Г.И.Ф. и посмотреть, что там делает мужчина. Зайдя в ограду, он увидел, что возле кучи дров лежат несколько рулонов обоев и куртка. Подойдя к дому, он увидел, что в зале разбито стекло из окна вылазит мужчина. Он понял, что у Г.И.Ф. совершают кражу и побежал к бабушке, чтобы сообщить в милицию. Когда бежал по улице, то обернулся и увидел, что мужчина несет на плече полный белый мешок, а В.И.Ю. несет монитор от компьютера. Шли они в сторону пер. Октябрьский. На предварительном следствии он по фотографии опознал подсудимого, что именно он совершал в тот день кражу.

Свидетель В.Н.Ю. суду показала, что Курносова И. она знает давно. 12.07.2010 года она приехала из г. Чита, примерно через два дня к ней вечером приехал Курносов. Прожив у неё 4-5 дней, Курносов уехал, больше она его не видела, когда он уехал точную дату не помнит. А также 19 июля 2010г. Курносов находился ли у нее дома или уже его не было, не может сказать, поскольку дату его отъезда не помнит. Позже в газете она увидела, что его разыскивает милиция. Когда Курносов жил у неё, то не говорил, что собирается учиться.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением потерпевшей Г.И.Ф. о хищении у неё 19.07.2010 года из квартиры вещей;

л.д. 5

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому осмотрена усадьба Г.И.Ф. по адресу <адрес>. В ходе осмотра установлено, что из сеней дома в кладовую ведет дверь. В северную сторону из кладовой выходит окно размером 50 * 50 см, разделенное на 2 ячейки, в одной из которых отсутствует стекло. Осколки стекла лежат на земле. Из сеней в южную сторону ведет вход в дом. Напротив двери расположен встроенный в стену шкаф для одежды, дверцы которого приоткрыты. В шкафу слева расположена вешалка, на которой висят куртки. Справа расположены полки с одеждой, которая лежит хаотично. Из прихожей в южную сторону расположена детская, при входе слева от двери стоит кровать, на которой хаотично разбросаны покрывала, газеты и микроволновая печь марки LD белого цвета. Напротив двери расположен телевизор. Рядом с телевизором лежит шнур от тюнера и кабель на тарелку, выходящий в окно. Сам тюнер отсутствует. Справа от телевизора расположен шкаф для книг, дверцы которого приоткрыты. Из детской в западную комнату расположена спальня, при входе которую стоит шкаф для одежды, дверцы которого приоткрыты, одежда сложена хаотично. У южной стены расположен комод для одежды с тремя полками, дверцы его приоткрыты. У западной стены расположена кровать, на которой подушки и покрывало откинуты в сторону. Из прихожей в восточную сторону расположен зал, при входе справа от двери находятся два кресла, на которых сложена одежда. Далее от кресел в углу находится компьютерный столик, на котором находится коврик для мыши и бесперебойник (пилот). В восточной стене расположено окно, состоящее из двух ячеек, сверху на одной ячейке находится форточка. Под форточкой снизу стело разбито, размеры ячейки 47*90 см. Осколки стекла лежат на подоконнике и на поленнице дров, расположенной под окном в огороде. Далее от окна расположен шкаф для посуды и одежды, дверцы которого приоткрыты. За домом в восточную сторону расположен огород с грядками. У стены дома сложена поленница дров в три ряда. У поленницы на земле лежат 4 рулона обоев, из них 2 упакованных голубого цвета марки «Экспромт», 1 упакованный рулон обоев самоклеящихся голубого цвета, 1 рулон обоев бежевого цвета распакованный. У поленницы стоит емкость с водой около 200 литров, в емкости находится один рулон обоев голубого цвета марки «Экспромт». По огороду от восточной стены дома в юго-восточный угол огорода ведет след обуви неразборчивый, почва земли рыхлая. За огородом в восточную сторону расположена территория СХК «Луч»; л.д. 7-9

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обыск проведен в квартире по адресу с. <адрес> <адрес> <адрес> целях отыскания вещей, принадлежащих Г.И.Ф.. В ходе обыска изъято: монитор «Samsung» черного цвета с ободом серого цвета; процессор без боковых крышек серого цвета №А01; колонки серого цвета «Genius» 2 шт. со шнурами; клавиатура серого цвета; мышь черно-серого цвета «Genius»; принтер серого цвета марки «HPLaserJet»; фотоаппарат сине-серого цвета; соединительные шнуры трех цветов(красно-бело-желтого); зарядное устройство «Nokia» черного цвета; тюнер серого цвета «BSDDVB-S2109N»; ДВД плеер красного цвета; три ДВД диска; комплект постельного белья голубого цвета с рисунком в виде сердец и подсолнухов (2 наволочки, простыня и пододеяльник); простынь с рисунком в виде полос; 6 пар детских носочков в упаковке; платье цвета морской волны; штора тюлевая бело-голубого цвета - 2шт.; штора голубого цвета с рисунком Мики-мауса; комплект штор синего цвета (2 шторы, ламбрекен); скатерть желто-голубого цвета; 4 шторы и 4 ламбрекена голубого цвета; три тюлевые шторы белого цвета; 2 шторы розового цвета, 2 ламбрекена розового цвета; штора желто-зеленого цвета с рисунком в виде цветков и 2 ламбрекена; полотенце лицевое в полоску красного, синего, зеленого цвета; три полотенца кухонных; сумка черного цвета с надписью «Adidas»; сумка дорожная черно-зеленого цвета с надписью «Sports». л.д. 18-19

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены вещи, изъятые в ходе обыска в квартире Курносова И.В. по адресу с. <адрес> <адрес> Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела и возвращены потерпевшей.

л.д. 50-53

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевшая Г.И.Ф. добровольно выдала пачку сигарет, рубашку, кусок материи, 5 рулонов обоев.

л.д. 64-65

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены рубашка, кусок материи, пачка сигарет, 5 рулонов обоев. В ходе осмотра установлено, что слевой стороны воротник рубашки оторван. На рубашке имеются пятна крови размером от 2 мм. До 1 см. в основном на спинке, также на передней части рубашки и задней вверху на предплечье 2 пятна размером около 1,5*1,5 см. и два небольших пятна бурого цвета. По всей длине рубашки имеется отрыв части материи с неровными краями. На куске материи шириной 7 см, длиной около 37 см имеются пятна бурого цвета смазанной формы. Один из 5 рулонов обоев голубого цвета в упаковке с надписью «Экспромт» деформирован. Пачка сигарет прямоугольной формы красно-черного цвета с надписью «Прима-ностальгия», край пачки оторван. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, приобщены к материалам уголовного дела, 5 рулонов обоев возвращены потерпевшей.

л.д. 66-69

- протоколом опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что несовершеннолетнему свидетелю С.А.В. в присутствии педагога была предъявлена для опознания фотография Курносова И.В., С.А.В. опознал на фотографии под номером 2 мужчину, который летом 2010 года в <адрес> из окна дома Г.И.Ф. вытаскивал вещи. Он понял, что этот мужчина совершает кражу, запомнил его хорошо по очертаниям лица.

л.д. 94-96

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.И.Ю. утверждал, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил на улице Советской Курносова И., который попросил его помочь перенести какие-то вещи.

Л.д. 113-115

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего свидетеля С.А.В., проведенной с участием законного представителя и педагога,из которого следует, что при проведении проверки показаний на месте С.А.В. подтвердил свои показания, данные им в качестве свидетеля, при этом пояснил, что в июле 2010 г., проходя мимо усадьбы Г.И.Ф., он увидел мужчину, который пытался перелезть через забор. В это время к нему из проулка вышел В.И.Ю.. Поговорив с В.И.Ю., он зашел в ограду и увидел, что в сенях сломано окно, а возле поленницы лежат обои и еще какие-то вещи. Из окна дома Г.И.Ф., которое было сломано вылазил мужчина с каким-то предметом в руках. После мужчина вновь залез в дом через окно и вытащил белый мешок, чем-то наполненный. В.И.Ю. в это время находился в проулке. В дальнейшем он видел, как в конце огорода мужчина с В.И.Ю. перелазили через забор и пошли в сторону территории СХК «Луч».

л.д. 135-143.

- протоколом проверки показаний на месте несовершеннолетнего подозреваемого В.И.Ю., проведенной с участием законного представителя и педагога, из которого следует, что при проведении проверки показаний на месте В.И.Ю. подтвердил свои показания, при этом пояснил, что летом 2010 г., число не помнит, Курносов И. попросил его помочь отнести вещи. Курносов сказал ему ждать его в проулке, а сам попытался перелезть через забор в усадьбу Г.И.Ф.. Он пошел по проулку и встретил С.А.В. и М.С.И.. С.А.В. зашел в ограду усадьбы Г.И.Ф., а он остался возле калитки. После того как С.А.В. и М.С.И. убежали, он увидел, что Курносов несет через огород вещи. Он перелез через забор и помог Курносову донести монитор от компьютера до его дома.

л.д. 150-154

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

К показаниям подсудимого о том, что он не совершал данного преступления, а в момент кражи находился в <адрес> у В.Н.Ю., суд относится критически, считает их надуманными, и данные с целью уйти от ответственности. Данные показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля В.Н.Ю., которая показала, что Курносов приехал к ней примерно ДД.ММ.ГГГГ и прожил около 4- 5 дней, и не мог пояснить суду точную дату, когда он уехал.

Таким образом, на момент совершения кражи ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Курносов И.В. уже не проживал в <адрес>. Кроме того, показания подсудимого опровергаются показаниями свидетеля В.И.Ю., М.С.И. и С.А.В., которые прямо указали на Курносова И.В. как на лицо, совершившее данное преступление. С.А.В. опознал по фотографии подсудимого как человека, который перелезал через забор в огород усадьбы Г.И.Ф. и после вылезал из дома Г.И.Ф. через окно с вещами и мешком.

Вещи, похищенные из квартиры Г.И.Ф. были обнаружены и изъяты в ходе обыска на квартире Курносова И.В.

Показания свидетелей М.С.И. и С.А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании стабильны. Как показал свидетель В.И.Ю., он боялся отказать Курносову И.В. в помощи, поскольку он несовершеннолетний, а Курносов взрослый.

Оснований не доверять показаниям несовершеннолетних свидетелей М.С.И., С.А.В. у суда нет, поскольку отношений у них с Курносовым никаких нет, а также их показания объективно подтверждаются другими исследованными в суде доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия (л.д. 7-9), протоколом опознания по фотографии (л.д.94-96), протоколом проверки показаний на месте С.А.В. (135-143), протоколом обыска по месту проживания подсудимого: <адрес>, <адрес> (л.д.1819).

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из предъявленного обвинения подсудимого квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в описательно-мотивировочной части обвинительного заключения об этом не указано.

Суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак - с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку государственный обвинитель в ходе судебного заседания исключил квалифицирующий признак, на основании ст.246 УПК РФ, и потерпевшая полностью согласилась с государственным обвинителем.

Суд находит полностью доказанной вину подсудимого Курносова И.В. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Курносов И.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление, имея непогашенные судимости, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, учится в техникуме, по месту учебы характеризуется положительно, ущерб возмещен путем изъятия и возврата похищенного, а также путем уплаты денег.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие одного малолетнего ребенка, положительную характеристику, возмещение ущерба.

На основании п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Курносова И.В. наличествует опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление, имея две непогашенные судимости, то есть склонен к совершению правонарушений, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Курносов И.В. ранее отбывал лишение свободы, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, отбывание наказания ему в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, который нигде не работает, суд не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курносова Ивана Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Курносова И.В. опасный рецидив преступлений.

Назначить Курносову И.В. наказание в виде лишения свободы с учетом ст. 68 УК РФ сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Курносова Ивана Васильевича в виде содержания под стражей оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - вещами, переданными под расписку потерпевшей Г.И.Ф. - разрешить пользоваться потерпевшей; пачку сигарет, рубашку и кусок материи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий

судья: Д.Б.Эрдынеев

Кассационным определением от 17.03.2011 г. действия Курносова И.В. переквалифицированы с п. «а» ч.3 ст. 158 УКРФ в редакции ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ на п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ, по которой назначено наказание 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.