Приговор тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 46/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра «06» апреля 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.

подсудимого Медведникова А.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Медведникова Артема Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, русского, со среднее специальным образованием, холостого, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Медведников А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО1

Преступление совершено в с.Кыра Кыринского района при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011года в начале 02-го часа ночи в <адрес> Медведников А.В. проходя мимо <адрес> и увидев, что в окне <адрес> расположенной на втором этаже не заперта оконная форточка, у него возник умысел на хищение имущества находящегося в данной квартире, и во исполнение своего умысла Медведников около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что в квартире никого нет, проник на балкон второго этажа, где путем разбития стекла в форточке внутренней рамы окна через образовавшийся проем незаконно проник в <адрес> принадлежащей ФИО1, являющуюся жилищем, откуда похитил: системный блок от компьютера стоимостью 19000руб., монитор от компьютера стоимостью 6000руб., «USB» модем стоимостью 800руб., цифровой фотоаппарат стоимостью 7800руб., деревянную шкатулку стоимостью 800рублей, в которой находились: серебряная цепочка стоимостью 1500рублей, кольцо серебряное со вставкой белого цвета стоимостью 1000рублей, кольцо серебряное с камнем белого цвета стоимостью 1000рублей, кольцо серебряное со вставкой черного цвета стоимостью 800рублей, пневматический пистолет который для потерпевшей ценности не представляет, всего на общую сумму 38 700рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Медведников А.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 38 700рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Медведников А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Медведников А.В. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок в шесть лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Медведникова А.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

На основании выше изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Медведников А.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил впервые тяжкое преступление, причиненный ущерб потерпевшей частично возмещен путем изъятия и возврата.

При назначении наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его полное признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба, его здоровье, и находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания, назначенного наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей в размере 5100 рублей, подлежит удовлетворению. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведникова Артема Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ( в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Медведникову А.В. считать условным с испытательным сроком в три года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Кыринского района Забайкальского края;

- не появляться в общественных местах с 22-х часов до 6 часов.

Меру пресечения в отношении осужденного Медведникова А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Медведникова Артема Валерьевича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба 5100 рублей.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО1 пользоваться по своему усмотрению переданными ей под расписку вещественными доказательствами: системным блоком, монитором, «USB» модемом, цифровым фотоаппаратом, пневматическим пистолетом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

судья: Д.Б.Эрдынеев