Приговор незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции , не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело №1-45/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра «31» марта 2011 г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимой Павлик А.И.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Лубсандашиеве А.Ж.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Павлик Алевтины Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, пенсионерки, проживающей в <адрес>, судимой :

- 16.11.2009 г. Кыринским районным судом Забайкальского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в один год.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Павлик А.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в с. Кыра Кыринского района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.

Павлик А.И., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, с целью незаконной реализации в мае 2010 г. приобрела у неустановленного лица по месту своего жительства в <адрес> до 20 мая 2010 г. в целях сбыта осуществляла хранение у себя дома по указанному адресу спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 л., с объемной долей этилового спирта 88,5 %, содержащей в своем составе компонент, недопустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья - этилбутират. Данная спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ для алкогольной продукции, поскольку содержит недопустимый компонент - этилбутират, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.

20 мая 2010 года в период времени с 11.30 часов до 11.40 часов по адресу <адрес>, Павлик А.И., не имея лицензии, установленного законом образца, в нарушение требований ФЗ РФ № 171-ФЗ от 22.11.1995 г. «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. «О качестве безопасности пищевых продуктов» и Постановления Правительства РФ № 727 от 09.07.1998 г. «О лицензировании деятельности по производству продукции, хранению и обороту этилового спирта, изготовляемого из всех видов спирта, спиртосодержащей жидкости и алкогольной продукции», из корыстных побуждений, с целью получения дохода от реализации спиртосодержащей жидкости населению в качестве алкогольной продукции, умышленно, осознавая, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость при употреблении в качестве алкогольной продукции опасна для жизни и здоровья, в ходе проведения сотрудниками УР ОВД по Кыринскому району оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» за 100 рублей реализовала ФИО8 для употребления внутрь в качестве алкогольной продукции хранившуюся у неё в целях сбыта непищевую спиртосодержащую жидкость в количестве 400 мл, с объемной долей этилового спирта 88,5 %, содержащей в своем составе компонент, недопустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья - этилбутират. Реализованная Павлик А.И. жидкость приготовлена на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции, не соответствует требованиям ГОСТ для алкогольной продукции, поскольку содержит недопустимый компонент - этилбутират, употребление которого представляет опасность для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, может нанести вред здоровью.

Подсудимая Павлик А.И. в судебном заседании вину признала полностью, и от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний Павлик А.И., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемой и оглашенных в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что в мае 2010 года приобрела у незнакомого ей мужчины спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра в обмен на картофель. Спиртосодержащая жидкость ей была необходима для того, чтобы расплачиваться ею за работу. Через два дня после этого к ней пришла ФИО4, чтобы проверить показания счётчика. ФИО4 попросила продать ей спирт на 100 рублей, чтобы похмелиться. Она продала ФИО4 400 грамм спирта за 100 рублей. Оставшуюся спиртосодержащую жидкость она израсходовала на хозяйственные нужды. ФИО4 ушла, но через некоторое время вернулась с понятыми и сотрудниками милиции, которые пояснили, что у неё проводилась проверочная закупка. Когда продавала спирт ФИО4, понимала, что его нельзя реализовывать населению без каких-либо разрешительных документов. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается.

л.д. 86-87

При допросе в качестве обвиняемой Павлик А.И. виновной себя признала частично, дала аналогичные показания, при этом добавила, что она не знала о том, что спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья.

л.д. 94-96, 101-102

Несмотря на полное признание подсудимой своей вины, виновность Павлик А.И. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Так, свидетель ФИО6 суду показал, что 20.05.2010 года он и ФИО7 участвовали в качестве понятых в ОРМ «Проверочная закупка» у жительницы села Кыра Павлик А.И. Перед началом ОРМ сотрудники милиции разъяснили им права и обязанности, порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». В их присутствии была осмотрена и откопирована денежная купюра достоинством сто рублей, после чего она была передана закупщику-женщине, для покупки спиртосодержащей жидкости у Павлик. Закупщику был указан адрес, где она должна была приобрести спирт. Женщина с пластиковой бутылкой ёмкостью 2 литра сходила в дом к Павлик и через некоторое время вернулась. В бутылке у неё находилась спиртосодержащая жидкость. Данная бутылка была осмотрена и опечатана сотрудниками милиции в их присутствии. После этого участвующие в ОРМ лица направились в дом Павлик А.И., где последней было объявлено, что у нее проведена «Проверочная закупка». Сотрудники милиции предложили ей добровольно выдать спиртосодержащую жидкость и денежную купюру, на которую была закуплена спиртосодержащая жидкость. Павлик А.И. факт продажи спиртосодержащей жидкости отрицала.

Свидетель ФИО8 суду показала, что 20.05.2010 сотрудники ОУР ОВД по Кыринскому району ФИО4 и ФИО5 пригласили её принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в с. Кыра, у Павлик А.И. в качестве закупщика, пояснив, что по имеющейся у них информации Павлик занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению. Ей была передана денежная купюра достоинством 100 рублей, которая предварительно была осмотрена и откопирована, а также пластиковая бутылка. В доме Павлик А.И. она приобрела у спиртосодержащую жидкость в количестве около 400 гр. за 100 рублей, при этом она пояснила Павлик А.И., что спиртосодержащая жидкость ей необходима для приема внутрь. Данную спиртосодержащую жидкость она выдала сотрудникам милиции. После чего все прошли в дом к Павлик, где последней было объявлено о проведении у неё ОРМ «Проверочная закупка». Павлик А.И. факт продажи отрицала. При продаже спиртосодержащей жидкости Павлик не говорила ей, что она опасна для жизни и здоровья человека.

Из показаний свидетеля ФИО9 - начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в Кыринском, Акшинском районах, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что жидкость, реализованная Павлик А.И. является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь, так как содержит недопустимые компоненты - этилбутират, концентрация регламентируемых микропримесей - сложных эфиров - превышает предельно допустимое значение, в виду этого данная жидкость не соответствует требованиям, предъявляемым к безопасности продукции ГОСТ 5962 «Спирт этиловый ректификованный».

л.д. 58-60

Из показаний свидетеля ФИО10, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, в мае 2010 г. его супруга - Павлик А.И. приобрела у незнакомого человека спиртосодержащую жидкость для хозяйственных нужд в обмен на картофель. Также в мае 2010 г., точную дату не помнит, супруга ему пояснила, что приходила женщина проверять показания счётчика, которая пояснила, что болеет с похмелья. В связи с этим она продала ей спирт. О том, что у него дома проводилась проверочная закупка, он не знает.

л.д. 70-73

Объективно вина подсудимой Павлик А.И. подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в селе Кыра, <адрес> Павлик А.И. продала 400 гр. спиртосодержащей продукции ФИО8

л.д. 7

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому принято решение о проведении у гр. Павлик А.И. ОРМ «Проверочная закупка»

л.д. 10

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Павлик А.И.., которая из своего дома занималась незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.

л.д. 9

- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и выдана ФИО8 для производства проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в с. Кыра у гр. Павлик А.И..

л.д. 12-13

- актом проверочной закупки и проверки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Павлик А.И. в <адрес> по месту жительства <адрес> занимается продажей спиртосодержащей жидкости.

л.д. 14

- актом добровольной выдачи, из которого следует, что ФИО8 добровольно выдала спиртосодержащую жидкость в количестве 400 грамм в пластмассовой бутылке емкостью 2 литра.

л.д. 15

- справкой начальника ТО Управления Роспотребнадзора по <адрес> в Кыринском, <адрес>х ФИО9, из которой следует, что исследованная жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь, так как имеется в содержании этилбутират, наличие которого в спиртосодержащей пищевой продукции не допускается, концентрация регламентируемых микропримесей - сложных эфиров превышает предельно допустимое значение. л.д. 38

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленный на экспертизу образец является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 88,5 %, содержит в своем составе этилбутират (4 мг/дм куб.) - компонент, не допустимый для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. Денатурирующие добавки в данной жидкости отсутствуют. Представленный образец не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», для изготовления алкогольной продукции не пригоден. Представленный образец приготовлен на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции включены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.

л.д. 52-53

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена спиртосодержащая жидкость около 240 мл., хранящаяся в бутылке из бесцветного полимерного материала емкостью 2 литра. Данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью около 240 мл. приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

л.д. 55-57

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям подсудимой в той части, что она приобрела спирт для хозяйственных нужд, чтобы в дальнейшем производить им расчет за проделанную работу, а также доводы подсудимой о том, что она не знала, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении внутрь, суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, поскольку ранее Павлик А.И. была судима за аналогичное преступление, данное преступление совершила в период испытательного срока.

Об умысле на хранение спиртосодержащей жидкости с целью сбыта свидетельствуют показания самой подсудимой о том, что спирт она приобрела для дальнейшего сбыта (платить спиртом за проделанную для неё работу).

Из рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 9) следует, что ОРМ проводилось именно в отношении Павлик А.И., что она из своего <адрес> в <адрес> занималась незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.

Материалами дела полностью доказана вина Павлик А.И. в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и суд квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также смягчающие обстоятельства.

Подсудимая Павлик А.И. пенсионерка по возрасту, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой, пожилой возраст подсудимой, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Павлик А.И. была осуждена Кыринским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год.

В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновной Павлик А.И., которая находится в пожилом возрасте, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным сохранить Павлик А.И. условное осуждение по приговору от 16.11.2009 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность, имущественное положение виновной, которая склонна к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой Павлик А.И. наказание в виде штрафа.

Учитывая, что в судебном заседании принимал участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлик Алевтину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения в отношении Павлик А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 240 мл. - уничтожить.

Взыскать с Павлик Алевтины Ивановны в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 895 рублей 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий судья: Д.Б. Эрдынеев