приговор в отношении Фильшина В.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Кыра 14 января 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.

подсудимого Фильшина В.М.

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Кыра дело по обвинению

ФИЛЬШИНА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, РОДИВШЕГОСЯ ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>, ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, С ОБРАЗОВАНИЕМ 11 КЛАССОВ, ФИО17 НЕЗАРЕГИСТРИРОВАННОМ БРАКЕ, НЕ РАБОТАЮЩЕГО, ПРОЖИВАЮЩЕГО ПО АДРЕСУ <адрес>, НЕ СУДИМОГО,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фильшин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2009 года около 21 часа в с. ФИО1 <адрес> Фильшин в ходе ссоры, перешедшей в драку, на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес ФИО3 один удар ножом по телу, причинив ему проникающее колото-резаное ранение в эпигастральной области слева от срединной линии не доходя 1-1,5 см до срединно-ключичной линии с повреждением печени, что является опасным для жизни и относится к тяжкому вреду здоровья.

Подсудимый Фильшин В.М. в судебном заседании вину не признал и суду показал, что 27 ноября 2009 года он, его брат ФИО10 и ФИО16 вечером пошли к ФИО14 с целью приобрести у нее водку. Около дома ФИО14 они встретили молодых людей, их было четверо, они были на двух мотоциклах, из которых он узнал Фалиллева, других он не узнал, с ними также была ФИО12. ФИО12 зашла к ФИО14 и приобрела у нее три бутылки водки. Ему ФИО14 в продаже водки отказала. Когда он с братом выходили из ограды ФИО14, ФИО3 оттолкнув его брата, схватил его за одежду, вытащил из калитки и нанес ему удар кулаком по лицу. Он упал на землю, ФИО3 и другие стали его пинать. Он спросил, за что они его бьют, ФИО3 ответил, что вообще его убьет. Его брат ФИО10 закричал и молодые люди переключились на брата, побежали за ними, стали кидать в них камнями. ФИО3 отошел от него и стоял около ФИО12, а он соскочил и ударил ФИО3 в живот наотмашь ножом, который он достал из кармана, когда его били. После чего он побежал за братом и ФИО16. ФИО3 присел, ФИО12 подошла к нему. Догнав брата и ФИО16, они спрятались за бочку. Через некоторое время они пошли искать, где можно приобрести спиртное и около них остановился мотоцикл, люди, которые были на мотоцикле, спросили про ФИО10, затем узнали его. Он с братом и ФИО16 побежали, но он упал и его бежавшие за ним люди стали бить, ударили штакетиной. Он стал махать ножом и затем убежал. Фалиллева он ударил ножом, поскольку ФИО3 ему угрожал, что убьет его, умысла на причинение ему вреда здоровью он не имел.

Потерпевший ФИО3 суду показал, что 27 ноября 2009 года, он совместно с ФИО13, ФИО11 и ФИО15, в доме ФИО15 распивал спиртное. Затем он и ФИО11 поехали на мотоцикле за магнитофоном и около усадьбы ФИО14 они увидели, идущую по улице ФИО12 и остановились около нее. К ним подошли подсудимый Фильшин В., ФИО10 и ФИО16, которые были в алкогольном опьянении. Фильшин В. отозвал его поговорить и они отошли за дорогу. Фильшин В. в ходе возникшей ссоры оттолкнул его, он в ответ нанес ему удар кулаком в лицо. Фильшин В. вытащил из кармана нож и ударил им его в живот. Зажав рану рукой, он отошел к забору. Очнулся он в доме ФИО14.

Свидетель ФИО11 суду показал, что 27 ноября 2009 года распив одну бутылку вина совместно с ФИО15, ФИО13, ФИО3 в доме ФИО15, он и ФИО3 примерно в 21 час поехали на мотоцикле за магнитофоном. По дороге около дома ФИО14 они встретили ФИО12 и остановились около нее. К ним подошли Фильшин В., ФИО10 и ФИО16. Фильшин В. позвал ФИО3 и они отошли за дорогу. Что происходило между ними, он не видел, поскольку было темно. Затем он увидел, что ФИО3 отошел к забору и присел, Фильшин В. побежал, ФИО10 и ФИО16 побежали за ним. Он подошел к ФИО3, он молчал. Тогда он на мотоцикле поехал за ФИО13, чтобы тот позвал свою мать, которая работает фельдшером. По дороге, когда они с ФИО13 и ФИО15 ехали на мотоцикле встретили ФИО10 и ФИО16 и остановились. ФИО13 подошел к ним. Услышав крик ФИО13, он подбежал и увидел, что ФИО13 лежал на земле, а Фильшин В. лежал на нем. Он скинул Фильшина В. с ФИО13 и Фильшин В. убежал. У ФИО13 оказались резанные раны.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 27 ноября 2009 года вечером она шла по улице мимо дома ФИО14, около нее остановились ФИО3 и ФИО11, которые ехали ей на встречу на мотоцикле. Затем к ним подошли Фильшин В., ФИО10 и ФИО16. Между Фильшиным В. и ФИО3 началась ссора, ФИО3 ударил кулаком в лицо Фильшина В., они отошли за дорогу, махая руками. Она пыталась их успокоить. Затем она увидела, что ФИО3 подошел к забору и присел, а Фильшин В. убежал. Она подошла к ФИО3 и он сказал ей, что Фильшин В. порезал его. ФИО3 она завела к ФИО14. ФИО11 уехал. С Поповой они пошли к фельдшеру ФИО8, где встретили ФИО11. Они вернулись к ФИО14, куда ФИО15 также привел ФИО13, который рассказал, что они встретили по дороге ФИО10 и ФИО16, Фильшин В. ткнул его 4 раза ножом.

Свидетель ФИО13 суду показал, что 27.11.2009 г. он ФИО15, ФИО3, ФИО11 в доме ФИО15 распили бутылку вина, ФИО11 и ФИО3 куда-то уехали, возможно за магнитофоном или за деньгами. Примерно через полчаса приехал ФИО11 и сказал, что Фалиллеву плохо, он около ФИО14. Они втроем поехали к дому ФИО14 и по дороге увидели троих. Они остановились, спросили у идущих, где Гриша, но они побежали. Он схватил Фильшина В., Фильшин В. развернулся и ударил его ножом в бок. Они вместе упали на землю, он крикнул ФИО8 Юру. ФИО11 подбежал, скинул с него Фильшина В. и он убежал. На мотоцикле они приехали к ФИО14, в доме которых он увидел Фалиллева. ФИО15 и ФИО11 уехали за фельдшером. Позже ФИО3 ему рассказал, что он с Фильшиным В. отошли поговорить и Фильшин В. ударил его ножом, за что ФИО3 ему не говорил.

Свидетель ФИО14 суду показала, что 27 ноября 2009 года в вечернее время, когда она уже собиралась спать, в дверь постучала ФИО12 и попросила помочь завести в дом ФИО3, сказав, что его порезал Фильшин. Она с мужем завели ФИО3 в дом, посадили его на стул, но ему стало плохо и они положили его на пол. Она с ФИО12 пошли к фельдшеру ФИО8. Когда они начали стучать в дверь, к ФИО8 подъехал ФИО11 и они ушли домой. В доме также находился ФИО13, который тоже был порезан. Затем пришла ФИО8 и стала оказывать медицинскую помощь ФИО3. До этого она никого не видела и ничего не слышала. Ни ФИО12, ни Фильшин к ней не заходили.

Свидетель ФИО15 суду показал, что 27 ноября 2009 года ФИО3, ФИО13, ФИО11 и он сидели у него дома и выпивали вино. ФИО3 и ФИО11 поехали или за магнитофоном или занять деньги, он уже не помнит. Через некоторое время ФИО11 вернулся и сказал, что была драка и Фильшин В. порезал ФИО3. Они втроем поехали на мотоцикле и по дороге встретили троих мужчин, сначала он никого не узнал. Они спросили у них, где ФИО3. ФИО13 и ФИО11 узнали мужчин и сказали, что это ФИО10 и ФИО16. Он узнал Фильшина В. и спросил у него, зачем он порезал ФИО3. ФИО10 и ФИО16 побежали от них. Фильшин В. побежал прямо, двое других побежали вверх и он побежал за ними. Когда он вернулся, то увидел ФИО13 стоящим на коленках и он сказал, что его порезали. ФИО13 они увезли к ФИО14, затем вызвали фельдшера. Что произошло между ФИО3 и Фильшиным В. ему не известно.

Свидетель ФИО16 суду показал, что 27 ноября 2009 года он, Фильшин В. и ФИО10 пошли к ФИО14 купить у нее бутылку водки. Они были выпившие. Когда они подошли к дому ФИО14, около ворот увидели молодых людей, они были на двух мотоциклах. Он узнал ФИО3, ФИО12, ФИО11, еще двоих молодых парней он не узнал. ФИО12 зашла к ФИО14 и вышла с двумя бутылками водки. ФИО10 Владимир и Павел также зашли к ФИО14. ФИО12 что-то сказала ФИО3. Когда из ограды вышли ФИО10 Владимир и Павел, ФИО3 оттолкнул ФИО10 Павла и ударил Фильшина Владимира по лицу. Фильшин В. упал, остальные парни стали его бить. ФИО10 Павел крикнул, чтобы они не трогали Фильшина В., а он схватил ФИО10 за руку и они побежали, в них кидали камни, они спрятались за бочки. Затем прибежал Фильшин В., ничего не рассказывал. Через некоторое время они пошли домой. По дороге их кто-то догнал, кто именно он не узнал, поскольку убежал.

Свидетель ФИО8 суду показала, что вечером в 21 час. 30 мин., дату она уже не помнит, ФИО15 и ФИО11 сообщили ей, что у ФИО14 находятся ФИО3 и ее сын ФИО13, их порезали. Придя к ФИО14, она обнаружила ФИО3 в тяжелом состоянии, он был без сознания, у него в области живота была колото-резаная рана, у сына были раны в области живота и груди. Крови из раны у ФИО3 не было, кровотечение было внутреннее. Сын ей пояснил, что это сделал Фильшин В.. ФИО12 ничего не рассказывала, ФИО14 сказала, что что-то у них получилось на улице, они попросились к ней в дом, ФИО3 они занесли в дом, ФИО12 на улице громко кричала. Сын ей также рассказал, что между ним и Фильшиным В. произошла драка, он развернул Фильшина В. и тот его ударил ножом, он упал, а Фильшин В. сел на него и стал бить его ножом, то ли ФИО11, то ли ФИО15 стал бить Фильшина В. штакетиной. Фильшин В. за медицинской помощью к ней не обращался.

Свидетель ФИО9 суду показала, что 27 ноября 2009 года примерно в 20 часов Фильшин В., ФИО10 и ФИО16, взяв у нее деньги на спиртное, ушли. Их долго не было. Фильшин В. вернулся домой с телесными повреждениями, у него были синяки на левом боку и опухоль на руке. Фильшин В. рассказал ей, что у ФИО14 они хотели приобрести водку, но она им отказала, и там на него налетел ФИО3, они стали драться, потом он, ФИО10 и ФИО16 убежали. Затем их догнали, ФИО10 ударили по голове, а его ударили штакетиной, но они успели убежать. В этот же вечер ФИО10 ушел в шахту на работу. Фильшин В. всегда носит при себе нож.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10 следует, что 27 ноября 2009 года выходя из ограды усадьбы ФИО14, где он и его брат Фильшин В. хотели приобрести спиртное, его оттолкнул, как ему показалось ФИО3, а брата ударил, брат упал на землю. Он в это время побежал с ФИО16 и не видел, что происходило с братом. Через некоторое время Фильшин В. догнал их и они спрятались за металлическую бочку. Затем они пошли домой и на улице их догнал мотоцикл, на котором ехали трое парней. Они побежали и, когда он убегал его кто-то ударил камнем в затылок от чего он упал. Затем он с Фильшиным В. ушли домой. У Фильшина В. болела рука и Фильшин В. ему пояснил, что его ударили палкой. (л.д. 58-59).

Объективно вина подсудимого подтверждается: телефонограммой о том, что 27.11.2009г. в 21 час. 30 мин. в ФАП <адрес> поступили ФИО3 и ФИО13 с диагнозом проникающие ножевые ранения в области живота (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в 11 метрах от ограждения усадьбы <адрес> видны многочисленные следы обуви, следов похожих на кровь не обнаружено (л.д. 8-10); протоколом выемки у Фильшина В.М. перочинного ножа (л.д.54); протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен перочинный нож, состоящий из рукоятки и лезвия, длина лезвия составила 7,5 см, ширина - 1,5 см, толщина - 2 мм, длина рукоятки составила 9,5 см, ширина 1,5 см (л.д.55-56); заключением повторной судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО3 имелось одно проникающее колото-резаное ранение, расположенное в эпигастральной области слева от срединной линии не доходя 1-1,5 см до срединно-ключичной линии с направлением раневого канала слева-направо, спереди-назад и снизу-вверх с повреждением по ходу раневого канала печени, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом каковым мог быть нож, на что указывают линейная форма раны, ровные края, острые концы, направление раневого канала. Давность причинения незадолго до поступления в стационар. Данное повреждение является опасным для жизни человека, квалифицируется как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. В момент причинения повреждения потерпевший по отношению к нападавшему мог находится в любом положении (стоя и т.д.) областью доступной для нанесения удара (л.д.202-203).

Исследовав и проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

Доводы защитника адвоката Кузьминой О.Н. о том, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку Фильшин В.М. действовал в пределах необходимой обороны, суд признает несостоятельными.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему, суд расценивает как позицию защиты.

Из показаний потерпевшего следует, что в ходе возникшей ссоры между ним и Фильшиным В. М. он нанес Фильшину удар кулаком в лицо, Фильшин В. М. вытащил из кармана нож и ударил им его в живот.

Свидетель ФИО12 также показала, что в ходе ссоры между Фильшиным В.М. и ФИО3, ФИО3 ударил кулаком в лицо Фильшина В.М., затем она увидела, что ФИО3 подошел к забору и присел, Фильшин В.М. убежал, а ФИО3 сказал ей, что Фильшин В.М. порезал его. Согласно показаниям свидетеля ФИО11, Фильшин В.М. и ФИО3 отошли за дорогу и затем он увидел, что ФИО3 отошел к забору и присел, Фильшин В.М. побежал. Показания указанных свидетелей стабильны на всем протяжении уголовного судопроизводства, согласуются с иными доказательствами по делу, оснований им не доверять у суда не имеется.

Из заключения повторной судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО3 имелось одно проникающее колото-резаное ранение в эпигастральной области слева с направлением раневого канала слева-направо, спереди-назад и снизу-вверх с повреждением по ходу раневого канала печени, которое могло образоваться в результате травматического воздействия острым предметом каковым мог быть нож.

Как показала свидетель ФИО9, Фильшин В. по возращению домой ей рассказал, что на него налетел ФИО3 и они стали драться, потом он, ФИО10 и ФИО16 убежали.

Свидетель ФИО10 при даче показаний на предварительном следствии показал, что ФИО3 ударил Фильшина В., после чего он и ФИО16 убежали, и он не видел происходящее.

Свидетели ФИО16, ФИО10 не показали, что у догнавшего их Фильшина В. имелись какие-либо телесные повреждения. Напротив как показал свидетель ФИО10, Фильшин В.М. ему пояснил, что у него болит рука, так как его ударили палкой. Из показаний самого подсудимого, свидетеля ФИО9 следует, что Фильшина В.М. ударили штакетиной после произошедшего с ФИО3.

Обстоятельства дела, изложенные потерпевшим, свидетелями, опровергают доводы подсудимого о том, что он был подвергнут избиению ФИО3 и другими неизвестными ему лицами. На предварительном следствии Фильшин также не показал, что его избивали другие лица (л.д.50-52).

Подсудимый Фильшин В.М., не признавая вину, в судебном заседании показал, что именно он нанес ФИО3 наотмашь удар ножом в живот. При этом Фильшин показал, что он нанес удар стоявшему в стороне от него ФИО3, и потому, что последний ему угрожал убийством. При допросе в качестве подозреваемого на предварительном следствии Фильшин показал, что, сказав ФИО3, что он сам напросился, он вытащил из кармана перочинный нож и ударил им куда-то в тело Фалиллева (л.д. 50-52).

Приведенные данные указывают, что обстоятельств, которые бы свидетельствовали о состоянии необходимой обороны Фильшина В. по делу не усматривается.

Кроме того, из показаний свидетелей ФИО10, ФИО16 и ФИО9 следует, что Фильшин В.М. не рассказал им о том, что нанес удар ножом ФИО3.

Таким образом, Фильшин В.М. после произошедшего сразу убежал с места происшествия, никому не рассказал о том, что он нанес удар ножом ФИО3. Суд считает, что данное поведение Фильшина свидетельствует об умышленности его действий в отношении ФИО3.

Действия Фильшина В.М., выразившиеся в нанесении удара ножом в область брюшной полости, орудие преступления - нож, характер и локализация телесного повреждения свидетельствует о том, что Фильшин В.М. действовал умышленно, имея целью причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО3 и в действиях Фильшина В.М. не усматривается состояния необходимой обороны, а, следовательно, и превышения пределов таковой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также конкретные обстоятельства дела.

По месту жительству Фильшин В.М. характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фильшина, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, совершения преступления вследствие противоправного поведения потерпевшего, нанесшего удар кулаком Фильшину В..

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, представляет повышенную общественную опасность суд назначает наказание подсудимому связанное с лишением свободы, так как иной менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.61 ГПК РФ не нуждается в доказывании. С учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего, связанных с причинением ему тяжкого вреда здоровью, конкретных обстоятельств дела, степени вины подсудимого и его имущественное положение, а именно то, что подсудимый умышленно причинил потерпевшему ФИО3 тяжкий вред здоровью, не работает, а также требований закона о разумности и справедливости, суд считает, что требования потерпевшего о взыскании морального вреда в сумме 10000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

Разрешая вопрос о заявленном прокурором гражданском иске, суд считает иск подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.1064 ГК РФ с подсудимого подлежат взысканию расходы, понесенные в связи со стационарном лечением потерпевшего.

Учитывая, что в судебном заседании принимала участие защитник по назначению, суд считает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взыскать с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фильшина Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фильшину В.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 января2011 года.

Взыскать с Фильшина Владимира Михайловича в пользу ФИО3 в возмещение морального вреда 10000 рублей.

Взыскать с Фильшина Владимира Михайловича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в возмещение средств затраченных на лечение потерпевшего 8475 руб.70 коп..

Взыскать с Фильшина Владимира Михайловича в доход федерального бюджета РФ процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании в сумме 3132 руб. 92 коп..

Вещественное доказательство - нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Подпись судьи.

Копия верна.

Судья: М.И. Курсинова