Приговор о признании виновным в тайном хищении имущества с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра 28 января 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Носырева Г.Г.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Т.Н.В.,

при секретаре Шмакотиной А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

НОСЫРЕВА ГРИГОРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием 5 классов, состоящего в фактических семейных отношениях, детей не имеющего, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

  1. 17 мая 2006 г. Железнодорожным районным судом г. Читы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
  2. 8 ноября 2006 г. Кыринским районным судом по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ наказания по приговору от 17.05.2006 к 3 годам лишения свободы, освободившегося 16 апреля 2009 по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Носырев Г.Г. тайно похитил имущество Т.Н.В., причинив ей значительный ущерб.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

24 октября 2010 года Носырев Г.Г., проезжая по <адрес> мимо усадьбы Т.Н.В., увидел в ограде ее дома одну голову КРС, которую решил похитить. С этой целью он 24 октября 2010 года около 1 часа ночи приехал к усадьбе дома Т.Н.В. по <адрес>, где путем свободного доступа, открыв ворота ограды, тайно похитил одну голову КРС годовалого возраста стоимостью 15 000 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Т.Н.В. значительный ущерб.

Подсудимый Носырев Г.Г. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Вдовина О.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Носырев заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Потерпевшая Т.Н.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е.М. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Носыревым.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Носырев тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб потерпевшей, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, мнение потерпевшей о снисхождении, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Носыревым преступление отнесено уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

На учёте у психиатра и невропатолога Носырев не состоит (л.д.71), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.52-54), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68), состоит в фактических семейных отношениях с П.А.Н., имеющей малолетнего ребенка.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, добровольноевозмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, что подсудимый, имея непогашенные судимости за тяжкие преступления, через непродолжительное время после освобождения совершил преступление средней тяжести, в целях исправления подсудимого, представляющего повышенную социальную опасность, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

С учетом того, что в действиях Носырева усматривается рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Хотя добровольное возмещение ущерба и предусмотрено ч.1 ст.62 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОСЫРЕВА ГРИГОРИЯ ГЕННАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы сотбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Носыреву Г.Г. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 28января 2011 года.

Вещественные доказательства - нож и топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: А.В. Баженов

Кассационным определением от 24.03.2011г. судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от 28 января 2011 года в отношении Носырева Григория Геннадьевича изменен, Носырева Г.Г. считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в ред. от 07.03.2011 года. В остальной части приговор оставлен без изменения.