Приговор о признании виновными в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра 18 февраля 2011 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимых Субботина П.А., Чижова А.А.,

защитников: адвоката Прониной Е.С., удостоверение №, ордер №; адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Л.Е.Н.,

при секретаре Бугаковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЧИЖОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего по <адрес>, ранее не судимого;

СУББОТИНА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей и иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего в <адрес>, судимого:

  1. 22 апреля 2005 г. Кыринским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
  2. 14 апреля 2006 г. Кыринским районным судом по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 22 апреля 2005 г. к 4 годам лишения свободы, освободившегося 13 апреля 2010 г. по отбытию срока наказания;
  3. 9 декабря 2010 г. Кыринским районным судом по ч.1 ст.111 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижов А.Н. и Субботин П.А. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в жилище, тайно похитили чужое имущество.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 октября по 6 ноября 2010 года, дата следствием не установлена, Чижов А.Н. и Субботин П.А., зная, что Л.Е.Н. нет дома, договорились похитить из её дома имущество. С этой целью в указанный период около 1 часа ночи Чижов и Субботин, действуя совместно и согласованно, путём открытия дверного крючка на запертой изнутри входной двери незаконно проникли в квартиру Л.Е.Н. по <адрес>, откуда тайно похитили: DVD-проигрыватель стоимостью 1500 рублей, светильник стоимостью 250 рублей и кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, а всего на общую сумму 1950 рублей, и с похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимые Чижов А.Н. и Субботин П.А. в судебном заседании вину признали полностью и, согласившись с предъявленным им обвинением, каждый в отдельности пояснили, что они поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник подсудимого Чижова А.Н. адвокат Кузьмина О.Н. и защитник подсудимого Субботина П.А. адвокат Пронина Е.С. поддержали ходатайства своих подзащитных и пояснили, что Чижов и Субботин заявили ходатайства добровольно, после необходимой им юридической консультации.

Потерпевшая Л.Е.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е.М. полагает возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке, с учётом полного признания вины Чижовым и Субботиным.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимые Субботин и Чижов тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище потерпевшей, поэтому суд квалифицирует их действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а так же характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, данные о личности виновных,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей о снисхождении, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Субботиным и Чижовым преступление отнесено уголовным законом к тяжким преступлениям.

Чижов на учёте у психиатра и невролога не состоит (л.д.71), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.66), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68), частично возместил ущерб.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чижова А.Н., суд учитывает признание вины и раскаяние, первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чижова, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Чижова вне изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На учёте у психиатра и невролога Субботин не состоит (л.д.98), ранее привлекался к уголовной ответственности (л.д.86-91), по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.93), имеет престарелую мать и сестру, являющуюся инвалидом (л.д.94), как следует из материалов дела, ещё до возбуждения уголовного дела в своих объяснениях он подробно рассказал сотрудникам милиции об обстоятельствах совершения преступления, его участниках и местах нахождения похищенного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Субботина П.А., суд учитывает признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Субботина, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом того, что в действиях Субботина усматривается опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.68 УК РФ.

Хотя активное способствование раскрытию преступления и предусмотрено ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый Субботин, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, через непродолжительное время после освобождения вновь совершил тяжкое преступление, в целях исправления подсудимого, представляющего повышенную социальную опасность, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому Субботину П.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЧИЖОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА и СУББОТИНА ПЕТРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Назначить Чижову Александру Николаевичу наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцевбез ограничения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Чижову Александру Николаевичу, считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чижова А.Н. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чижову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Назначить Субботину Петру Анатольевичу наказание с учётом положений ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда от 9 декабря 2010 года, окончательно назначить Субботину П.А. пять лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Субботину П.А. изменить на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. В окончательное наказание зачесть отбытое Субботиным П.А. по приговору Кыринского районного суда от 9 декабря 2010 года наказание со 2 декабря 2010 г. по 18 февраля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Субботиным П.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

Председательствующий: А.В. Баженов

Кассационным определением от 07.04.2011г. судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от 18.02.2011г. в отношении Субботина Петра Анатольевича изменен, действия Субботина П.А. переквалифицированы с п «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кыринского районного суда от 09.12.2010г. окончательно назначено Субботину 4 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в остальной части приговор оставлен без изменения.