Приговор незаконное приобретение, хранение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов



Дело №1-50/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра « 15» апреля 2011г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Ведерникова Д.М.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей ордер №., удостоверение№239,

при секретаре Потехиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ведерникова Дмитрия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 3 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес> края, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ведерников Д.М. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие и боеприпасы.

Подсудимый совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В марте 2010г., точная дата дознанием не установлена, в дневное время в <адрес> забайкальского края у Ведерникова Д.М. возник умысел на незаконное приобретение огнестрельного оружия и боеприпасов, и во исполнение своего умысла в марте 2010г., точная дата дознанием не установлена, в дневное время в усадьбе ФИО4 по адресу: <адрес> Ведерников Д.М. умышленно присвоил себе полученные в дар от ФИО4 огнестрельное нарезное оружие- карабин калибра 7,62мм, изготовленный самодельным способом с использованием частей и механизмов винтовки конструкции «Мосина», и 14 патронов калибра 7,62 х 39 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия. Ведерников Д.М. в марте 2010г., точная дата дознанием не установлена, в дневное время умышленно спрятал вышеуказанное огнестрельное нарезное оружие и 14 патронов калибра 7,62 х 39 мм. под полом в бане своей усадьбы по адресу: С.Кыра, <адрес> края, где хранил до 24 января 2011г.

24 января 2011 года в дневное время у Ведерникова Д.М. возник умысел на незаконную перевозку указанного огнестрельного оружия и боеприпасов, и во исполнение своего умысла 24 января 2011 г. в дневное время на автомашине «Урал», государственным номером <данные изъяты>, принадлежащей ФИО13 незаконно перевез вышеуказанное огнестрельное нарезное оружие и 14 патронов калибра 7,62 х 39 мм., на расстоянии 15 км в северо-восточном направлении от <адрес>. 31 января 2011г. около 16 часов, когда Ведерников Д.М. на автомашине «Урал» государственным номером №, принадлежащей ФИО14, незаконно перевозил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы с лесосеки обратно в усадьбу своего дома, в местечке «Былыринский Хатун», расположенного на расстоянии 12 км в северо-восточном направлении от <адрес>, незаконно перевозимые Ведерниковым Д.М. вышеуказанное огнестрельное нарезное оружие и 14 патронов калибра 7,62 х 39 мм, были обнаружены и изъяты инспектором ЛРР ОВД по <адрес> ФИО5 и госохотинспектором госохотслужбы <адрес> ФИО6 в ходе совместного рейда.

Оружие, изъятое у Ведерникова Д.М. является нарезным огнестрельным оружием, а именно карабином калибра 7,62мм., изготовленным самодельным способом под патрон центрального боя калибра 7,62х39мм., для производства выстрелов пригоден. Патроны, изъятые у Ведерникова Д.М. являются патронами калибра 7,62х39мм, из них 13 патронов являются боеприпасами для охотничьих нарезных магазинных и самозарядных карабинов калибра 7,62х39мм, 1 патрон является боеприпасом для военного нарезного оружия калибра 7,62х39мм. Для стрельбы пригодны.

Подсудимый Ведерников Д.М. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником ; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Ведерников совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, максимальное наказание за которое- лишение свободы на срок в четыре года.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ведерникова Д.М. по ч.1 ст.222 УК РФ.

На основании выше изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого.

Ведерников Д.М. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил впервые преступление средней тяжести, имеет на иждивении троих малолетних детей, данные обстоятельства суд признает смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеются.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ведерникова Дмитрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ведерникову Д.М., считать условным, с испытательным сроком в один год.

Мера пресечения в отношении Ведерникова Д.М. не избиралась.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 мм х39мм и 14 патронов калибра 7,62 мм х39мм передать в ОВД Кыринского района Забайкальского края.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья : Д.Б.Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011

Согласовано Д.Б. Эрдынеев