Приговор тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-48/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кыра « 15» апреля 2011г.

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Никифорова Е.Г.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение №, ордер №,

а также потерпевшей ФИО2,

при секретаре Потехиной Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Никифорова Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, Пионерская, <адрес>, ранее судимого :

- 16.09.2002г. Кыринским районным судом Читинской области по п.п. «в,г,д» ч.2 ст.161, ч.1 ст.167 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года;

- 24.12.2003г. Железнодорожным районным судом г.Читы по ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 16.02.2006г. освободился условно- досрочно на 2 года 2 месяца.

- 21.05.2007г. Ингодинским районным судом г.Читы по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ к 2г. 6 мес. Лишения свободы;

- 04.03.2009г. освободился условно- досрочно на 8 месяцев 16 дней.

в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никифоров Е.Г. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба ФИО2

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

18 марта 2011 года около 18 часов в <адрес> Никифоров Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения зашел в усадьбу ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, и увидев в ограде деревообрабатывающую машину - ИЭ-6009 А2, у него возник умысел на тайное хищение деревообрабатывающей машины, и во исполнение своего умысла, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 22 часов 18 марта 2011 года путем свободного доступа через забор проник в ограду усадьбы ФИО2, расположенной в <адрес>, откуда тайно похитил деревообрабатывающую машину - ИЭ-6009 А2, стоимостью 12000рублей, принадлежащей ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими действиями Никифоров Е.Г. причинил потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму 12000рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Никифоров Е.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, потерпевшая и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г. и ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Никифоров Е.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ущерб возмещен, потерпевшая ходатайствует о снисхождении подсудимому- не лишать его свободы, состоит на учете у врача психиатра в Кыринской ЦРБ, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости.

На основании ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими обстоятельствами признание вины подсудимым, его раскаяние, положительные характеристики по месту работы и жительства, наличие малолетнего ребенка, возмещение ущерба, состояние его здоровья, просьбу потерпевшей о снисхождении.

Никифоров ранее судим, судимость не погашена, в действиях Никифорова наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст.68 УК РФ.

Учитывая то, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, потерпевшая ходатайствует о снисхождении, характеризуется по месту работы и жительства положительно, в семье единственный, кто работает, ущерб возмещен, является инвалидом 3 группы, состоит на учете в Кыринской ЦРБ, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, которого содержит и воспитывает, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания назначенного наказания и без назначения дополнительного наказания.

На основании выше изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никифорова Евгения Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009г. и ФЗ-26 от 07.03.2011г.).

На основании ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Никифорова Е.Г. рецидив преступлений.

Назначить Никифорову Е.Г. по п. «в» ст.68 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы.

На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никифорову Е.Г. считать условным, с испытательным сроком в три года.

Меру пресечения в отношении осужденного Никифорова Е.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшей ФИО2 пользоваться по своему усмотрению переданным ей под расписку вещественным доказательством- деревообрабатывающей машиной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Д.Б.Эрдынеев

Приговор вступил в законную силу

Согласовано Д.Б. Эрдынеев