обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-68/2012

                                              П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра                                                                                 «18» июля 2012 г.

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Деева А.А.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Негодяевой Н.В.,

а также потерпевшего Ю.А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Деева А.А., родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Деев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата) около <данные изъяты> часов в <адрес> Деев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в усадьбу Ю.Р.М., проживающей по адресу : <адрес> и увидев на входных дверях замок, у него возник умысел на тайное хищение имущества, находящегося в квартире, и во исполнение своего умысла путем срыва дверных запоров незаконно проник в квартиру Ю.Р.М., являющейся жилищем, откуда тайно похитил: музыкальную колонку стоимостью 600рублей, оцинкованное ведро стоимостью 250рублей, принадлежащих Ю.А.Е., после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.       Своими действиями Деев А.А. причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб на сумму 850рублей.              

Подсудимый Деев А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. Деев А.А. признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяния во всех составляющих частях обвинения. Деев А.А. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Деев А.А. совершил преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которое - лишение свободы на срок до шести лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Деева А.А. по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.     Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УПК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Деев А.А. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, причиненный ущерб возмещен.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, возмещение ущерба, ходатайство потерпевшего о снисхождении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Суд считает возможным исправление подсудимого Деева А.А. без реального отбывания назначенного наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд                             

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Деева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

          На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дееву А.А. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Деева А.А. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

         Меру пресечения в отношении Деева А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           После вступления приговора в законную силу разрешить потерпевшему Ю.А.Е. пользоваться переданными ему вещественными доказательствами - музыкальной колонкой, оцинкованным ведром.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Д.Б.Эрдынеев