обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                   20 июля 2012 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого Мацала Р.С.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение , ордер , потерпевшего У.А.И.,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

МАЦАЛА Р.С., родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, детей не имеющего, работающего у индивидуального предпринимателя Ш.В.М. пастухом, проживающего в <адрес>, ранее судимого (дата) Кыринским районным судом по п.п. «в, г» ч.2 ст.161, по п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного (дата) условно-досрочно на 2 года 1 месяц 1 день,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мацала Р.С. дважды неправомерно завладел (угнал) транспортным средством У.А.И. без цели хищения.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с (дата) по (дата), в ночное время, Мацала Р.С. решил из гаража угнать мотоцикл У.А.И.. С этой целью в указанное время он путем свободного доступа проник в гараж усадьбы У.А.И. по <адрес>, откуда выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , путем включения зажигания запустил двигатель, и с целью покататься на мотоцикле с места преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с (дата) по (дата), в ночное время, Мацала Р.С. решил из гаража угнать мотоцикл У.А.И.. С этой целью в указанное время он путем взлома дверных запоров проник в гараж усадьбы У.А.И. по <адрес>, откуда выкатил мотоцикл «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком , путем включения зажигания запустил двигатель, и с целью покататься на мотоцикле с места преступления скрылся.

Подсудимый Мацала Р.С. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник подсудимого адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Мацала заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Потерпевший У.А.И. не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Власов Е.М. с учётом полного признания вины Мацала Р.С. полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Мацала Р.С. дважды неправомерно завладел (угнал) транспортным средством без цели хищения, поэтому суд квалифицирует его действия по эпизоду угона в период времени с (дата) по (дата) по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011), по эпизоду угона в период времени с (дата) по (дата) по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011).

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Мацала Р.С. <данные изъяты> (л.д.48), ранее судим (л.д.36-39), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.42), состоит в фактических брачных отношениях (л.д.43).

Исследовав личность подсудимого, допросив свидетелей, с учетом его адекватного поведения до преступления, после его совершения, а так же в судебном заседании, у суда нет сомнений в психической полноценности подсудимого Мацала Р.С..

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мацала Р.С., суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мацала Р.С., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённые Мацала Р.С. преступления отнесены уголовным законом к преступлениям средней тяжести.

Учитывая наличие отягчающего наказание обстоятельства, фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года) не имеется.

Мацала Р.С., будучи (дата) освобожденным условно-досрочно от наказания, назначенного приговором от (дата), совершил умышленное преступление средней тяжести (угон в период времени с (дата) по (дата)) в период условно-досрочного освобождения.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Из материалов дела следует, что Мацала Р.С. ранее был осужден к лишению свободы, в том числе за тяжкое преступление, отбывал наказание реально, что характеризует подсудимого как склонного к совершению преступлений. Преступления Мацала совершил в период условно-досрочного освобождения и непогашенной судимости.

Возложенные на Мацала Р.С. судом при его условно-досрочном освобождении обязанности зарегистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за лицом, освободившимся из исправительного учреждения условно-досрочно; отмечаться в указанном контролирующем органе один раз в 30 суток подсудимый не исполнил.

В связи с изложенным суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, отмены Мацала Р.С. условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст.70 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением дознавателя вопрос о судьбе вещественного доказательства - мотоцикла «<данные изъяты>» разрешен, он передан потерпевшему, поэтому суд не разрешает вопрос об этом вещественном доказательстве. Навесной замок на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит передаче его законному владельцу У.А.И..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      МАЦАЛА Р.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом правил ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ:

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона в период времени с (дата)) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.166 УК РФ (по эпизоду угона в период времени с (дата) (дата)) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 года лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Мацала Р.С. по приговору Кыринского районного суда от 2 августа 2007 года отменить.

Руководствуясь ст.70 УК РФ, окончательное наказание Мацала Р.С. назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Кыринского районного суда от 2 августа 2007 года и к отбытию назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Взять Мацала Р.С. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 20 июля 2012 года.

Вещественное доказательство - навесной замок вернуть по принадлежности У.А.И..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

         Председательствующий:      А.В. Баженов