обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                                 9 июля 2012 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Шишкина М.Е.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение , ордер ,

потерпевшей Ш.Н.В.,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ШИШКИНА М.Е., родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, состоящего в фактических брачных отношениях, воспитывающегомалолетнего ребенка <данные изъяты> года рождения, неработающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишкин М.Е. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью Ш.Н.В..

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата), около <данные изъяты> мин., в <адрес> находящийся в состоянии алкогольного опьянения Шишкин М.Е. на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ш.Н.В., решил причинить тяжкий вред здоровью последней. С этой целью Шишкин здесь же в указанное время взятым со стола ножом умышленно нанес Ш.Н.В. один удар по телу, причинив ей проникающее ранение живота по передней поверхности на уровне 11 ребра слева с повреждением левой доли печени и внутрибрюшным кровотечением, являющееся опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Шишкин М.Е. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник подсудимого, адвокат Кузьмина О.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного и пояснила, что Шишкин заявил ходатайство добровольно, после необходимой ему юридической консультации.

Потерпевшая Ш.Н.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Нефедьев А.Н. с учётом полного признания вины Шишкиным полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Шишкин М.Е. умышленно причинил опасный для жизни тяжкий вред здоровью человека, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшей, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Шишкиным М.Е. преступление отнесено уголовным законом к тяжким.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Шишкин М.Е. <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.124), ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.115), по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.120), имеет на иждивении малолетнюю падчерицу (л.д.119).

Исследовав личность подсудимого, допросив свидетелей, с учетом его адекватного поведения до преступления, после его совершения, а так же в судебном заседании, у суда нет сомнений в психической полноценности подсудимого Шишкина.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние, состояние здоровья, аморальное поведение потерпевшей, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Потерпевшая Ш.Н.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> (л.д.55).

Учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против здоровья человека, представляющее повышенную общественную опасность, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, так как иной менее строгий вид не сможет обеспечить целей наказания.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Обоснован и подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный заместителем прокурора Кыринского района в интересах государства в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю. Подсудимый иск признал в полном объеме. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Как видно из материалов дела, нож, изъятый в квартире П.Д.А., являлся орудием преступления, поэтому на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ он подлежит уничтожению. Лоскут материи как не представляющий ценности и не истребованный сторонами подлежит уничтожению, а кофта - передаче её законному владельцу Ш.Н.В..

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИШКИНА М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шишкину М.Е. изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 9 июля 2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания Шишкина М.Е. под стражей с 15 апреля 2012 г. по 17 апреля 2012 г.

Взыскать с Шишкина М.Е. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

Вещественные доказательства: нож и лоскут материи уничтожить, кофту вернуть Ш.Н.В..

         Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на руки.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок при подаче кассационной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а так же в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения их копий.

         Председательствующий:      А.В. Баженов