обвинительный приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Кыра                                                                                   20 августа 2012 года

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,

подсудимого Козлова А.В.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., удостоверение , ордер , законного представителя потерпевшего Ч.Т.Н.,

при секретаре Завзиной В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

КОЗЛОВА А.В., родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, детей не имеющего, безработного, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью двум лицам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата), около <данные изъяты>.,Козлов А.В., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером , в нарушение п.п.10.1 и 10.3 Правил дорожного движения РФ, обязывающими водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывать при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, и предписывающими, что скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, что вне населенного пункта на остальных дорогах, за исключением автомагистралей, разрешается движение со скоростью не более 90 км/ч, двигался по автодороге сообщением <адрес> без учета дорожных условий, со скоростью, не обеспечивающей постоянного контроля над управлением транспортным средством. Вследствие нарушения вышеназванных требований Правил дорожного движения РФ на 3-м километре указанной автодороги Козлов А.В., не справившись с управлением автомобилем, совершил его опрокидывание. В результате совершенного по вине Козлова дорожно-транспортного происшествия находившемуся в автомобиле пассажиру Н.З.С. причинены: закрытый перелом лонной кости, седалищной кости справа с незначительным смещением, травматический шок 2 степени, ссадины паховой области, правого бедра, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью; находившемуся в автомашине Ч.И.Н. причинена закрытая черепно-мозговая травма: ушиб головного мозга тяжелой степени; кома 2-3; гидрома со сдавлением головного мозга; травматический отек головного мозга; позвоночно-спинномозговая травма; тупая травма груди; кровоподтеки в височно-теменно-затылочной области слева, в области надплечья слева; осаднение кожи затылочной области справа, расценивающиеся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Козлов А.В. в судебном заседании вину признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, пояснил, что он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Н.З.С. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. В адресованном суду заявлении (л.д.269) не возражал рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч.Т.Н. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Нефедьев А.Н.с учётом полного признания вины Козловым полагал возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Подсудимый Козлов А.В., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ.

При избрании вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного,в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение представителя потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Согласно ст. 15 УК РФ совершённое Козловым А.В. преступление отнесено уголовным законом к преступлениям небольшой тяжести.

Из материалов дела видно, что Козлов А.В. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, имеет престарелых родителей, на учете у психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Козлова А.В., суд учитывает признание вины и раскаяние, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В связи с изложенным, учитывая положения ч.1 ст.56 УК РФ о невозможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимому назначается не наиболее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенное преступление, суд не применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.

С учетом личности виновного, характера и степени общественной опасности преступления, в результате которого тяжкий вред здоровью причинен двум лицам, один из потерпевших до настоящего времени находится в тяжелом состоянии, суд полагает невозможным сохранение за Козловым А.В. права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, и на основании ч.3 ст.47 УК РФ назначает ему дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Суд не разрешает вопрос о судьбе вещественного доказательства, поскольку постановлением следователя от (дата) (л.д.61) этот вопрос разрешен - автомобиль марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером возвращен законному владельцу.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на два года.

Установить Козлову А.В. следующие ограничения:

  1. не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в таких мероприятиях;
  2. не изменять место жительства или пребывания, а так же не выезжать за пределы административно-территориальных границ <адрес> без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

3) являться два раза в месяц для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством исполнять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру процессуального принуждения Козлову А.В. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

         Председательствующий:      А.В. Баженов