обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                  Дело № 1-74/2012

                                              П Р И Г О В О Р

                  И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кыра                                                                                 «16» августа 2012 г.

    Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,

с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,

подсудимого ЧАЙ-МИН-САН Д.В.,

защитника адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение , ордера ,

при секретаре Негодяевой Н.В.,

а также потерпевших Ш.Л.Г., Ш.С.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЧАЙ-МИН-САН Д.В. родившегося (дата) в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием <данные изъяты>, не работающего, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, не военнообязанного, проживающего в <адрес> а, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЧАЙ-МИН-САН Д.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба Ш.Л.Г., Ш.С.Я.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

(дата) около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес>, ЧАЙ-МИН-САН Д.В., находясь в доме Ш.Л.Г., по адресу: <адрес> и достоверно зная, что на международных банковских картах держателями которых являются Ш.Л.Г. и Ш.С.Я., имеются денежные средства, решил совершить тайное хищение принадлежащих последним международных банковских карт и находящихся на банковских картах денежных средств и во исполнение своего умысла в это же время путем свободного доступа из веранды квартиры похитил кошелек, принадлежащий Ш.Л.Г., с находящимися в нем международные банковские карты на имя Ш.Л.Г. и Ш.С.Я.

Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (дата) в <данные изъяты> часов ЧАЙ-МИН-САН Д.В. находясь в зоне самообслуживания дополнительного офиса Читинского ОСБ Байкальского банка ОАО «Сбербанк России по адресу: <адрес> а, с карты держателем которой является Ш.Л.Г., через банкомат посредством использования неосведомленной о преступном характере его действий Н.С.В., путем произведения расходной операции с использованием ПИН-кода, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.Л.Г., которыми ЧАЙ-МИН-САН Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества (дата) в <данные изъяты> час. ЧАЙ-МИН-САН Д.В. находясь в зоне самообслуживания дополнительного офиса Читинского ОСБ Байкальского банка ОАО «Сбербанк России по адресу: <адрес> а, с карты держателем которой является Ш.С.Я., через банкомат посредством использования неосведомленной о преступном характере его действий Н.С.В., путем произведения расходной операции с использованием ПИН-кода, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.С.Я., которыми ЧАЙ-МИН-САН Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (дата) в <данные изъяты> часов ЧАЙ-МИН-САН Д.В. находясь в зоне самообслуживания дополнительного офиса Читинского ОСБ Байкальского банка ОАО «Сбербанк России по адресу: <адрес> а, с карты держателем которой является Ш.Л.Г., через банкомат путем произведения расходной операции с использованием ПИН-кода, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.Л.Г., которыми ЧАЙ-МИН-САН Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества (дата) в <данные изъяты> часов ЧАЙ-МИН-САН Д.В. находясь в зоне самообслуживания дополнительного офиса Читинского ОСБ Байкальского банка ОАО «Сбербанк России по адресу: <адрес> а, с карты держателем которой является Ш.Л.Г., через банкомат путем произведения расходной операции с использованием ПИН-кода, тайно умышленно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ш.Л.Г., которыми ЧАЙ-МИН-САН Д.В. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ЧАЙ-МИН-САН Д.В. причинил потерпевшей Ш.Л.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему Ш.С.Я. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последних является значительным.

Подсудимый ЧАЙ-МИН-САН Д.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по его делу.

Государственный обвинитель, потерпевшие и другие участники процесса возражений против удовлетворения данного ходатайства не имеют.

Суд установил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения по делу подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником. ЧАЙ-МИН-САН Д.В. признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния, обвинение ему понятно и он согласен с фактическими обстоятельствами уголовного дела, установленными в ходе предварительного следствия, с квалификацией деяний во всех составляющих частях обвинения. ЧАЙ-МИН-САН Д.В. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В соответствии со ст.314 УПК РФ, при наличии согласия государственного обвинителя, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

ЧАЙ-МИН-САН Д.В. совершил преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, максимальное наказание за которые - лишение свободы на срок до пяти лет.

Суд квалифицирует действия подсудимого ЧАЙ-МИН-САН Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.     

Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе произведенного предварительного следствия не имеется.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ о порядке назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ЧАЙ-МИН-САН Д.В. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, ущерб потерпевшей Ш.Л.Г. частично возместил в размере <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении <данные изъяты> малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Исходя из изложенного, с учетом всех конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого оснований для изменения категории тяжести преступления на менее тяжкую не имеется. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание.

Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд считает иск потерпевших подлежащим удовлетворению. Суд принимает признание подсудимым иска, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. В соответствии с п.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                            

                                  П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЧАЙ-МИН-САН Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

          На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное ЧАЙ-МИН-САН Д.В. считать условным с испытательным сроком в два года.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного ЧАЙ-МИН-САН Д.В. следующие обязанности:

  1. Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.
  2. Являться на регистрацию, установленную инспектором специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ЧАЙ-МИН-САН Д.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ЧАЙ-МИН-САН Дениса Викторовича в пользу Ш.Л.Г. в возмещение ущерба деньги в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с ЧАЙ-МИН-САН Дениса Викторовича в пользу Ш.С.Я. в возмещение ущерба деньги в сумме <данные изъяты>.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Д.Б. Эрдынеев