Приговор по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений



Дело № 1-39/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 26 января 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

при секретаре - Снижко Е.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

подсудимого - Нефёдова В.В.

Защитника - адвоката Барабанова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

Защитника - Барышевой А.А.

потерпевшего - <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕФЁДОВА В.В., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, проживающего <АДРЕС1>, не судимого, содержащегося под стражей с 23.06.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нефёдов В.В. из хулиганских побуждений причинил побои потерпевшему <П.>.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

16.07.2008 года примерно в 22 часа 30 минут Нефёдов В.В. с парнем по имени <С.1> находились <АДРЕС2>. В это время мимо них проходил потерпевший <П.>, в руках которого находилось ведро с водой. Проходя мимо Нефёдова В.В., <П.> задел ведром Нефедова В.В.. Нефедов В.В., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений нанес удар ногой в спину <П.>, причинив ему побои, после чего с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Нефёдов В.В. вину признал, пояснив, что вечером 16.07.2008 года он вместе с <С.1> шли по <АДРЕС2>. Мимо них проходил парень и задел его ведром по ноге. Он сделал ему замечание, после чего ударил этого парня ногой в спину. В это время в их сторону бежала толпа парней. Они испугались и убежали.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Нефёдова В.В в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Исходя их показаний потерпевшего <П.>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании о том, что 16.07.2008 года примерно в 22 часа он пошел в колонку, расположенную около остановки общественного транспорта <АДРЕС3>, чтобы набрать воды. Возвращаясь обратно и проходя мимо <АДРЕС2>, увидел двоих парней. Одного из парней он узнал, так как встречался с ним, его зовут Нефёдов В.. Нефёдова В.В. он видел ранее вместе с <С.2>. Пройдя мимо них, он почувствовал сильный удар в спину. Через некоторое время подбежала толпа парней и стали избивать его молотками и палками (л.д.33-34).

В судебном заседании потерпевший <П.> подтвердил, что несколько раз ранее видел Нефёдова В.В., но утверждать, что он в момент его избиения находился среди нападавших, он не может.

По заключению экспертов-психиатров <Э.1>, <Э.2> - потерпевший <П.> в период времени, относящийся к производству его допросов в качестве потерпевшего в ходе предварительного следствия и в суде обнаруживал признаки хронического психического расстройства в форме <данные изъяты>, но в данный период времени мог правильно воспринимать внешнюю, фактическую сторону обстоятельств, имеющих значение для дела и давать о них показания (л.д.220-222).

Свидетель <С.3> в судебном заседании подтвердил, что в ходе предварительного следствия им был допрошен в качестве потерпевшего <П.>, который рассказал, что в момент его избиения, Нефёдова В.В. среди лиц, которые причиняли ему телесные повреждения, не было.

Свидетель <С.4> в суде подтвердил, что 16.07.2008 года он выбежал со двора на крики и увидел, как убегают трое парней. Когда подошел к потерпевшему <П.>, он сказал, что его ударил парень по имени В..

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.07.2008 года, согласно которому <П.> опознал на фотографии № 3 Нефёдова В.В., который 16.07.2008 года ударил его ногой в спину (л.д.27-29).

Свидетель <С.5> подтвердил в суде, что в ходе предварительного следствия им было проведено следственное действие с участием потерпевшего <П.>, опознание по фотографии с участием понятых. Данное следственное действие было проведено в <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>. <П.> опознал по фотографии Нефёдова В.В., который 16.07.2008 года ударил его ногой в спину.

Протокол является допустимым доказательством, поскольку следственное действие было выполнено с соблюдением требований УПК РФ.

Показаниями свидетеля <С.1>, который в судебном заседании пояснил, что вечером 16.07.2008 года он вместе с Нефёдовым В.В. в Кировском районе шли по <АДРЕС2>. Мимо них проходил какой-то парень с ведром воды и задел Нефёдова В.В.. Нефёдов В.В. сделал ему замечание, парень в его адрес высказался нецензурной бранью. После чего Нефёдов В.В. ударил парня ногой в спину. В это время они увидели, как в их сторону бежит толпа парней, в руках которых находились какие-то предметы. Он с Нефёдовым В.В., испугавшись, что их могут избить, убежали.

16.07.2008 года был осмотрен участок местности, расположенный перед <АДРЕС2>, где был обнаружен потерпевший <П.> с многочисленными ссадинами и доставлен в больницу (л.д. 4-8).

Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельствами, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к обвинению Нефёдова В.В. и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Нефёдова В.В. по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ - нанесение побоев, совершенные из хулиганских побуждений.

Судом установлено, что Нефёдов В.В., нарушая установленные правила поведения, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, нанес удар ногой по спине потерпевшего <П.>, причинив ему побои.Свои выводы о хулиганском мотиве, суд основывает на приведенных выше доказательствах, а также характере действий подсудимого, что он использовал малозначительный повод, осознавал, что он находится в общественном месте, в присутствии граждан наносит потерпевшему удар ногой по спине.

Органом предварительного расследования Нефёдову В.В. предъявлено обвинение в том, что он 16.07.2008 года из хулиганских побуждений по предварительному сговору с неустановленными лицами умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасного для жизни и здоровья потерпевшему <П.>.

При этом, органами предварительного следствия и стороной обвинения в основу обвинения положено показания потерпевшего <П.>, данные им на предварительном следствии 18.07.2008 года, где он поясняет, что среди парней, избивавших его, был парень по имени В., заключение судебно-медицинской экспертизы, протокол осмотра места происшествия, осмотра автомашины и предметов.

Однако в судебном заседании установлено, что Нефёдов В.В. участия в нанесении тяжких телесных повреждений потерпевшему <П.> не принимал, об этом утверждает в судебном заседании и потерпевший <П.>, и свидетель <С.1>.

В судебном заседании был допрошен свидетель <С.2> который подтвердил, что работал <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, там же работал и <П.>. Никаких угроз о физической расправе в адрес <П.> он не высказывал, конфликтов у него с <П.> не было.

Подсудимый Нефёдов В.В. вину в предъявленном обвинении по ст.111 ч.3 п. а УК РФ не признавал ни в ходе следствия, ни в судебном заседании, он не отрицает, что нанес один удар ногой по спине потерпевшему, когда последний, проходя мимо, задел его ведром. Его показания являются последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу.

Как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании не установлено, что Нефёдов В.В. причинил потерпевшему <П.> тяжкий вред здоровью.

При назначение наказания подсудимому Нефёдову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, данные о его личности - Нефёдов В.В. вину признал, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Нефёдову В.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нефёдову В.В., судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд принимает во внимание, что Нефёдовым В.В. совершенно преступление небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья человека, в связи, с чем наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НЕФЁДОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 23.06.2009 года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22.07.2008 года по 25.07.2008 года.

Освободить Нефёдова В.В. из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания.

Вещественные доказательства: два молотка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - Меркуленко О.Д.