Приговор по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-182\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 19 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Язгелдыева С.Д.

Подсудимого - Фомина Д.Б.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФОМИНА Д.Б., родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, ранее судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего по адресу: <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 13.04.2010 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фомин Д.Б. совершил пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

13.03.2010 года примерно в 13.30 часов Фомин Д.Б., находясь у <АДРЕС2> вызвался оказать <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, содействие в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства- марихуана, на что <С.> согласился.

13.03.2010 года примерно в 13.35 часов Фомин Д.Б., находясь у <АДРЕС2> получил от <С.> деньги в сумме 700 рублей для приобретения наркотического средства. После этого, Фомин Д.Б. прибыл к <АДРЕС2>, где у незнакомого лица, за деньги, полученные от <С.> незаконно приобрёл два свертка с наркотическим средством в крупном размере -марихуана массой 7,605 грамма и незаконно хранил его при себе. Затем, в этот же день, примерно в 14.05 часов Фомин Д.Б., находясь у <АДРЕС2> передал <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, два свертка с наркотическим средством -марихуана массой 7,605 грамма. После этого, Фомин Д.Б. был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Фомин Д.Б. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Фомину Д.Б. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Фомина Д.Б. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина Д.Б. по ч.5 ст.33- ч.1 ст. 228 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Фомин Д.Б. 15.12.2009 года оказал <С.>, действовавшему в рамках проверочной закупки, пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства- марихуана в крупном размере, после чего был задержан сотрудниками милиции.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства - марихуана массой 7,605грамма соответствует крупному размеру.

Суд назначает наказание подсудимому Фомину Д.Б. с учётом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фомину Д.Б. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление средней тяжести; данные о его личности - Фомин Д.Б. судим, работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фомину Д.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фомину Д.Б. суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Подсудимый Фомин Д.Б. был ранее осуждён и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Фомину Д.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления: подсудимый совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее большую общественную опасность, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Фомину Д.Б. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения окончательно назначить Фомину Д.Б. наказание в виде лишения свободы сроком два года один месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Фомину Д.Б. исчислять с 13.04.2010 года.

Меру пресечения Фомину Д.Б. оставить без изменения - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- уничтожить, денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области- передать начальнику Управления ФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко