Приговор по ч.2 ст.290 УК РФ- получение взятки, т.е. получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог



Дело № 1- 180 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 29 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Баздырева А.В.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БАЗДЫРЕВА А.В. родившегося <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, работающего <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ> <ДОЛЖНОСТЬ1>, по совместительству <ДОЛЖНОСТЬ2> <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, ранее не судимого, проживающего <АДРЕС1>

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290; ч.1 ст.292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баздырев А.В. являясь должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу <Н.>, а также являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, совершенные из корыстной заинтересованности.

Преступления совершены в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Баздырев А.В. работая в <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ> в должности <ДОЛЖНОСТЬ2>, используя должностные обязанности, предоставленные ему должностной инструкцией <ДОЛЖНОСТЬ2> от <ДАТА>, утвержденной главным врачом <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, а также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу <Н.> и из корыстной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.

Так, 13.02.2010 года примерно в 13.15 часов Баздырев А.В. находился в служебном смотровом кабинете <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, расположенном <АДРЕС2>, при исполнении служебных обязанностей. К нему в кабинет зашёл <Н.>, который пояснил, что никакого заболевания у него нет, однако ему нужно освобождение от работы, в связи с чем, необходим листок о его временной нетрудоспособности сроком на 5 дней, то есть с 13.02.2010 года по 17.02.2010 года. После этого, Баздырев А.В., имея умысел на получение взятки в виде денег, в силу своего должностного положения, осознавая, что <Н.> не имеет заболевания и в медицинской помощи не нуждается, предложил последнему передать ему денежные средства в размере 1000 рублей за выдачу листка нетрудоспособности. <Н.> согласился. После чего, примерно в 14.15 часов, Баздырев А.В., находясь в служебном кабинете ординаторской <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, получил от <Н.> в качестве взятки денежные средства в размере 1000 рублей за выдачу последнему листка нетрудоспособности. Затем Баздырев А.В., используя свои должностные полномочия, внёс заведомо ложные сведения в официальный документ- в карточку <характер заболевания> <Н.> о несуществующем у последнего заболевании- <характер заболевания>.

В судебном заседании подсудимый Баздырев А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Баздыреву А.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч.1 ст. 292 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Баздырева А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баздырева А.В.:

по ч.2 ст.290 УК РФ - получение взятки, то есть получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица;

по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292-1 настоящего Кодекса.

Подсудимый Баздырев А.В. работая в <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ> в должности <ДОЛЖНОСТЬ2>, используя должностные обязанности, предоставленные ему должностной инструкцией <ДОЛЖНОСТЬ2> от <ДАТА>, утвержденной главным врачом <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, в которые входит оказание экстренной и неотложной травматологической медицинской помощи; получение исчерпывающей информации о причинах заболевания и повреждения от больного; оценка тяжести состояния больного и принятие необходимых мер для выведения больного из этого состояния; оказание необходимой срочной помощи; определение необходимости специальных методов исследования; проведение экспертизы временной нетрудоспособности и своевременное направление больных на ВК и МСЭ; качественное и своевременное оформление необходимой медицинской документации, информированного согласия на проведение медицинских манипуляций; выдача листков нетрудоспособности в соответствии с действующими инструкциями; дача распоряжений подчиненным ему средним медицинским работникам; обязанность в своей деятельности руководствоваться приказами, указаниями и распоряжениями МЗ РФ, уставом учреждения и должностной инструкцией получил взятку в виде денег за выдачу <Н.> листка нетрудоспособности и из корыстной заинтересованности внес в карточку <характер заболевания> <Н.>, являющейся официальным документом заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание.

Суд назначает наказание подсудимому Баздыреву А.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Баздыреву А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления, одно из которых является тяжким; данные о его личности - Баздырев А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, является участником боевых действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Баздыреву А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баздыреву А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, ранее не судим.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд признает их исключительными, личность подсудимого Баздырева А.В., считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Баздыреву А.В., принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Баздырев А.В. совершил преступления впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялась, явился с повинной, характеризуется положительно, является участником боевых действий, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЗДЫРЕВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290; ч.1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

по ч.1 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев;

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года два месяца без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Баздыреву А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Баздырева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Баздыреву А.В. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: деньги в сумме 1000 рублей, хранящиеся при уголовном деле- передать <Н.>; карточка <характер заболевания> на имя <Н.>, журнал больничных листов <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, журнал регистрации амбулаторных больных <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ> и компакт диск формата DVD-R фирмы «Smartbuy» с видеозаписью, хранящиеся при уголовном деле- хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 200 рублей, переданную под сохранную расписку ОБЭП ОМ № 7 УВД г. Волгограда- передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - О.Д. Меркуленко