Приговор по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину



Дело 1-167/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 15 апреля 2010 года

Кировский районный суд г.Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимых - Захаровой Е.А., Рехиной С.С.

Защитника- адвоката Ускова С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЗАХАРОВОЙ Е.А. родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, не замужней, ранее не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС1>

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

РЕХИНОЙ С.С. родившейся <ДАТА> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, не замужней, ранее не судимой, проживающей по адресу: <АДРЕС2>

- обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Захарова Е.А. и Рехина С.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Кировском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

18.02.2010 года примерно в 16.00 часов Захарова Е.А., Рехина С.С. находились в квартире <АДРЕС3>, где вместе с <С.1>, <С.2> и <С.3> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного Рехина С.С., увидела на полу ключи от квартиры <С.3> и у нее возник умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, Рехина С.С. подняла ключи, после чего предложила Захаровой Е.А. совершить кражу, на что последняя согласилась. После этого,Захарова Е.А. и Рехина С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыли к квартире <АДРЕС4>, где с помощью ключей открыли входную дверьи незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили сотовый телефон «Samsung Е 1080» стоимостью 1159 рублей; комплект акустической системы для домашнего театра «Vitek-402» стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр марки «Panasonik» стоимостью 2000 рублей; видеокамеру марки «Samsung» модели «МINI GV VР- D 103i» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Samsung В 300», крем «ANEW clinikal», трусы мужские, жидкое мыло «Морская лагуна», шампунь «Avon for men», туалетную воду «black suede touch», очищающее средство «oriflamme essentials 3 in l cleanser with vitamin E @ corn flower extract 150 ml»; крем для тела «perceive body cream», мыло «oriflame embrace her E 100 g», средство для снятия макияжа для глаз 150 мл «Avon conditioning eye makeup remover lotion», тоник оттеночный бальзам «Бордо» емкостью 150 мл;шампунь «Palmolive» емкостью 200 мл, лак для ногтей «avon nailwear 12 ml», средство для снятия макияжа для глаз 150 мл «Avon conditioning eye makeup remover lotion», гель для душа емкостью 150 мл «Avon for men moisturizing clear shave gel», крем для лица «Avon solutions ageless results accolade 50 ml», пену для ванну «secret garden bubble bath bain-mousse 500 ml e», фен «Italy Verloni» модель «vl-575», пару мужских туфлей; пару мужских сандалий,шубу «Velanna»; упаковку ватных дисков «ola! cotton pads ватные диски 120 шт. 100% хлопок», мыло «oriflame mulled wine soap bar e 100g 3.3 oz», тени для глаз, мыло «oriflame nature soap with moisturizing coconut & ricemilk e 75g 2.5 oz», аэрозоль «ОЛАЗОЛЬ 80 г», туалетную воду «регсеivе», крем «черный жемчуг лифтинг дневной крем против морщин», крем для лица «anew reversalist night», брошь из металла, губную помаду, лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn mirror shine», лак для ногтей «Ауоn mirror shine», туалетную воду, духи «little black dress», дверной звонок cерийный номер 708020, плойку для укладки волос «cassio», дезодорант «Ауоn essence», шампунь «Ауоn naturals herbalcare», бюстгальтер, трусы мужские, трусы мужские, трусы мужские, трусы мужские, дезодорант «adidas», крем «anew clinical eye lift», освежитель воздуха «chirton освижитель воздуха антитабак», мыло «oriflame nature soap with moisturizing mango & yoghurt e 75g 2.5 oz», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing lime & ginger 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame discover Scandinavia fresh seascape е 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame discover phuket exotik paradise е 100g 3.3 oz.», пену для ванны «blueberry bubble bath bain- mousse 1000 ml e», гель для душа «aroma gel Timotei 250 мл», металлические серьги-кольца, мыло «giordani gold e 100g 3.3 oz», шампунь «Ауоn naturals 250мл», «елочную гирлянду», дезодорант «avon JF jet femme 50мл», пенку для укладки волос «СЮЖЕТ 160мл»; крем после бритья «nivea for men 75мл»; электроудлинитель, сумочку с педикюрным набором внутри, ласины, трусы мужские, не представляющие материальной ценности; футболку мужскую «adidas», футболку женскую, гель для душа «oriflame discover Seville citrus garden shower gel 250 мл», бальзам после бритья «aуоn for men 100 мл», женскую шапку, брелок, дезодорант «Ауоn incandessense 50 мл»; дезодорант «Ауоn black suede touch», желе для укладки волос «Londa trend 150 мл», пудру «Ауоn», мыло «oriflame discover borneo tropical rainforest e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing coconut & ricemilk е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame roasted chestnuts soap bar e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame nature soap with energizing lime & ginger е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with nourishing macadamia nut & honeysuckle е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame silk & cashmere e 100g 3.3 oz.», мыло « milk & honey gold», мыло « giordani gold e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame embrace her E100g», повязку на голову «oriflame hydra optimum headband», солнцезащитные очки, крем «aуоn solutions», пилочку для ногтей, бигуди «sensations timotei», губную помаду, губную помаду «still», губную помаду, губную помаду, губную помаду, губную помаду «colortrend», гель для душа «Ауоn senses orient rich & sensual shower gel 500 ml», растяжитель для обуви «silwer»,лак для волос «прелесть professional 300 мл»; жидкое мыло « Ауоn senses sunset zesty & energising liquid soap savon liquide 300 ml e»,шампунь «schauma для мужчин 380 мл», туалетная вода « Ауоn brazil beat 50 ml», жидкость для снятия лака «Ласка 110 мл», гель для бритья «Gillette series gel conditioning 240 ml», мусс «Ауоn advance techniques 150 мл», очиститель «Zoom» объемом 1 литр, крем-краска «palette V5 Божоле 50 мл», набор пилок для ногтей «zinger classic», стеклянную банку объемом 700 мл с соусом «лечо», стеклянную банку объемом объемом 2 л с фруктовым компотом, стеклянную банку объемом 1 литр с малиновым вареньем, крем «Ауоn skin-so-soft» 100 мл, очищающее средство для кожи «Ауоn clearskin», крем «skin so soft» 75 ml, крем «little black dress» 150 мл, сим-карту «Мегафон», футляр с металлической сережкой внутри, серьги из металла желтого цвета, обрывок цепочки из металла серебристого цвета, кошелек «Ауоn», антенный кабель длинной 1,3 метра; сетевой шнур длинной 1,6 метров, сетевой шнур длинной 1,6 метра, сетевой шнур длинной 1,3 метра, расческу-щетку «inter-vion», зонт «sun s rain», махровое полотенце белого цвета, махровое полотенце темного цвета, махровое полотенце бежевого цвета, махровый халат, плюшевую игрушку - заяц, спортивную куртку «adidas», свитер «micado Xl», трико «puma», сапоги- батфорты, кроссовки, губную помаду «golden rose», губную помаду «classics», губную помаду «sofi», губную помаду «donna», крем «ANEW» 10 мл, женские полуботинки «city girl», не представляющие материальной ценности, принадлежащие потерпевшей <П.>. Завладев похищенным имуществом, Захарова Е.А. и Рехина С.С., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей <П.> значительный материальный ущерб в размере 10159 рублей.

В судебном заседании подсудимые Захарова Е.А. и Рехина С.С. пояснили, что предъявленное им обвинение понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшая заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Захаровой Е.А. и Рехиной С.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Захаровой Е.А. и Рехиной С.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Захаровой Е.А., Рехиной С.С. по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Захарова Е.А., Рехина С.С. договорились о краже чужого имущества. С этой целью, 18.02.2010 года они, имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыли к квартире <АДРЕС4>, где с помощью ключей открыли входную дверь и незаконно проникли в квартиру, откуда тайно похитили имущество на сумму 10159 рублей, принадлежащие потерпевшей <П.>, причинив ей значительный материальный ущерб.

Суд назначает наказание подсудимым Захаровой Е.А., Рехиной С.С. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимым Захаровой Е.А., Рехиной С.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимыми совершено тяжкое преступление, данные о их личности - Захарова Е.А., Рехина С.С. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, на учете в наркологическом кабинете не состоят, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значатся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Захаровой Е.А., Рехиной С.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимым Захаровой Е.А., Рехиной С.С., суд признает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Захаровой Е.А., Рехиной С.С., принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Захарова Е.А., Рехина С.С. совершили преступление впервые, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 1159 рублей. Учитывая, что исковые требования потерпевшей обоснованны, подтверждаются материалами дела и не оспариваются подсудимыми, суд считает необходимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования <П.> удовлетворить. Взыскать солидарно с Захаровой Е.А., Рехиной С.С. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 1159 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАХАРОВУ Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Захаровой Е.А. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Захарову Е.А. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресеченияЗахаровой Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

РЕХИНУ С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Рехиной С.С. считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рехину С.С. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресеченияРехиной С.С. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Взыскать солидарно с Захаровой Е.А., Рехиной С.С. в пользу <П.> материальный ущерб в сумме 1159 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:комплект акустической системы для домашнего театра «Vitek-402» стоимостью 2000 рублей; музыкальный центр марки «Panasonik» стоимостью 2000 рублей; видеокамеру марки «Samsung» модели «МINIGVVР- D 103i» стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон «Samsung В 300», крем «ANEW clinikal», трусы мужские, жидкое мыло «Морская лагуна», шампунь «Avon for men», туалетную воду «black suede touch», очищающее средство «oriflamme essentials 3 in l cleanser with vitamin E @ corn flower extract 150 ml»; крем для тела «perceive body cream», мыло «oriflame embrace her E 100 g», средство для снятия макияжа для глаз 150 мл «Avon conditioning eye makeup remover lotion», тоник оттеночный бальзам «Бордо» емкостью 150 мл;шампунь «Palmolive» емкостью 200 мл, лак для ногтей «avon nailwear 12 ml», средство для снятия макияжа для глаз 150 мл «Avon conditioning eye makeup remover lotion», гель для душа емкостью 150 мл «Avon for men moisturizing clear shave gel», крем для лица «Avon solutions ageless results accolade 50 ml», пену для ванну «secret garden bubble bath bain-mousse 500 ml e», фен «Italy Verloni» модель «vl-575», пару мужских туфлей; пару мужских сандалий,шубу «Velanna»; упаковку ватных дисков «ola! cotton pads ватные диски 120 шт. 100% хлопок», мыло «oriflame mulled wine soap bar e 100g 3.3 oz», тени для глаз, мыло «oriflame nature soap with moisturizing coconut & ricemilk e 75g 2.5 oz», аэрозоль «ОЛАЗОЛЬ 80 г», туалетную воду «регсеivе», крем «черный жемчуг лифтинг дневной крем против морщин», крем для лица «anew reversalist night», брошь из металла, губную помаду, лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn nailwear 12 ml e», лак для ногтей «Ауоn mirror shine», лак для ногтей «Ауоn mirror shine», туалетную воду, духи «little black dress», дверной звонок cерийный номер 708020, плойку для укладки волос «cassio», дезодорант «Ауоn essence», шампунь «Ауоn naturals herbalcare», бюстгальтер, трусы мужские, трусы мужские, трусы мужские, трусы мужские, дезодорант «adidas», крем «anew clinical eye lift», освежитель воздуха «chirton освижитель воздуха антитабак», мыло «oriflame nature soap with moisturizing mango & yoghurt e 75g 2.5 oz», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing lime & ginger 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame discover Scandinavia fresh seascape е 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame discover phuket exotik paradise е 100g 3.3 oz.», пену для ванны «blueberry bubble bath bain- mousse 1000 ml e», гель для душа «aroma gel Timotei 250 мл», металлические серьги-кольца, мыло «giordani gold e 100g 3.3 oz», шампунь «Ауоn naturals 250мл», «елочную гирлянду», дезодорант «avon JF jet femme 50мл», пенку для укладки волос «СЮЖЕТ 160мл»; крем после бритья «nivea for men 75мл»; электроудлинитель, сумочку с педикюрным набором внутри, ласины, трусы мужские, не представляющие материальной ценности; футболку мужскую «adidas», футболку женскую, гель для душа «oriflame discover Seville citrus garden shower gel 250 мл», бальзам после бритья «aуоn for men 100 мл», женскую шапку, брелок, дезодорант «Ауоn incandessense 50 мл»; дезодорант «Ауоn black suede touch», желе для укладки волос «Londa trend 150 мл», пудру «Ауоn», мыло «oriflame discover borneo tropical rainforest e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing grapes & echinacea е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with moisturizing coconut & ricemilk е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame roasted chestnuts soap bar e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame nature soap with energizing lime & ginger е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame nature soap with nourishing macadamia nut & honeysuckle е 75g 2.5 oz.», мыло «oriflame silk & cashmere e 100g 3.3 oz.», мыло « milk & honey gold», мыло « giordani gold e 100g 3.3 oz.», мыло «oriflame embrace her E100g», повязку на голову «oriflame hydra optimum headband», солнцезащитные очки, крем «aуоn solutions», пилочку для ногтей, бигуди «sensations timotei», губную помаду, губную помаду «still», губную помаду, губную помаду, губную помаду, губную помаду «colortrend», гель для душа «Ауоn senses orient rich & sensual shower gel 500 ml», растяжитель для обуви «silwer»,лак для волос «прелесть professional 300 мл»; жидкое мыло « Ауоn senses sunset zesty & energising liquid soap savon liquide 300 ml e»,шампунь «schauma для мужчин 380 мл», туалетная вода « Ауоn brazil beat 50 ml», жидкость для снятия лака «Ласка 110 мл», гель для бритья «Gillette series gel conditioning 240 ml», мусс «Ауоn advance techniques 150 мл», очиститель «Zoom» объемом 1 литр, крем-краска «palette V5 Божоле 50 мл», набор пилок для ногтей «zinger classic», стеклянную банку объемом 700 мл с соусом «лечо», стеклянную банку объемом объемом 2 л с фруктовым компотом, стеклянную банку объемом 1 литр с малиновым вареньем, крем «Ауоn skin-so-soft» 100 мл, очищающее средство для кожи «Ауоn clearskin», крем «skin so soft» 75 ml, крем «little black dress» 150 мл, сим-карту «Мегафон», футляр с металлической сережкой внутри, серьги из металла желтого цвета, обрывок цепочки из металла серебристого цвета, кошелек «Ауоn», антенный кабель длинной 1,3 метра; сетевой шнур длинной 1,6 метров, сетевой шнур длинной 1,6 метра, сетевой шнур длинной 1,3 метра, расческу-щетку «inter-vion», зонт «sun s rain», махровое полотенце белого цвета, махровое полотенце темного цвета, махровое полотенце бежевого цвета, махровый халат, плюшевую игрушку - заяц, спортивную куртку «adidas», свитер «micado Xl», трико «puma», сапоги- батфорты, кроссовки, губную помаду «golden rose», губную помаду «classics», губную помаду «sofi», губную помаду «donna», крем «ANEW» 10 мл, женские полуботинки «city girl», гарантийный талон на сотовый телефон «Samsung Е1080», товарный чек <НОМЕР> на комплект акустической системы для домашнего театра «Vitek-402», переданные под сохранную расписку <П.>- передать <П.>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -