Приговор по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения



Дело № 1-124/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимой Федоровой И.В.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер № 08-63538 от 11.03.2010 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федоровой И.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, не судимой, проживающей <АДРЕС1>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Федорова И.В. виновна в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

4 марта 2009 года подсудимая Федорова И.В., являясь <ДОЛЖНОСТЬ> <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, расположенного в <АДРЕС2>, решила путем обмана совершить хищение денежных средств из бюджета <данные изъяты>. С этой целью, воспользовавшись служебным положением, согласно которым подсудимая была наделена правом давать обязательные для исполнения распоряжения младшему рабочему персоналу <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, Федорова И.В. ввела в заблуждение специалиста по кадрам, сообщив заведомо ложные сведения о своем нахождении на рабочем месте в период с 12.02.2009 года по 03.03.2009 года, не уведомив о том, что в указанный период находилась на стационарном лечении в <ОРГАНИЗАЦИЯ2> и не представив в бухгалтерию <ОРГАНИЗАЦИЯ1> листок временной нетрудоспособности, для исчисления и выплаты ей пособия по временной нетрудоспособности.

В связи с чем, в табелях учета рабочего времени <ОРГАНИЗАЦИЯ1> за февраль и март 2009 года период временной нетрудоспособности Федоровой И.В., специалистом по кадрам указан не был, в результате чего подсудимой была начислена заработная плата из бюджетных денежных средств <данные изъяты>, с учетом причитающихся повышений и надбавок, в том числе и за интенсивность в труде. При этом разница между начисленной заработной платой за период с 12.02.2009 года по 03.03.2009 года и размером причитавшегося Федоровой И.В. пособия по временной нетрудоспособности за этот же период составила 17 586 рублей 26 копеек.

04.03.2009 года примерно в 12.00 часов подсудимая, находясь в здании <ОРГАНИЗАЦИЯ1>, расположенном <АДРЕС2>, получила в кассе заработную плату за период с 12.02.2009 года по 03.03.2009 года в полном объеме, с учетом причитающихся повышений и надбавок. Похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив бюджету <данные изъяты> ущерб на сумму 17568 рублей 26 копеек.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласена с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Федоровой И.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Федоровой И.В. подлежат квалификации по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения.

Установлено, что подсудимая Федорова И.В. являясь должностным лицом, находясь при исполнении должностных обязанностей, используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, ввела в заблуждение специалиста по кадрам, сообщив заведомо ложные сведения о своем нахождении на рабочем месте в период временной нетрудоспособности. Заведомо зная, что ей начислены за период с 12.02.2009 года по 03.03.2009 года денежные средства как за отработанное время, с учетом причитающихся повышений и надбавок, в том числе и за интенсивность в труде, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана решила похитить чужое имущество - денежные средства из бюджета <данные изъяты>, а именно разницу между суммой начислений по оплате труда за отработанное время, с учетом причитающихся повышений и надбавок и суммой начислений по оплате труда с учётом листа по временной нетрудоспособности. Похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ущерб бюджету на сумму 17568 рублей 26 копеек.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; данные о личности - Федорова И.В. вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, имеет ряд заболеваний, ущеб, причиненный преступлением, возместила.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Федорова И.В. совершила умышленное преступление в сфере экономики, преступление относится к категории тяжких, в то же время вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, а также учитывая мнение потерпевшего, и то обстоятельство, что ущерб причиненный преступлением погашен, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федорову И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Федоровой И.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: приказы, табеля, графики за 1-ое полугодие 2008 года; приказы, табеля, графики за 2-ое полугодие 2008 года; приказы, табеля, графики за 1-ое полугодие 2009 года; приказы, табеля, графики за 2-ое полугодие 2009 года; листок нетрудоспособности № на имя Федоровой И.В., выданный <ОРГАНИЗАЦИЯ2>; квитанцию к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовую книжку на имя Федоровой И.В.; медицинскую карту стационарного больного № <ОРГАНИЗАЦИЯ2>на имя Федоровой И.В. - возвратить по принадлежности; расчетные листки по заработной плате на имя Федоровой И.В. с февраля 2008 года по январь 2009 года; справки о среднемесячном заработке Федоровой И.В. с февраля 2008 года по январь 2009 года; справку о доходах физического лица Федоровой И.В. за 2008 год; расчёт больничного Федоровой И.В. за февраль-март 2009 года - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -