Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-170/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Коломыйченко А.Н.,

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № и ордер №08-63679 от 13.04.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коломыйченко А.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, проживающего <АДРЕС1>, зарегистрированного <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коломыйченко А.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Коломыйченко А.Н. 12 марта 2010 года примерно в 18 часов, находясь на остановке общественного транспорта <НАЗВАНИЕ1> в Кировском районе г.Волгограда у неустановленного следствием лица, приобрел по просьбе лица, осуществляющего проверочную закупку, четыре свёртка с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общей массой 22,26 грамм, заплатив за это предоставленные данным лицом денежные средства в сумме 2500 рублей, так же подсудимый приобрел для личного употребления один свёрток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,07 грамм, без цели сбыта. Приобретенные наркотические средства хранил при себе.

13.03.2010 года примерно в 14 часов 40 минут подсудимый возле <НАЗВАНИЕ2>, расположенного по <АДРЕС3>, согласно ранее достигнутой договоренности передал лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем ОМ № 7 УВД г.Волгограда, приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 22,26 грамм. После чего Коломыйченко А.Н. был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия участка местности за <АДРЕС1>, в присутствии понятых, на земле был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим веществом - каннабис (марихуаной), массой 0,07 грамм, принадлежащий подсудимому Коломыйченко А.Н.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Коломыйченко А.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коломыйченко А.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Коломыйченко А.Н. умышленно незаконно приобрел 13 марта 2010 года наркотическое средство - каннабис (марихуану), общей массой 22,33 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 22,33 грамма, является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Коломыйченко А.Н. вину признал полностью, раскаялся,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Коломыйченко А.Н. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, не имеет регистрации в г.Волгограде, не работает, в связи, с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, в тоже время преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коломыйченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Коломыйченко А.Н. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду: 3 денежные купюры достоинством 500 рублей каждая №№ То3377737, Бн3849142, Вх2032692, 1 денежную купюру достоинством 1000 рублей аЬ7457198 - возвратить по принадлежности ОМ-7 УВД по г.Волгограду; газету, 5 свёртков с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), общим весом 21,89 грамм - уничтожить; сотовый телефон марки «Сони-Эриксон» IMEI № - возвратить Коломыйченко А.Н. Сотовый телефон марки «MOTOROLA» IMEI №, 4 денежные купюры достоинством по 100 рублей Эа4093407, Яь6441625, МХ5698052, ПВ2636151, 1 купюру достоинством 50 рублей Тв5432648, 1 купюру достоинством 1000 рублей зТ4109108 - возвратить <ФИО>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -