Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 14 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Азизовой И.Б.,

Защитника - адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №08-63640 от 07.04.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Азизовой И.Б., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС1>, проживающей <АДРЕС2>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Азизова И.Б. виновна в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Азизова И.Б. 5 марта 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь около <АДРЕС3> у неустановленного следствием лица, приобрела три свертка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм для личного употребления, без цели сбыта и хранила данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 13 часов возле <АДРЕС4> была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимой Азизовой И.Б. было обнаружено и изъято три свертка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Азизовой И.Б. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимой Азизовой И.Б. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Азизова И.Б. умышленно для личного употребления незаконно приобрела наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм, которое незаконно хранила при себе до момента задержания её сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамм, является крупным размером

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Азизова И.Б. вину признала полностью, раскаялась,по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Азизова И.Б. совершила умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие рецидива преступлений, в связи, с чем подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В тоже время Азизова И.Б. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учёте в наркологическом диспансере, не работает, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азизову И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой Азизовой И.Б. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка с наркотическим средством - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -