Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-162/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 20 апреля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Филина Ю.В.,

Защитника - адвоката Черной А.В., представившей удостоверение № и ордер №08-63715 от 08.04.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филина Ю.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филин Ю.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

3 марта 2010 года примерно в 15 часов 55 минут подсудимый Филин Ю.В., находясь около <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел три свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 16 часов возле <АДРЕС3> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Филина Ю.В. было обнаружено и изъято три свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Филиным Ю.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Филина Ю.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Филин Ю.В. умышленно для личного употребления незаконно приобрел 3 марта 2010 года наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,65 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,65 грамм, является крупным размером

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Филин Ю.В. вину признал полностью, раскаялся,по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, судимости не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Филин Ю.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тоже время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, не работает, не судим, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить Филину Ю.В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - <АДРЕС1> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Филина Ю.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Филину Ю.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три свёртка из фольги с наркотическим средством - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,59 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -