Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ - покушение на открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-112/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Козинцева В.О.,

Защитника - адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение № и ордер № 08-63600 от 22.03.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Козинцева В.О., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Козинцев В.О. виновен в покушении на открытое хищение имущества <ОРГАНИЗАЦИЯ>.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

29 января 2010 года примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Козинцев В.О. находясь в помещении торгового зала самообслуживания магазина <НАИМЕНОВАНИЕ>, расположенного <АДРЕС2>, решил похитить бутылку с коньяком «Три звёздочки». Подойдя к стелажу с ликёроводочной продукцией, похитил с полки одну бутылку с коньяком «Три звёздочки», стоимостью 217 рублей 90 копеек, принадлежащую <ОРГАНИЗАЦИЯ>, положил её во внутренний карман куртки. С похищенным попытался скрыться, однако при хищении имущества был замечен сотрудниками магазина и задержан на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Козинцевым В.О. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Козинцева В.О. подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Козинцев В.О. действуя умышленно с целью совершения хищения чужого имущества, пытался похитить имущество, принадлежащее <ОРГАНИЗАЦИЯ>, однако задуманное не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при совершении хищения имущества был замечен сотрудниками магазина и задержан на месте совершения преступления. Совершая хищение подсудимый Козинцев В.О. действовал умышленно, на виду у посторонних лиц, осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, однако проигнорировал данное обстоятельство.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности подсудимого - Козинцев В.О. вину признал полностью, раскаялся, судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому суд признаёт рецидив преступлений.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Козинцевым В.О. совершенно умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, представляет собой повышенную общественную опасность, не работает, судим, в то же время Козинцев В.О. вину признал полностью, раскаялся, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде исправительных работ, с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козинцева В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев) с удержанием из заработка 10% в доход государтсва.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козинцеву В.О. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Козинцеву В.О. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бутылку с коньяком «Три звёздочки» возратить по принадлежности <ОРГАНИЗАЦИЯ>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -