Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-85/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 16 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Билоуса В.О.

Подсудимой Охапкиной Е.И.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № 08-63449 от 16.02.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Охапкиной Е.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, не работающей, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не судимой, проживающей <АДРЕС>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Охапкина Е.И. виновна в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Охапкина Е.И. в период времени с 04.08.2009 года по 27.11.2009 года неоднократно предоставляла свою квартиру <АДРЕС> различным лицам, для употребления наркотических средств. В качестве вознаграждения Охапкина Е.И. получала спиртные напитки для личного употребления.

Так, 04.08.2009г. примерно в 14 часов подсудимая Охапкина Е.И., предоставила свою квартиру для потребления наркотических средств лицам, употребляющим опий. После чего эти лица изготовили из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействий, наркотическое средство - опий, употребили его путем внутривенных инъекций. Подсудимая за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для употребления наркотических средств, получила вознаграждение - одну бутылку водки.

14.09.2009 года примерно в 11 часов 30 минут Охапкина Е.И. вновь предоставила свою квартиру <АДРЕС> лицам, страдающим наркотической зависимостью, обеспечив условия для их потребления. Данные лица изготовили из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействий, наркотическое средство - опий, который затем употребили. Вознаграждение подсудимая получила в виде спиртного.

27.11.2009 года примерно в 14 часов подсудимая обеспечила условия для потребления наркотических средств, предоставив свою квартиру <АДРЕС> лицам, употребляющим наркотические вещества. Лица, употребляющие наркотические средства, изготовили из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействия, наркотическое средство - опий, который затем употребили. В качестве вознаграждения Охапкина Е.И. получила бутылку водки. После чего Охапкина Е.И. была задержана в квартире <АДРЕС> сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Охапкиной Е.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Охапкиной Е.И. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Охапкиной Е.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Установлено, что подсудимая Охапкина Е.И. являясь владельцем квартиры <АДРЕС>, умышленно приспособила её и неоднократно предоставляла для систематического потребления наркотических средств лицам, страдающим наркотической зависимостью, в качестве вознаграждения получала спиртные напитки.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Охапкина Е.И. вину признала полностью, раскаялась, на учете в наркологическом диспансере не состоит, имеет заболевание <СОСТОЯНИЕЗДОРОВЬЯ>, по данному заболеванию является <СОСТОЯНИЕЗДОРОВЬЯ>, по месту жительства характеризуется положительно, совершила преступление впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о мере и виде наказания, учитывая, что Охапкина Е.И. полностью признала свою вину, раскаялась, преступление совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, является <СОСТОЯНИЕЗДОРОВЬЯ>, суд приходит к выводу о возможности назначить ей наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Охапкину Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Охапкиной Е.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: эмалированные чашку и кастрюлю, две полимерные упаковки с этикетками «Мак кондитерский», три стеклянные бутылки с этикетками «растворитель 646», 1,5 литровую пластиковую бутылку с жидкостью, три отрезка липкой ленты скотч, один инъекционный шприц, наркотическое средство - ацетилированный опий, массой 0,099 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -