Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-133/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 24 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Волгоградской транспортной прокуратуры - Гладкова В.В.

Подсудимого Пазухина М.Н.,

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., представившей удостоверение № и ордер №08-63567 от 16.03.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пазухина М.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пазухин М.Н. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

12 января 2010 года примерно в 15 часов 45 минут подсудимый Пазухин М.Н., находясь около здания <НАЗВАНИЕ>, расположенного по <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел два свертка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,742 грамма для личного употребления, без цели сбыта, заплатив при этом 800 рублей и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 16 часов возле здания <НАЗВАНИЕ>, расположенного по <АДРЕС2> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Пазухина М.Н. было обнаружено и изъято два свертка с веществом, содержащим наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,742 грамма.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Пазухиным М.Н. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пазухина М.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом установлено, что 12.01.2010 года Пазухин М.Н. умышленно для личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,742 грамма, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,742 грамма, является крупным размером

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Пазухин М.Н. вину признал полностью, раскаялся,по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Пазухин М.Н. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тоже время преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пазухина М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить Пазухину М.Н. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - <АДРЕС1> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Пазухина М.Н. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Пазухину М.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: два свертка из фольги с наркотическим средством - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,702 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -