Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 31 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г.Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Воробьева Д.А.,

Защитника - адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № и ордер №08-63623 от 30.03.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Воробьева Д.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воробьев Д.А. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Воробьев Д.А. в конце августа 2009 года в дневное время суток, в неустановленном следствием месте недалеко от <АДРЕС1>, с целью личного употребления, сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 15,858 грамм и хранил при себе. 24.12.2009 года Воробьев Д.А. примерно в 18 часов 30 минут находясь у <АДРЕС3>, был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Воробьева Д.А. был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 15,858 грамм.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Воробьевым Д.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Воробьева Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Воробьев Д.А., умышленно для личного употребления сорвал соцветия и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 15,858 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 15,858 грамм, является крупным размером

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Воробьев Д.А. вину признал полностью, раскаялся,по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Воробьев Д.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тоже время преступление совершил впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, не работает, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде исправительных работ, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Воробьеву Д.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимому Воробьеву Д.А. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 15,666 грамм, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -