Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 22 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда Билоуса В.О.

Подсудимой Куровой Ю.А.

Защитника - адвоката Волкова М.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № 08-63484 от 24.02.2010 года, защитника-адвоката Вовк Е.В., представившего удостоверение № и ордер №21162 от 10.03.2010 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куровой Ю.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не имеющей судимости, проживающей <адрес>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Курова Ю.А. виновна в умышленном убийстве потерпевшего <Т.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

12.11.2009 года примерно с 11 часов 30 минут подсудимая Курова Ю.А. вместе с матерью <С.1> и свидетелем по делу <С.2>, находились в домовладении <адрес>, где вместе с <С.2> распивала спиртные напитки. Примерно в 15 часов в домовладение пришёл потерпевший <Т.>, который сожительствовал с матерью подсудимой и периодически проживал в данном домовладении. Находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, <Т.> пытался войти в домовладение, разбил стекло в окне, при этом нецензурно ругался, высказывал угрозы физической расправой в адрес находившихся в доме лиц. Подсудимая Курова Ю.А. с целью предотвращения противоправных действий <Т.> вызвала сотрудников милиции, однако приехавшие сотрудники милиции не застали его дома, так как потерпевший к их приезду покинул домовладение. Через некоторое время <Т.> вернулся домой, вновь стал конфликтовать с находившимися в нем лицами, в результате чего Курова Ю.А. вызвала медицинских работников психиатрической скорой помощи. Однако медицинские работники не забрали потерпевшего, поскольку он находился в сильном алкогольном опьянении и к тому времени уже спал на веранде домовладения.

Примерно в 15 часов 30 минут на почве произошедшего конфликта между подсудимой и потерпевшим, личных неприязненных отношений у Куровой Ю.А. возник умысел на убийство <Т.> Выйдя на веранду и убедившись, что потерпевший спит, она на кухне взяла топор и с целью убийства нанесла спящему <Т.> не менее 8 ударов топором в теменно-затылочную область головы, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: множественных проникающих рубленых ранений свода головы в задних частях теменных областей, затылочной области свода, оскольчатого локального перелома костей свода черепа в области теменной и затылочной костей, разрыва твердой и мягких мозговых оболочек, разрушения коркового и подкоркового вещества теменных и затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть <Т.>

В результате действий Куровой Ю.А. потерпевший скончался на месте происшествия.

Подсудимая Курова Ю.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, подтвердив, что совершила убийство <Т.> из-за неприязненных отношений, постоянных конфликтов, в результате которых он неоднократно избивал её мать, своим поведением не давал спокойно жить. Её показания в качестве доказательств будут изложены далее в приговоре.

Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <П.> пояснила, что погибший <Т.> приходится ей племянником, который последнее время проживал с <С.1> по <адрес>. <Т.> злоупотреблял спиртными напитками. Племянника она видела незадолго до его смерти 10.11.2009 года, он заходил к ней в гости, 12.11.2009 года от сотрудников милиции она узнала о его убийстве.

Показаниями подсудимой Куровой Ю.А. в судебном заседании о том, что 12.11.2009 года примерно с 11 часов 30 минут она со своей подругой <С.2> и матерью <С.1> находилась у себя дома по адресу: <адрес>, где вместе с <С.2> распивала спиртные напитки. Примерно в 15 часов домой вернулся потерпевший <Т.>, который сожительствовал с её матерью. С потерпевшим у неё сложились давние неприязненные отношения. <Т.>, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, стал ругаться, при этом нецензурно выражался, затем попытался войти в домовладение, в связи с тем, что они в дом потерпевшего не пустили, он разбил стекло в окне, высказывая при этом угрозы физической расправой. С целью предотвращения противоправных действий <Т.> она вызвала сотрудников милиции, однако к их приезду потерпевший ушёл из дома. Через некоторое время <Т.> вернулся в домовладение и вновь попытался пройти в него, спровоцировал ссору, в результате чего подсудимая вновь вызвала сотрудников милиции и медицинских работников психиатрической скорой помощи. Только после этого <Т.> успокоился и лег спать на веранде домовладения. Приехавшие медицинские работники не забрали потерпевшего, поскольку он находился в сильном алкогольном опьянении и уже спал. Тогда, на почве давних личных неприязненных отношений и произошедшего конфликта, у неё возник умысел на убийство <Т.> Воспользовавшись незначительным поводом она вышла из комнаты, взяла на кухне топор и выйдя на веранду, убедившись, что потерпевший спит, нанесла ему не менее 4-5 ударов по голове топором. К этому времени подъехали ранее вызванные ею сотрудники милиции.

При производстве проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия 13.11.2009г., проведенной с участием Куровой Ю.А., в присутствии защитника и понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подсудимая рассказала об обстоятельствах совершения преступления, указав, что 12.11.2009г. в домовладении <адрес> в ходе распития спиртных напитков между ней и потерпевшим <Т.> произошёл конфликт. На почве произошедшего конфликта она взяла топор и нанесла спящему <Т.> не менее четырех ударов топором по голове. При этом, подсудимая указала место расположения потерпевшего, место, где она взяла орудие преступления - топор, время убийства, описала свои действия в ходе причинения телесных повреждений потерпевшему и показала это на манекене.

Протокол оформлен в соответствии с УПК РФ, подписан подсудимой, понятыми, нарушений судом не установлено. Ни от кого из участников данного следственного действия замечаний не поступало, действия органов следствия не обжаловались.

(т. 1 л.д. 60-67)

В судебном заседании свидетель <С.3> подтвердил, что 13.11.2009 года он был приглашён для участия в качестве понятого при проведении следственного действия, а именно проверки показаний на месте совершения преступления в домовладении <адрес>, с участием подсудимой Куровой Ю.А., которая показала как нанесла топором не менее четырех ударов в затылочную область головы <Т.>

Показаниями свидетеля <С.4>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, который подтвердил, что 13.11.2009 года он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте совершения преступления в домовладении <адрес>, с участием подсудимой Куровой Ю.А., которая указала место совершения ею убийства <Т.>, рассказал об обстоятельствах убийства.

(т.1 л.д.178-180)

В судебном заседании свидетель <С.2> показала, что 12.11.2009 года примерно в 11 часов 30 минут она вместе с подсудимой Куровой Ю.А. и её матерью <С.1> находились в домовладении <адрес>. Она с подсудимой распивала спиртные напитки. Примерно в 15 часов в дом стал стучаться сожитель <С.1> потерпевший <Т.>, который проживал в данном домовладении и требовал открыть ему дверь. Получив отказ, он разбил стекло в окне, при этом высказывал угрозы физической расправой, нецензурно выражался в адрес находившихся в доме лиц, вел себя агрессивно. Опасаясь дальнейших противоправных действий потерпевшего, Курова Ю.А. вызвала сотрудников милиции, однако к их приезду <Т.> покинул домовладение. Через некоторое время, вернувшись домой, потерпевший вновь пытался проникнуть в домовладение, стал скандалить, ругаться, при этом выражался нецензурной бранью. После чего Курова Ю.А. вновь вызвала сотрудников милиции и медицинских работников скорой психиатрической помощи. Приехавшие медицинские работники его не забрали, поскольку он и к тому времени уже спал. Примерно в 15.30 часов подсудимая вышла из дома, не дождавшись её возращения, она проследовала за ней. Выйдя на веранду данного домовладения, увидела, как Курова Ю.А. наносит удары топором по голове лежащему на полу <Т.> Подсудимая нанесла потерпевшему не менее 7-ми ударов по голове. После чего подъехали работники милиции, вызванные ранее Куровой Ю.А.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что 12.11.2009 года примерно с 11.30 часовона с дочерью Куровой Ю.А. и её подругой <С.2> находились у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в 15 часов пришёл её сожитель <Т.>, который находился в сильном алкогольном опьянении, пытался пройти в дом, ругался нецензурной бранью, вёл себя агрессивно, высказывал угрозы физической расправой в их адрес, в результате чего между подсудимой и <Т.> произошла ссора. Во избежание противоправных действий потерпевшего, Курова Ю.А. вызвала сотрудников милиции, однако к их приезду <Т.> покинул домовладение. После чего она легла спать, через какое то время её разбудила <С.2> пояснив, что Курова Ю.А. убила <Т.> Она вышла на веранду, там уже находились сотрудники милиции, на полу лежал труп <Т.>, у которого вся голова была в крови.

Показаниями свидетеля <С.5> в судебном заседании о том, что 12.11.2009 года в период времени с 10 до 12 часов ему несколько раз звонила подсудимая и говорила, что <Т.> находится в сильном алкогольного опьянения и ведет себя агрессивно, и они с матерью опасаются за свою жизнь. Он посоветовал ей вызвать сотрудников милиции или скорую медицинскую помощь. Примерно через час ему позвонила <С.2> и сказала, что Курова Ю.А. убила топором <Т.>

Согласно протоколу явки с повинной, Курова Ю.А. добровольно рассказала об обстоятельствах убийства потерпевшего <Т.>, пояснив, что 12.11.2009 года в ходе распития спиртных напитков между ней и потерпевшим произошла ссора, на почве которой она взяла топор и нанесла им несколько ударов по голове <Т.>

(т. 1 л.д. 38)

Показаниями свидетеля <С.6>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД Кировского района г.Волгограда. 12.11.2009 года в его присутствии подсудимая Курова Ю.А. написала явку с повинной о совершенном ею убийстве <Т.>, в которой изложила, обстоятельства совершённого преступления - на почве возникшего между ней и <Т.> конфликта, нанесла спящему потерпевшему несколько ударов топором по голове. Явка с повинной была написана Куровой Ю.А. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия.

(т.1 л.д.181-183)

Показаниями свидетеля <С.7>, данными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, о том, что потерпевший последнее время злоупотреблял спиртными напитками. О том, что его убила дочь сожительницы <Т.>, он узнал 23.11.2009 года.

(т.1 л.д.192-194)

Протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, проведённого в присутствии понятых 12.11.2009г., согласно которого обнаружен труп <Т.> с черепно-мозговой травмой затылочной области головы в виде рубленых ран, под головой трупа имеется лужа крови. В правом углу комнаты, в которой обнаружен труп, находится топор, на рабочей части которого имеются наложения вещества красно-бурого цвета.

С места происшествия изъято: орудие преступления - топор, предметы одежды с трупа <Т.>, лоскут матраца со следами брызг вещества бурого цвета.

(т. 1 л.д. 6-18)

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть <Т.> наступила 12.11.2009 года в результате проникающих, множественных (8) рубленных ранений теменно-затылочной области и свода головы, сопряженных с оскольчатыми переломами костей свода черепа и разрушением вещества правого и левого полушарий головного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа <Т.> обнаружены телесные повреждения, которые обладают признаками прижизненного возникновения, образовались в относительно короткий промежуток времени.

Открытая травма головы, включающая в себя: множественные (8) проникающие рубленые ранения свода головы в задних частях теменных областей, затылочной области свода: оскольчатый локальный перелом костей свода черепа в области теменных и затылочной костей; разрывы твердой и мягких мозговых оболочек; разрушение коркового и подкоркового вещества теменных и затылочных долей правого и левого полушарий головного мозга.

Данные телесные повреждения образовались прижизненно, причинены в быстрой последовательности одно за другим в относительно короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут до нескольких десятков минут, до момента наступления смерти, в результате не менее чем 8-и кратного ударного воздействия в теменно-затылочные области свода головы потерпевшего, в направлении сзади наперед в горизонтальной плоскости, предметом, обладающим рубящими свойствами, типа лезвийной части топора, в тот момент, когда орудие травмы располагалось горизонтально в отношении осей и плоскостей тела <Т.>, с условием вложения в силу значительной кинетической энергии.

Учитывая вид наложения крови на теле и одежде потерпевшего, ударные воздействия орудием травмы произведены по горизонтально располагающемуся телу <Т.> в тот момент, когда последний был обращен лицом вниз.

Проникающее ранение черепа, сопряженное с формированием накожных рубленых ран, переломами костей свода черепа, повреждениями мозговых оболочек, ткани мозга квалифицируются как причинившие тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью.

(т. 1 л.д.163-168)

Согласно протоколу выемки от 18.11.2009г. в помещении ОВД Кировского района г. Волгограда следователем изъята одежда <Т.>, находившаяся на нем в день убийства 12.11.2009 года: куртка темно-коричневого цвета, джемпер из темной пряжи, куртка спортивная из темно-синего и ярко красного трикотажа, брюки спортивные темно-синего цвета, трусы темно-синего цвета, носки серого цвета, кроссовки фирмы «HAOERDA».

(т. 1 л.д.69-72, 74-77)

По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, антигенная характеристика потерпевшего <Т.> - АВо.

В пятнах крови на джемпере, двух куртках, спортивных брюках, трусах, кроссовках, в смывах и подногтевом содержимом рук погибшего, на топоре, фрагменте матраса и кофте, изъятых с места происшествия имеется кровь человека АВо группы, которая могла принадлежать убитому <Т.>

В смыве с правой щеки Куровой Ю.А. также выявляются группоспецифические факторы А и В не исключающие принадлежность убитому <Т.>

(т. 1 л.д. 147-154)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств экспертом обнаружены двадцать две рубленых раны на участке кожи головы трупа <Т.>, которые образовались от действия плоского рубящего предмета, каковым могла быть лезвийная часть клина топора с несколько затупленным лезвием, длина которого не менее 68 мм.

Повреждения на своде костей черепа трупа <Т.> являются по своему характеру рубленными. Данные повреждения образовались в результате многократного воздействия (не менее 17 раз) плоского рубящего предмета, каковым могла быть лезвийная часть клина топора с несколько затупленным лезвием с множественными эксплуатационными изменениями в виде дефектов, вмятин завалов и царапин.

По выводам эксперта все рубленые раны, на участке кожи головы и повреждения костей свода черепа трупа <Т.> причинены клинком топора, изъятым с места происшествия.

(т.1 л.д. 112-127)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, при освидетельствовании, у Куровой Ю.А. каких-либо телесных повреждений не обнаружено, на правой щеке имеется засохшая капля красно-бурого цвета.

(т. 1 л. д. 101-102)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, Курова Ю.А. в момент совершения преступления имела способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моменту совершения инкриминируемого ей деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертной Куровой Ю.А. не было, она находилась в состояниипростого алкогольного опьянения.

Сознание ее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, действия ее были целенаправленными вытекали из ситуации, в которой она находилась, не сопровождались и не определялись какими - либо психотическими переживаниями, а потому так же могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

(т. 1л. д. 136-137)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимой Куровой Ю.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что мотивом к совершению убийства <Т.> послужило внезапно возникшее у Куровой Ю.А. чувство злобы, неприязни к потерпевшему на почве случившегося конфликта, а так же давние неприязненные отношения. О направленности умысла подсудимой на убийство свидетельствуют способ убийства, количество, локализация и характер нанесенных ею телесных повреждений. Действуя с прямым умыслом, предвидя, что её действия могут причинить смерть и желая наступления смерти <Т.>, который в момент совершения преступления спал, подсудимая взяла топор и нанесла потерпевшему не менее 8 ударов по голове, причинив последнему множественные рубленные ранения головы, с повреждением костей основания черепа, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Вина подсудимой полностью подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, проколом выемки, заключениями судебных экспертиз.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер общественной опасности совершенного деяния - Куровой Ю.А. совершено умышленное преступление против жизни человека, относящиеся к категории особо тяжких, степень общественной опасности преступления - способ его совершения, осуществление Куровой Ю.А. преступных намерений в полном объеме, тяжесть наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, данные о личности подсудимой - Курова Ю.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет судимости, явилась с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Куровой Ю.А. суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимой совершенно умышленное особо тяжкое преступление против жизни, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции её от общества. Учитывая, что Курова Ю.А. вину признала полностью, раскаялась, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение потерпевшего, суд считает возможным назначить ей наказание, приближенное к минимальным границам санкции статьи, с учётом требований ст.62 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Курову Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Куровой Ю.А. исчислять с 12.11.2009г.

Меру пресечения подсудимой Куровой Ю.А. оставить прежней - содержание под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду <Т.> - куртку, джемпер, куртку спортивную, брюки спортивные, трусы, кроссовки, лоскут кожи с ранами, срезы ногтевых пластин с рук <Т.>, смыв с правой щеки вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Куровой Ю.А. - уничтожить. Одежду Куровой Ю.А. кофту - вернуть по принадлежности подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья - С.Н. Бритвин