Приговор по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-91/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 17 марта 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Репова Э.Ю.

Подсудимого Хорошилова А.А.

Защитника - адвоката Сизинцевой И.С., представившей удостоверение № и ордер № 08-63519 от 17.03.2010 года.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хорошилова А.А., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ОБРАОВАНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего <АДРЕС2>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хорошилов А.А. виновен в содержании притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Хорошилов А.А. в период времени с 14.12.2009 года по 25.12.2009 года неоднократно предоставлял свою квартиру <АДРЕС2> различным лицам, для употребления наркотических средств. В качестве вознаграждения Хорошилов А.А. получал часть наркотических средств для личного употребления.

Так, 14.12.2009г. примерно в 14 часов подсудимый Хорошилов А.А., предоставил свою квартиру для потребления наркотических средств лицу, употребляющему наркотические средства. После чего это лицо изготовило из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействий, наркотическое средство - опий, употребив его путем внутривенных инъекций. Подсудимый за предоставление своей квартиры и обеспечение условий для употребления наркотических средств, получил вознаграждение в виде части наркотического средства.

23.12.2009 года примерно в 17 часов подсудимый вновь предоставил свою квартиру <АДРЕС2> лицу, страдающему наркотической зависимостью, обеспечив условия для их потребления. Данное лицо изготовило из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействий, наркотическое средство - опий, который затем употребило. Вознаграждение подсудимый получил в виде опия.

25.12.2009 года примерно в 12 часов 30 минут Хорошилов А.А. обеспечил условия для потребления наркотических средств, предоставив свою квартиру <АДРЕС2> лицу, употребляющему опий. Данное лицо изготовило из семян кондитерского мака, путем физического и химического воздействия, наркотическое средство - опий, который затем употребило. В качестве вознаграждения подсудимый получил часть наркотического средства. После чего Хорошилов А.А. был задержан в квартире <АДРЕС2> сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Хорошиловым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия Хорошилова А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Установлено, что подсудимый Хорошилов А.А. являясь владельцем квартиры <АДРЕС2>, умышленно предоставлял её для систематического потребления наркотических средств лицу, страдающему наркотической зависимостью, в качестве вознаграждения получал часть наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Хорошилов А.А. вину признал полностью, раскаялся, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Хорошилов А.А. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тоже время преступление относится к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением условного осуждения, с учетом требований ст.ст.68, 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хорошилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Хорошилову А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: металлическую чашку, металлическую кастрюлю, ложку, одну бутылку из-под растворителя, два пустых использованных шприца, один шприц и сверток из фольги с наркотическим веществом - ацитилированный опий, массой 0,02 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -