Приговор по ч.1 ст.114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-128/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 15 апреля 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого Коваленко А.И.

Защитника-адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение № 1497 и ордер № 08-63504 от 09.03.2010 года,

А также потерпевшего <Т.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОВАЛЕНКО А.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ> <НАЦИОНАЛЬНОСТЬ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, проживающего по адресу <АДРЕС1>, не имеющего судимости

Содержится под стражей с 26 декабря 2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Коваленко А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

10.11.2009г. в дневное время суток, Коваленко А.И., находясь по месту своего жительства <АДРЕС2>, распивал спиртные напитки с <Т.> и знакомой по имени <У.1>. Поскольку <Т.> вёл себя некорректно по отношению к <У.1>, Коваленко А.И. потребовал, чтобы <Т.> ушёл из квартиры. В ответ на требование Коваленко А.И., <Т.> нанёс ему удар рукой по лицу, от удара Коваленко А.И. упал на диван. <Т.> сел сверху на Коваленко А.И. и стал пальцами рук давить на глаза Коваленко А.И.. Коваленко А.И. оттолкнул <Т.> и встал с дивана. <Т.> вновь нанёс удары руками, сжатыми в кулаки по лицу Коваленко А.И., от которых Коваленко А.И. упал на кровать. <Т.> сел на него сверху и стал давить пальцами рук на глаза Коваленко А.И.. Коваленко А.И. оттолкнул <Т.>, попытался встать, но, споткнувшись, упал на пол. После этого <Т.> предложил Коваленко А.И. драться, стал подходить к подсудимому. Коваленко А.И., опасаясь продолжения противоправных действий со стороны <Т.>, желая защитить себя, взял с пола молоток и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанёс <Т.> удар молотком в голову.

<Т.> ушёл из квартиры Коваленко А.И. и находился по месту своего жительства по адресу <АДРЕС3> до 14 ноября 2009 года. 14.11.2009г. <Т.> был доставлен в <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, где скончался 28.11.2009года.

В результате умышленных действий Коваленко А.И., <Т.> были причинены телесные повреждения в виде: кровоизлияния в вещество лобной доли левого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие оболочки лобной, теменной, височной долей левого полушария головного мозга; вдавленного оскольчатого перелома лобной кости слева, левой теменной кости; ушибленной раны левой лобно-теменной области, квалифицирующиеся по совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Подсудимый Коваленко А.И. вину признал, пояснил, что 10.11.2009г. он находился по месту своего жительства, где вместе со знакомой <У.1>, <Т.>, <С.5>, <У.2>, распивал спиртные напитки. Между <Т.> и <У.2> произошёл конфликт, он видел у <У.2> телесные повреждения на лице. <Т.> провоцировал конфликт между <У.2> и <С.5>, хотел, чтобы они подрались. После того, как <У.2> и <С.5> ушли, он зашёл в комнату и увидел, что <Т.> стоял возле <У.1> и был одет только в брюки. Он потребовал, чтобы <Т.> ушёл из квартиры. В ответ <Т.> нанёс ему один удар правой рукой по лицу, от удара он упал на диван. <Т.> сел на него сверху и стал пальцами давить на глаза. Он оттолкнул <Т.>, встал с дивана и отошёл к шифоньеру. <Т.> продолжил наносить ему удары кулаками по лицу и телу, от ударов он упал на кровать. <Т.> снова сел на него сверху и пальцами стал давить на глаза. Он оттолкнул <Т.> от себя, попытался встать, но упал на пол, видел только силуэт <Т.>. На полу он взял в руку какой-то предмет, как он понял потом молоток. <Т.> стал подходить к нему со словами «давай драться, давай, бей меня», он, опасаясь, что <Т.> продолжит его бить, ударил <Т.> молотком. <Т.> высказал в его адрес угрозы и покинул квартиру. От ударов, нанесенных <Т.>, унего была рассечена бровь, также были кровоподтеки на теле.

Вина Коваленко А.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершённом при превышении пределов необходимой обороны, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего <П.> и свидетеля <С.>, являющихся родителями <Т.>, данными в суде, согласно которым 10.11.2009г. около 19.00 часов <Т.> пришёл домой, на голове у него была кровь. Со слов <Т.> им стало известно, что <Т.> в квартире в ходе драки нанесли удар молотком или топором, там осталась его одежда. Врачи скорой помощи оказали <Т.> первую медицинскую помощь, от госпитализации <Т.> отказался. Через несколько дней <Т.> был госпитализирован в <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ>, где скончался 28.11.2009года.

Показаниями свидетеля <С.1>, данными в суде, согласно которым осенью 2009 года он пришёл домой к <Т.>. У <Т.> была перебинтована голова, шла кровь. Со слов <Т.> ему стало известно, что <Т.> находился в гостях у Коваленко А.И., где также находилась женщина по имени <У.1>. Между <Т.> и Коваленко А.И. произошёл конфликт. От родителей <Т.> ему также стало известно, что <Т.> кто-то ударил молотком по голове.

Показаниями свидетеля <С.2>, данными в суде, согласно которым ей со слов <С.1> стало известно, что Коваленко А.И. нанёс удар <Т.>. Обстоятельства совершённого преступления ей не известны.

Показаниями свидетеля <С.3>, данными в суде, согласно которым в конце ноября 2009 года к нему домой вместе с <С.5> приходила женщина по имени <У.1>. <У.1> рассказала, что она и <Т.> были в гостях у Коваленко А.И., распивали спиртное. В ходе распития спиртного Коваленко А.И. потребовал, чтобы <Т.> ушёл из его квартиры, <Т.> отказался. После чего Коваленко А.И. взял молоток и ударил <Т.> по голове. <Т.> встал и ушёл из квартиры Коваленко А.И.. Кто был инициатором конфликта, <У.1> не рассказала, но с её слов он понял, что она осуждала поведение <Т.>.

Показаниями свидетеля <С.4>, являющаяся дочерью Коваленко А.И., данными в суде, согласно которым осенью 2009 года она приезжала в гости к Коваленко А.И.. Со слов Коваленко А.И. ей стало известно, что у него в гостях находились <Т.> и женщина по имени <У.1>. В ходе распития спиртных напитков <Т.> стал предъявлять претензии <У.1>, Коваленко А.И. заступился. После чего <Т.> стал ругаться с Коваленко А.И., нанёс Коваленко А.И. удары. Коваленко А.И. потребовал, чтобы <Т.> ушёл из квартиры. <Т.> стал обуваться, затем толкнул Коваленко А.И. на диван, прижал ногами его руки и стал давить руками на глаза Коваленко А.И.. В ответ на действия <Т.>, Коваленко А.И. схватил предмет, который был рядом с его рукой и нанёс удар <Т.>. У Коваленко А.И. она видела телесные повреждения: отёк на глазе, кровоподтёки на глазе и на спине, на руках были следы от пальцев рук. Коваленко А.И. сказал, что телесные повреждения ему причинил <Т.>.

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля <С.5>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым 10.11.2009г. в дневное время он, Коваленко А.И. и <МЕД.УЧРЕЖДЕНИЕ> были дома у Коваленко А.И., где распивали спиртное. Спустя некоторое время к Коваленко А.И. пришла женщина по имени <У.1>, а затем <Т.> и парень по имени <У.2>, все вместе продолжили распивать спиртное. Потом он лёг спать, когда проснулся, заметил у <У.2> на губе кровь. На кухне <Т.> пытался спровоцировать между ним и <У.2> драку. После чего он ушёл из квартиры Коваленко А.И., а <У.1> и <У.2> остались. Он пошёл домой к <С.3>. Через некоторое время к Ткачёву Д. пришла <У.1> и рассказала, что <Т.> подрался с Коваленко А.И. в квартире. В ходе драки <Т.> повалил Коваленко А.И. на пол и стал давить пальцами на глаза, в этот момент Коваленко А.И. схватил с пола молоток и ударил молотком один раз по голове <Т.>. После этого <Т.> ушёл домой. Через два-три дня он встретил на улице Коваленко А.И., который рассказал ему, что между ним и <Т.> возникла ссора, так как <Т.> стал приставать к <У.1>, а Коваленко А.И. заступился за неё. В ходе ссоры <Т.> повалил Коваленко А.И. на пол, стал давить ему пальцами на глаза, Коваленко А.И. ударил <Т.> молотком по голове. Позже он узнал, что <Т.> умер в больнице (том 1 л.д. 102-106).

В соответствии ч. 1 ст. 281 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетеля <С.6>, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым в середине ноября 2009 года он встретился с Коваленко А.И., и спросил о конфликте с <Т.>. Коваленко А.И. сказал, что в конфликте виноват <Т.> (том 1 л.д. 80-83).

Суд не может принять как доказательство показания свидетеля <С.7>, данные в судебном заседании, согласно которым ему со слов посторонних людей, проживающих с ним в одном дворе, стало известно, что Коваленко А.И. нанёс удар <Т.> молотком по голове, поскольку свидетель не смог указать источник своей осведомленности.

По заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 15.01.2010 года, имеющиеся у <Т.> телесные повреждения в виде кровоизлияния в вещество лобной доли левого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие оболочки лобной, теменной, височной долей левого полушария головного мозга; вдавленного оскольчатого перелома лобной кости слева, левой теменной кости; ушибленной раны левой лобно-теменной области в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью, образовались в результате одного травматического воздействия в левую лобно-теменную область, с приложением значительной силы, предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, каковым могли быть: бойковая часть молотка, элементы слесарного инструмента и т.д.. Каких-либо повреждений, характерных для борьбы либо самообороны потерпевшего, на трупе не обнаружено (том 1 л.д. 166-178).

По заключению судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 26.12.2009г., у Коваленко А.И. обнаружен рубец левой брови, образовавшийся не менее чем за 15-25 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы в результате одного травматического воздействия в область левой брови вероятно твёрдым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью и квалифицируется как не причинивший вреда здоровью (том 1 л.д. 184-185).

Допрошенный в судебном заседании эксперт <С.8> подтвердил выводы, изложенные в заключении, и пояснил, что данное телесное повреждение у Коваленко А.И. могло образоваться 10.11.2009г. от удара кулаком.

Как усматривается из протокола явки с повинной от 26.12.2009г., Коваленко А.И. указал, что в ноябре 2009 года в ходе распития спиртных напитков <Т.> стал его избивать. Он каким-то предметом нанёс <Т.> удар в голову (том 1 л.д. 135).

Из протокола проверки показаний Коваленко А.И. на месте от 28.12.2009г. следует, что Коваленко А.И. в квартире <АДРЕС2> указал на место совершения преступления и рассказал, что <Т.> нанёс ему удар кулаком в голову, он упал на диван, <Т.> сел на него сверху и большими пальцами рук стал выдавливать ему глаза. Он вырвался, отошёл к шифоньеру, при этом предметы и силуэты видел очень плохо. <Т.> снова нанёс ему удары кулаком по лицу, отчего он упал на кровать. <Т.> снова сел на него сверху и стал пальцами выдавливать глаза, он оттолкнул <Т.>, хотел встать, но споткнулся и упал на пол около сумки с инструментами для ремонта. Он взял в руку молоток, силуэт <Т.> видел смутно. <Т.> сказал «ну, давай бей, что, драться будем?». Он хотел напугать <Т.> стал размахивать молотком и попал по голове <Т.>. После чего <Т.> высказал в его адрес угрозу убийством и ушёл из квартиры (л.д. 140-147 т.1).

Указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному подсудимому Коваленко А.И. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко А.И. по ч. 1 ст. 114 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

Квалифицируя действия Коваленко А.И. по ч.1 ст. 114 УК РФ суд исходит из следующего.

По смыслу закона, под необходимой обороной понимается правомерная защита интересов личности от общественно опасных посягательств путём причинения вреда посягающему. В то же время согласно ч. 2 ст. 37 УК РФ защита от посягательства, не сопряжённого с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, т.е. умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Суд считает установленным, что инициатором конфликта являлся <Т.>, который в состоянии алкогольного опьянения, на требование Коваленко А.И. покинуть квартиру, ответил отказом, и неоднократно применил в отношении Коваленко А.И. насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно нанёс Коваленко А.И. удары кулаками по лицу, давил пальцами рук на глаза, разбил бровь. Однако в дальнейшем, не смотря на то, что <Т.> насильственных действий, опасных для жизни или здоровья не применял, Коваленко А.И., превышая пределы необходимой обороны, умышлено нанес удар молотком по голове <Т.>, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности доля жизни, что явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности реального посягательства со стороны потерпевшего. Умышленные действия Коваленко А.И. по неосторожности повлекли смерть потерпевшего.

Нанесение удара молотком по голове потерпевшего, суд, исходя из обстановки, характера опасности и поведения <Т.>, оценивает как превышение пределов необходимой обороны.

Вышеизложенные обстоятельства установлены судом:

из показаний подсудимого Коваленко А.И., из которых следует, что инициатором конфликта был <Т.>, а именно нанес удары подсудимому, разбил бровь, давил пальцами на глаза. После того как посягательство со стороны <Т.> было окончено, Коваленко А.И., превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес потерпевшему удар молотком по голове;

из показаний свидетелей <С.5>, <С.4>, показания которых подтверждают показания Коваленко А.И.;

из заключения эксперта о наличии у Коваленко А.И. телесного повреждения (рубец левой брови), которое могло быть причинено 10.11.2009 года от удара кулаком, что объективно подтверждает показания подсудимого о применении к нему насилия со стороны <Т.>,

а также из заключения эксперта о наличии у потерпевшего тяжкого телесного повреждения, находящегося в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о том, что в действиях Коваленко А.И. имеется состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ по следующим основаниям.

Показания подсудимого о том, что инициатором конфликта был потерпевший <Т.>, именно он первый применил насилие по отношению к подсудимому, какими-либо доказательствами не опровергнуты и подтверждаются показаниями свидетелей <С.5> и <С.4>, ставить под сомнение показания этих свидетелей у суда нет оснований. Коваленко А.И. превысил пределы необходимой обороны, поскольку умышленно нанёс <Т.> один удар молотком в голову, что явно не соответствовало характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны потерпевшего. Разрыв во времени между окончанием посягательства на Коваленко А.И. и нанесением им удара потерпевшему <Т.> был незначительным, что свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимого самочинной расправы, а соответственно состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Показания потерпевшего <П.>, свидетелей <С.>, <С.1>, <С.2>, <С.3>, <С.6>, которые не были очевидцами событий, свидетельствуют о наличии конфликта между Коваленко А.И. и <Т.> и о нанесении удара <Т.>, однако не опровергают доводы подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления.

Других доказательств в подтверждение доводов обвинения, суду не представлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание и личность подсудимого Коваленко А.И.: не имеет судимости, состоит на учёте в наркологическом диспансере с <ДАТА>, с диагнозом <ДИАГНОЗ>, вызванное употреблением алкоголя.

Из бытовой характеристики следует, что по месту жительства Коваленко А.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы на его поведение, привлекался к административной ответственности.

Согласно заключению эксперта-психиатра <НОМЕР> от 25.02.2010г., Коваленко А.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости, вызванного употреблением алкоголя, но это не лишало и не лишает Коваленко А.И. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1 л.д. 198-199).

Наказание подсудимому должно назначаться с учетом требований ст. 22 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания, судом учитывается личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд также принимает во внимание, что Коваленко А.И. совершил умышленное преступление, и считает, что Коваленко А.И. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

КОВАЛЕНКО А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 114 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с 26.12.2009 года.

Меру пресечения Коваленко А.И. оставить в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья