Приговор по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-8/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград «23» декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.,

Подсудимого - Бобарова Р.П.,

защитника - адвоката Дедюхина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

БОБАРОВА Р.П., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, до ареста проживавшего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС1>, судимого:

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>

<СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 07.11.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобаров Р.П. покушался на незаконный сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Бобаров Р.П., в неустановленные следствием и судом время и месте, у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство - марихуану с целью последующего сбыта наркотика. 06.11.2009 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотика, примерно в 10 часов 40 минут, Бобаров Р.П. из корыстных побуждений, с целью личной наживы, находясь возле остановки общественного транспорта <АДРЕС2>, незаконно сбыл наркотическое средство каннабис (марихуану) весом 1,71 грамм, получив за это деньги в сумме 600 рублей, гр. <Н.>, который, действуя в рамках проверочной закупки, выдал наркотик сотрудникам милиции. Примерно в 11 часов 00 минут того же дня, Бобаров Р.П. был задержан сотрудниками милиции у <АДРЕС3> и у Бобарова Р.П. были изъяты указанные деньги в сумме 600 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бобаров Р.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного заседания. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Бобаровым Р.П. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бобарова Р.П. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Судом установлено, что подсудимый Бобаров Р.П. умышленно незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану <Н.>, который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение, однако был задержан сотрудниками милиции.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление; данные о личности подсудимого Бобаров Р.П. ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Бобаров Р.П. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, плохое состояние здоровья.

Бобаров Р.П. ранее был судим приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы и имея не снятую и не погашенную судимость вновь умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание при рецидиве преступлений в соответствии с ч. 2 ст.68 УК РФ не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Кроме того, приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> Бобаров Р.П. был осужден к лишению свободы, освободился условно-досрочно <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Бобаровым Р.П. совершено тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, наличие рецидива преступлений, совершение преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется отрицательно в связи с чем подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. В то же время Бобаров Р.П. вину признал полностью, раскаялся. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание, приближенное к минимальному, с учетом требований ст. 66, 68 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 68, 70, 79 УК РФ, ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОБАРОВА Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения, окончательно назначить Бобарову Р.П. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с даты задержания - с 07.11.2009 года.

Меру пресечения Бобарову Р.П. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сверток с наркотическим средством марихуаной массой 1,48 грамм - уничтожить, деньги в сумме 600 рублей - обратить в доход государства, денежную купюру достоинством 100 рублей серии Хм 4331329 и денежную купюру достоинством 500 рублей серии гО 3899470 и сотовый телефон «<МАРКА>» - вернуть родственникам подсудимого Бобарова Р.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -

А.В. Глухов