Приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.2281 УК РФ - покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере



Дело № 1-10/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград "29" декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи - Глухова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Волгограда - Павленко А.Е.,

Подсудимого - Кандинова Р.А.,

защитника - адвоката Шаловой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,

при секретаре - Бедневой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАНДИНОВА Р.А., родившегося <ДАТА>, <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, до ареста работавшего <МЕСТО РАБОТЫ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, до ареста проживавшего по адресу: <АДРЕС2>, ранее не судимого, содержащегося в СИЗО № 4 г. Волгограда с 02.10.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кандинов Р.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Кандинов Р.А., 15 августа 2009 года, в целях извлечения материальной выгоды, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Реализуя задуманное, Кандинов Р.А., находясь в <АДРЕС1>, в поле сорвал верхушечные части дикорастущего растения - конопля и, заведомо зная о его наркотикосодержащем свойстве, высушил и измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,845 грамма, что является крупным размером, которое упаковал в сверток из газетного листа, привез в г. Волгоград, где по месту своего проживания, по адресу: <АДРЕС2>, стал незаконно хранить в целях дальнейшего незаконно сбыта.

Реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, Кандинов Р.А. 01 октября 2009 года, примерно в 19 часов 10 минут, находясь у <АДРЕС2>, из корыстных побуждений, незаконно сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, продав за 1400 рублей, часть наркотического средства - марихуана, в двух свертках, общей массой 7,405 грамма, что является крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой 7,405 грамма, лицо, осуществлявшее проверочную закупку, 01 октября 2009 года, в 19 часов 15 минут, находясь у <АДРЕС3>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

Оставшееся наркотическое средство - марихуана, массой 2,440 грамма, 01 октября 2009 года, в 21 час 45 минут, в ходе осмотра квартиры Кандинова Р.А., расположенной по адресу: <АДРЕС2> было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем Кандинов Р.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - марихуана было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Кандинов Р.А. вину признал полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает свои показания в качестве обвиняемого на предварительном следствии и повторяться не желает. Его показания будут изложены далее в приговоре в качестве доказательств.

Помимо полного признания вины подсудимым Кандиновым Р.А. его вина в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Собственными признательными показаниями Кандинова Р.А. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых: 15 августа 2009 года он поехал в <АДРЕС1>, в гости к своей сестре. Проходя мимо поля, он увидел дикорастущее растение - конопля и решил изготовить из конопли наркотическое средство - марихуана, для личного употребления. Он сорвал верхушечные части растения - конопля и принес их домой к сестре, поднялся на чердак и разложил верхушки растения конопля на газетный лист. Через некоторое время он забрал высохшую коноплю и вернулся в г. Волгоград. У себя дома, втайне от <ФИО>, он измельчил коноплю и упаковал в газетный сверток, который стал хранить в кресле между спинкой и сиденьем, для личного употребления. В промежуток с 20 августа 2009 года до его задержания, он несколько раз брал из указанного свертка немного марихуаны, которую употреблял путем курения. 01 октября 2009 года ему на мобильный телефон позвонил знакомый по имени Д., который спросил у него о возможности приобретения наркотического средства - марихуана, на 1400 рублей. В телефонной беседе он сказал Д., чтобы тот подходил к нему домой. После чего он отсыпал немного марихуаны из своего свертка в два газетных свертка для Д.. Через некоторое время Д. повторно позвонил ему и сказал, что подходит к его дому. Спустя некоторое время в дверь его квартиры позвонили, он открыл дверь, на пороге стоял Д.. Они поздоровались, и Д. передал ему 1400 рублей, а он в свою очередь передал Д. два свертка с марихуаной. Затем Д. ушел, а он остался дома. Примерно в 21 час 10 минут он вышел из дома встречать <ФИО> с работы. К нему подошли двое молодых людей, которые представились сотрудниками полиции и, предъявив свои удостоверения, пояснили, что он задержан за незаконный сбыт наркотиков. После чего ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На предложение сотрудников полиции, он пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет, но в квартире находятся деньги в сумме 1400 рублей полученные от продажи двух свертков с марихуаной, а также сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления. После этого сотрудник полиции уже в присутствии понятых осуществил его личный досмотр. В ходе его личного досмотра был обнаружен и изъят его мобильный телефон марки «<МАРКА>». По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Телефон был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. Затем с его письменного согласия сотрудниками полиции, при участии понятых был осуществлен осмотр квартиры, в которой он проживает. В ходе осмотра его квартиры, между спинкой и сиденьем кресла был обнаружен и изъят сверток с марихуаной, который он хранил для личного употребления. Также были обнаружены и изъяты 1400 рублей, которые он получил от Д. за два свертка с марихуаной. По факту осмотра его квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем деньги в сумме 1400 рублей и сверток с марихуаной были упакованы в конверты, которые были опечатаны. После этого его привезли в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

(л.д. 135-136)

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Закупщик» на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в судебном заседании, согласно которых 01 октября 2009 года он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для проведения с его участием оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» у Кандинова Р.А. Он пояснил сотрудникам наркоконтроля, что лично знаком с Кандиновым Р.А. и опасается возможной физической расправы со стороны лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В связи с чем, сотрудниками наркоконтроля было принято решение засекретить его анкетные данные и присвоить псевдоним «Закупщик». С Кандиновым Р.А. он знаком примерно с 2007 года. Отношения у него с Кандиновым Р.А. приятельские. Как-то в процессе общения с Кандиновым Р.А. он узнал, что тот может продать наркотическое средство - марихуана, но он этому значения не придал, так как сам не употребляет наркотики. Ему было известно, что Кандинов Р.А. проживает <ФИО> по адресу: <АДРЕС2>. Также ему был известен телефонный номер Кандинова Р.А., а именно <НОМЕР>. 01 октября 2009 года, сотрудниками наркоконтроля ему был представлен оперуполномоченный <С.1>, который должен был осуществлять визуальный контроль за ним в ходе проведения оперативного мероприятия - «проверочная закупка». Также ему были представлены двое молодых людей, которые участвовали в качестве понятых. Всем были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения «проверочной закупки». После чего, он со своего сотового телефона <НОМЕР> позвонил Кандинову Р.А. и спросил о возможности приобретения наркотического средства - марихуана на 1400 рублей. В телефонной беседе Кандинов Р.А. сказал, что в наличии имеется марихуана, и чтобы он подходил к тому домой. Затем сотрудником наркоконтроля, в присутствии понятых, около <АДРЕС4>, был осуществлен его личный досмотр. В ходе его личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено и изъято не было. По факту его личного досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем сотрудником наркоконтроля был осуществлен осмотр 5 денежных купюр, а именно: одной купюры достоинством 1000 рублей и четырех купюр достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем денежные средства, в сумме 1400 рублей были вручены ему, для осуществления закупки наркотического средства - марихуана в рамках оперативного мероприятии - «проверочная закупка». После чего они вместе со статистом направились домой к Кандинову Р.А. По пути следования, он повторно позвонил Кандинову Р.А. и сказал, что уже подходит к дому. Подойдя к дому Кандинова Р.А., он прошел во второй подъезд, где на первом этаже позвонил в дверь с номером 12. Ему открыл дверь Кандинов Р.А., которому он передал ранее врученные сотрудниками наркоконтроля 1400 рублей, а Кандинов Р.А. передал ему два с свертка из газетного листа, при этом пояснил, что в свертках находится марихуана. После чего он попрощался с Кандиновым Р.А. и вышел из подъезда, а Кандинов Р.А. зашел обратно в квартиру. Затем он подошел к статисту, и они вместе прошли к <АДРЕС3>, где он в присутствии понятых добровольно выдал два свертка с марихуаной, приобретенные у Кандинова Р.А. за 1400 рублей и пояснил обстоятельства их приобретения. По факту добровольной выдачи им свертков с марихуаной, сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. Затем свертки с марихуаной были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. После этого они вместе со статистом проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

(л.д. 39-40)

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании, согласно которых он работает оперуполномоченным 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В сентябре 2009 года к ним в отдел поступила оперативная информация, что на территории Кировского района г. Волгограда Кандинов Р.А. осуществляет незаконный сбыт марихуаны. В связи с этим было принято решение провести «проверочную закупку», в отношении Кандинова Р.А. 01 октября 2009 года, примерно 18 часов, было приглашено лицо под псевдоним «Закупщик», а также двое понятых. Всем участникам «проверочной закупки» были разъяснены права и обязанности. «Закупщик» со своего мобильного телефона позвонил Кандинову Р.А. и договорился о приобретении наркотического средства - марихуана на сумму 1400 рублей. Кандинов Р.А. назначил встречу у дома по адресу: <АДРЕС2>. Сотрудник полиции <С.2> в присутствии понятых провел досмотр «Закупщика» у которого никаких предметов и веществ, а также денежных средств, обнаружено не было. После этого «Закупщику» передали 1400 рублей для осуществления закупки наркотического средства - марихуана у Кандинова Р.А. По пути «Закупщик» вновь позвонил Кандинову Р.А. и сказал, что подходит. Кандинов Р.А. сказал «Закупщику», чтобы тот проходил в дом. «Закупщик» прошел во второй подъезд, а он остался ожидать «Закупщика» у подъезда. Примерно через 3-5 минут «Закупщик» вышел из подъезда и пояснил ему, что закупка наркотического средства у Кандинова Р.А. состоялась. После этого они с «Закупщиком» прошли к <АДРЕС3>, «Закупщик» добровольно выдал два свертка из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета и при этом пояснил обстоятельства их приобретения, о чем был составлен протокол. Свертки с веществом, добровольно выданные закупщиком были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Он с «Закупщиком» направились в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании о том, что 01 октября 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, он участвовал в качестве понятого в оперативно-розыскных мероприятиях. При нем «Закупщик» с мобильного телефона позвонил какому-то парню и спросил о возможности приобретения марихуаны на сумму 1400 рублей. Тот назначил ему встречу у <АДРЕС2>. При личном досмотре «Закупщика» у последнего ничего обнаружено не было. «Закупщику» передали купюры в сумме 1400 рублей, после чего «Закупщик» направился по указанному адресу, а они в сопровождении сотрудника полиции проехали к <АДРЕС3>, где стали ожидать. Примерно через 30 минут «Закупщик» вернулся и в его присутствии добровольно выдал два свертка из газетного листа с веществом зеленого цвета, при этом пояснил, что приобрел это за 1400 рублей, у парня по имени Р.. Об этом был составлен протокол, в котором «Закупщик», он и второй понятой поставили свои подписи. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. Через некоторое время они прошли к <АДРЕС2>, где был задержан молодой человек, который представился как Кандинов Р.. Кандинову Р.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства. Кандинов Р.А. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции провел досмотр Кандинова Р.А. и изъял у него мобильный телефон марки «<МАРКА>». С согласия Кандинова Р.А. сотрудниками полиции был проведен осмотр <АДРЕС2>. В ходе осмотра была обнаружена спортивная сумочка, в которой находились денежные купюры на общую сумму 1400 рублей. Номера и серии обнаруженных и изъятых купюр, совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее выданных «Закупщику». Также в кресле, между спинкой и сидением, был обнаружен сверток из газетного листа, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра квартиры Кандинова Р.А., сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором Кандинов Р.А., он и второй понятой расписались. Сверток с веществом и денежные купюры в сумме 1400 рублей, обнаруженные в ходе осмотра квартиры, были упакованы в бумажные конверты. Затем все проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

Показаниями свидетеля <С.4> на предварительном следствии, оглашенными и исследованными в суде, согласно которых 01 октября 2009 года, примерно в 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудником полиции, принять участие в оперативном мероприятии, в качестве понятого. В качестве второго понятого был приглашен ещё один молодой человек по имени С.. Затем около <АДРЕС4>, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка». После чего ему и второму понятому были представлены сотрудник полиции «Статист», который должен был осуществлять визуальный контроль и безопасность «Закупщика». Также был представлен «Закупщик», данные о личности которого были засекречены. Затем «Закупщик» со своего мобильного телефона позвонил и спросил о возможности приобретения наркотического средства марихуана, на сумму 1400 рублей. В телефонной беседе собеседник назначил «Закупщику» встречу около <АДРЕС2>. После этого в его присутствии и присутствии второго понятого одним из сотрудников полиции был осуществлен личный досмотр «Закупщика». В ходе личного досмотра «Закупщика» ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра «Закупщика» был составлен соответствующий протокол, в котором «Закупщик», он и второй понятой поставили свои подписи. После чего сотрудник полиции осмотрел денежные купюры, в количестве 5 штук, а именно: одну купюру достоинством 1000 рублей и четыре купюры достоинством по 100 рублей. Номера и серии осмотренных купюр были переписаны в составленный протокол, в котором «Закупщик», он и второй понятой поставили свои подписи. Осмотренные денежные купюры в сумме 1400 рублей были вручены «Закупщику». После чего «Закупщик» и «Статист» направились по указанному адресу, а они в сопровождении сотрудника полиции проехали к <АДРЕС3>, где стали ожидать. Примерно через 30 минут «Закупщик» и «Статист» вернулись. «Закупщик» в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал два свертка из газетного листа с веществом растительного происхождения зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки приобретены за 1400 рублей у парня по имени Р.. По факту добровольной выдачи «Закупщиком» двух свертков с веществом был составлен соответствующий протокол, в котором «Закупщик», он и второй понятой поставили свои подписи. Свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись. Через некоторое время сотрудник полиции пояснил, что им необходимо пройти к <АДРЕС2>. Они в сопровождении сотрудника полиции прошли к вышеуказанному дому, где другими сотрудниками полиции был задержан молодой человек. Задержанный представился как Кандинов Р.А., <ДАТА> рождения. После чего Кандинову Р.А. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На предложение сотрудника полиции Кандинов Р.А. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. После этого сотрудник полиции осуществил личный досмотр Кандинова Р.А. В ходе личного досмотра Кандинова Р.А. был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<МАРКА>», в корпусе черного цвета. По факту личного досмотра Кандинова Р.А. был составлен соответствующий протокол, в котором Кандинов Р.А., он и второй понятой поставили свои подписи. Мобильный телефон был упакован в бумажный конверт, который был опечатан. На конверте сотрудник полиции сделал пояснительную надпись. После чего, с письменного согласия Кандинова Р.А., сотрудниками полиции, в их присутствии, был осуществлен осмотр <АДРЕС2>. В данной квартире (как пояснил Кандинов Р.А.) тот проживает <ФИО>. В ходе осмотра квартиры Кандинова Р.А., в комнате была обнаружена спортивная сумочка, в которой находились денежные купюры в количестве 5 штук, на общую сумму 1400 рублей. Номера и серии обнаруженных и изъятых купюр совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее переписанных в протокол. Также в ходе осмотра квартиры Кандинова Р.А. в кресле, между спинкой и сидением, был обнаружен сверток из газетного листа, с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту осмотра квартиры Кандинова Р.А., сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором Кандинов Р.А., он и второй понятой поставили свои подписи. Сверток с веществом и денежные купюры в сумме 1400 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра квартиры, были упакованы в бумажные конверты, на которых сотрудник полиции сделал пояснительные надписи. Затем все проехали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области.

(л.д. 43-44)

Показаниями свидетеля <С.2> в судебном заседании, согласно которых он является оперуполномоченным отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области. В конце сентября 2009 года, его отделом были проведены оперативные мероприятия, которыми установлено, что Кандинов Р.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. В целях пресечения незаконной деятельности Кандинова Р.А. было принято решение о проведении «проверочной закупки». 01 октября 2009 года, в качестве «Закупщика», было приглашено лицо, данные о личности которого были оставлены в тайне. «Закупщик» пояснил, что знаком с Кандиновым Р.А., и что ему известно о том, что Кандинов Р.А. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - марихуана. Были приглашены двое понятых. 01 октября 2009 года, «Закупщик» со своего мобильного телефона позвонил Кандинову Р.А. и договорился о приобретении наркотического средства - марихуаны на 1400 рублей. Кандинов Р.А. ответил, что может продать нужное количество и назначил ему встречу у <АДРЕС2> им, в присутствии понятых, был осуществлен личный досмотр «Закупщика». В ходе досмотра «Закупщика» запрещенных в свободном гражданском обороте предметов и веществ обнаружено и изъято не было. После этого он осмотрел четыре денежных купюр достоинством по 100 рублей и одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Номера и серии указанных купюр были переписаны в протокол. Эти денежные купюры были вручены «Закупщику» для осуществления закупки наркотического средства. «Закупщик» со статистом направились к Кандинову Р.А. Он и понятые остались ожидать «Закупщика» и статиста у <АДРЕС3>. Оперуполномоченные <С.5> и <С.6> проследовали за «Закупщиком» и статистом. Примерно через 30 минут «Закупщик» и статист вернулись. В присутствии понятых «Закупщик» добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что данные свертки приобретены у парня по имени Р.. После чего, они прошли к <АДРЕС2>, где оперуполномоченными <С.6> и <С.5> был задержан Кандинов Р.А. Далее <С.6> предложил Кандинову Р.А. выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем, на что Кандинов Р.А. пояснил, что при себе ничего запрещенного не имеет. Затем <С.6>, в присутствии понятых провел досмотр Кандинова Р.А. изъял мобильный телефон марки «<МАРКА>». Далее, с согласия Кандинова Р.А. был проведен осмотр квартиры Кандинова Р.А. В ходе осмотра квартиры Кандинова Р.А. были обнаружены и изъяты 1400 рублей. Номера и серии обнаруженных и изъятых купюр совпали с номерами и сериями ранее врученных «Закупщику» купюр. Также в ходе осмотра квартиры Кандинова Р.А. в кресле, между спинкой и сидением, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета.

Показаниями свидетелей <С.6> и <С.5> в судебном заседании, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля <С.2>

Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Волгоградской области ст. лейтенанта полиции <С.2> от 01 октября 2009 года, согласно которого: 01 октября 2009 года, в 19 часов 10 минут Кандинов Р.А. находясь <АДРЕС2>, незаконно сбыл лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области наркотическое средство - марихуана, массой 7,405 грамма.

(л.д. 4)

Постановлением заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области, согласно которого результаты оперативно-розыскной деятельности представлены в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Оперативно - розыскное мероприятие проверочная закупка задокументирована постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» - оперуполномоченным 3 - го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ст. лейтенантом полиции <С.2> Данное оперативно - розыскное мероприятие проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Таким образом, представленные следствию результаты оперативно - розыскной деятельности получены в установленном законом порядке, переданы на основании постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности.

(л.д. 4, 5, 6, 7, 18-19)

Протоколом осмотра и спецобработки денежных купюр от 01 октября 2009 года, согласно которого 01 октября 2009 года ст. лейтенант полиции <С.2> осуществил осмотр четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей, за номерами: Мб 5653901, ЛП 6462195, Ям 6615076, Лк 8931038 и одной денежной купюры достоинством 1000 рублей, за номером: мо 2904349. После осмотра указанные купюры, в сумме 1400 рублей, были вручены «Закупщику» для осуществления закупки наркотического средства у Кандинова Р.А. в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка».

(л.д. 10)

Протоколом добровольной выдачи от 01 октября 2009 года, согласно которого 01 октября 2009 года в 19 часов 15 минут «Закупщик», находясь около <АДРЕС3> добровольно выдал два свертка из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета. По факту добровольной выдачи «Закупщик» пояснил, что приобрел два свертка с марихуаной у парня по имени Р., за ранее врученные ему сотрудником полиции 1400 рублей.

(л.д. 11)

Справкой об исследовании <НОМЕР> от 01 октября 2009 года, согласно которой вещество в двух свертках, добровольно выданное «Закупщиком» 01 октября 2009 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 3,540 и 3,865 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества от каждого объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии, составляет - 0,176 и 0,177 грамма. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 3,364 и 3,688 грамма.

(л.д. 16 - 17)

Заключением физико-химической экспертизы <НОМЕР> от 15 октября 2009 года, согласно которого, вещество в двух свертках, добровольно выданное «Закупщиком» 01 октября 2009 года, является наркотическим средством - марихуана, массой 3,364 и 3,688 грамма. В процессе исследования израсходовано по 0,200 грамма вещества от каждого объекта исследования. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет - 3,164 и 3,488 грамма.

Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному <НОМЕР>.

(л.д. 65-66, 138-139, 141)

Протоколом осмотра места происшествия от 01 октября 2009 года, согласно которого, 01 октября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <АДРЕС2>, были обнаружены и изъяты четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей, за номерами: Мб 5653901, ЛП 6462195, Ям 6615076, Лк 8931038 и одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, за номером: мо 2904349; сверток из бумаги с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Указанные денежные купюры осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному <НОМЕР>.

(л.д. 24-26, 138-139, 141)

Справкой об исследовании <НОМЕР> от 02 октября 2009 года, согласно которой вещество в одном свертке, обнаруженном и изъятом 01 октября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <АДРЕС2>, является наркотическим средством - марихуана, массой 2,440 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования, что в пересчете на массу вещества в высушенном до постоянной массы состоянии составляет 0,178 грамма. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет 2,262 грамма.

(л.д. 31-32)

Заключением физико-химической экспертизы <НОМЕР> от 15 октября 2009 года, согласно которого вещество в одном свертке, обнаруженном и изъятом 01 октября 2009 года, в ходе осмотра места происшествия, расположенного по адресу: <АДРЕС2>, является наркотическим средством - марихуана, массой 2,262 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,200 грамма вещества от объекта исследования. Масса вещества оставшегося после проведения исследования составляет 2,062 грамма.

Указанное наркотическое средство осмотрено, признано и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному <НОМЕР>.

(л.д. 84-85)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, т.к. они обоснованны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра детализации телефонных соединений абонентский номер <НОМЕР> (использующийся Кандиновым Р.А.) от 07 октября 2009 года, согласно которого, 01 октября 2009 года, в 18 часов 07 минут «Закупщик» с абонентского номера <НОМЕР> звонил на абонентский номер <НОМЕР>; 01 октября 2009 года, в 18 часов 57 минут «Закупщик» с абонентского номера <НОМЕР> звонил на абонентский номер <НОМЕР>; 01 октября 2009 года, в 18 часов 07 минут «Закупщик» с абонентского номера <НОМЕР> звонил на абонентский номер <НОМЕР>.

Указанная детализация телефонных соединений осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств по уголовному <НОМЕР>.

(л.д. 95, 96, 97)

Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которого крупным размером марихуаны признается масса вещества от 6 грамм.

(л.д. 154)

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кандинова Р.А. как покушение на сбыт наркотического средства - марихуаны в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п."б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ

Судом установлено, что Кандинов Р.А. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану в крупном размере лицу под псевдонимом «Закупщик», который действовал в рамках проверочной закупки, рассчитывая получить за это денежное вознаграждение.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ № 14 от 15.06.2006 г., содеянное следует квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При назначении наказания подсудимому Кандинову Р.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимого - Кандинов Р.А. работает <МЕСТО РАБОТЫ>, по месту работы и месту жительства характеризуются исключительно положительно, ранее не судим, на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кандинову Р.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кандинову Р.А. суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытию преступления.

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Кандинов Р.А. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кандинову Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: Кандиновым Р.А. совершено умышленное особо тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющие большую общественную опасность, в связи с чем, суд считает, что Кандинову Р.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Кандинова Р.А., а также, что Кандинов Р.А. молод, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления, вид сбываемого подсудимым наркотического средства, суд признает такие обстоятельства исключительными, считает возможным назначить Кандинову Р.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 2281 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАНДИНОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Кандинову Р.А. исчислять с 02.10.2009 года.

Меру пресечения Кандинову Р.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством марихуана - уничтожить; денежные средства в сумме 1400 рублей купюрами с номерами: мо 2904349, Мб 5653901, ЛП 6462195,Ям 6615076, Лк 8931038 - передать в доход государства; детализацию телефонных соединений абонентского номера <НОМЕР> на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -

А.В. Глухов