Приговор по ч.1 ст. 312 УК РФ - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту; по ч.3 ст.30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело № 1-47/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 28 декабря 2009 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой Александровой Т.А.,

Адвоката Сизинцевой И.С. представившего удостоверение № 1736 ордер № 08-63306 от 28.12.2009 года,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АЛЕКСАНДРОВОЙ Т.А. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), не состоящей в зарегистрированном браке, не имеющей на иждивении малолетних детей, (отношение к воинской обязанности), зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 312; ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Александрова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 312 УК РФ - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, то есть отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершённые лицом, которому это имущество вверено.

Александрова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены Александровой Т.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

02.11.2008г. мировым судьей Ленинского района г. Самары выдан судебный приказ № о взыскании с Александровой Т.А. задолженности по кредитному договору в размере 14487 рублей 98 копеек в пользу БАНК 09.06.2009г. представителем БАНК судебное решение было передано в Кировский районный отдел УФССП по Волгоградской области для исполнения.

09.06.2009г. судебным приставом исполнителем Л. было возбуждено исполнительное производство №. 01.07.2009г. Л. был осуществлён выезд по месту регистрации и проживания Александровой Т.А. по адресу <адрес> и в присутствии Александровой Т.А. был наложен арест на имущество - СВЧ печь «Elenberg» и телевизор «Panasonic» в форме запрета распоряжения ими, был составлен акт и установлен режим хранения арестованного имущества в виде ограничения права пользования им и местом хранения по адресу <адрес>. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение Александровой Т.А., которая была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

02.07.2009г. Александрова Т.А., имея умысел, направленный на отчуждение арестованного и вверенного ей имущества телевизора «Panasonic», примерно в 14.00 часов продала телевизор за 1200 рублей в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу <адрес>. Денежными средствами Александрова Т.А. распорядилась по своему усмотрению.

Александрова Т.А. узнав о том, что судебный приказ, вынесенный мировым судьей № подлежит передаче для исполнения в Иловлинский районный отдел УФССП по Волгоградской области, с целью избежания этого, имея умысел на дачу взятки должностному лицу старшему судебному приставу Кировского РО УФССП по Волгоградской области Д. 07.10.2009г. примерно в 13.45 часов пришла в кабинет Д. и передала Д. в качестве взятки деньги в сумме 3000 рублей. Однако довести свои действия до конца Александрова Т.А. не смогла, поскольку Д. деньги не приняла и Александрова Т.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Александрова Т.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, после проведения консультации с адвокатом заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ст. 312 и ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимую, адвоката и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимой добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимой предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Александровой Т.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 312 УК РФ - незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту, то есть отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом которому это имущество вверено.

Действия Александровой Т.А. подлежат квалификации ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.

Суд принимает во внимание и личность Александровой Т.А.: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимой не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание Александровой Т.А. по второму эпизоду должно быть назначено с учётом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, поскольку ею совершено покушение на дачу взятки.

Александровой Т.А. совершены преступления небольшой тяжести и тяжкое преступление. С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что наказание Александровой Т.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимая ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, а также состояние ее здоровья, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, следовательно, наказание Александровой Т.А. должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

АЛЕКСАНДРОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 312; ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 312 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.

по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Александрову Т.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Александровой Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -