Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгоград 22 декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимой - Шерер Н.И.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШЕРЕР Н.И., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <МЕСТО УЧЕБЫ>, ранее не судимой, проживающей <АДРЕС>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шерер Н.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

28.08.2009 года Шерер Н.И., незаконно хранила у себя дома по адресу: <АДРЕС> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для последующей реализации. После чего, в этот же день примерно в 17.30 часов Шерер Н.И., находясь <АДРЕС> незаконно продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,25 литра <ФИО>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 15 рублей.

В судебном заседании подсудимая Шерер Н.И. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Шерер Н.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Шерер Н.И. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шерер Н.И. по ч.1 ст.238 УК РФ -хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Шерер Н.И. 28.08.2009 года незаконно хранила у себя дома по адресу: <АДРЕС> спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для последующей реализации. После чего, примерно в 17.30 часов Шерер Н.И., находясь <АДРЕС> незаконно продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости ёмкостью 0,25 литра <ФИО>, осуществляющему проверочную закупку, получив от него деньги в сумме 15 рублей.

При назначении наказания подсудимой Шерер Н.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление небольшой тяжести; данные о ее личности - Шерер Н.И. по месту жительства характеризуется положительно, учится, ранее не судима, на учете в наркологическом диспансере не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шерер Н.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шерер Н.И., суд признает полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности и имущественного положения подсудимой: Шерер Н.И. является студенткой, имеет постоянный доход, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕРЕР Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.

Меру пресечения Шерер Н.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -