Приговор по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1- 41 /2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 18 декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре -Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда- Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Искандарова Р.Ф.

Защитника - адвоката Дедюхина Е.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСКАНДАРОВА Р.Ф. <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, русским языком владеет, в переводчике не нуждается, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС1>, проживающего <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Искандаров Р.Ф. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

24.09.2009 года примерно в 16 часов 27 минут Искандаров Р.Ф. управляя автомашиной <МАРКА1> государственный регистрационный номер НОМЕР на участке дорожного полотна второй продольной магистрали у <АДРЕС3> был остановлен сотрудником ИДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <С.> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ.После чего, Искандаров Р.Ф. находясь в патрульной автомашине <МАРКА2> государственный регистрационный номер НОМЕР, в которой находился инспектор ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.>, во избежания ответственности за совершенное им административного правонарушения, решил дать взятку должностному лицу- инспектору ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.> за заведомо незаконное действие- не составление протокола об административном правонарушении. С этой целью, Искандаров Р.Ф. пытался передать <П.> в качестве взятки денежные средства в размере 80 рублей, но был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Искандаров Р.Ф. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Искандарову Р.Ф. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Искандарова Р.Ф. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Искандарова Р.Ф. по ч.3 ст. 30- ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки, то есть дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Искандаров Р.Ф. 24.09.2009 года находясь в патрульном автомобиле ДПС <МАРКА2> государственный номер НОМЕР, во избежания ответственности за совершенное им административного правонарушения, умышленно пытался дать взятку в размере 80 рублей должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД ОВД Кировского района г. Волгограда <П.> за совершение им заведомо незаконного действия- не составление протокола об административном правонарушении. Довести свой умысел не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

Суд назначает наказание подсудимому Искандарову Р.Ф. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Искандарову Р.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Искандаров Р.Ф. по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Искандарову Р.Ф., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Искандарову Р.Ф., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Искандаров Р.Ф. совершил неоконченное преступление, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание в соответствие с требованиями ст.66 УК РФ, не более трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Искандарову Р.Ф., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, направленное против государственной власти, в связи, с чем считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание, что подсудимый Искандаров Р.Ф. совершил преступление впервые, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИСКАНДАРОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Искандарову Р.Ф. считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Искандарова Р.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Искандарову Р.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три денежных купюры достоинством по 10 рублей и одну купюру достоинством 50 рублей, хранящиеся при уголовном деле- передать в доход государства; один компакт диск формата «CD-RW» фирмы «SmartTrack», хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -