Приговор по ч.5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц



Дело № 1-14/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 17 декабря 2009 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Якушева А.А.

Подсудимого Гормашова Д.Г.

Адвоката Осипова А.Н., представившего удостоверение № 1774 ордер № 52932 от 09.12.2009г.

При секретаре Панасенко И.В.

С участием потерпевшего Дубоносова А.Г.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГОРМАШОВА Д.Г. родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка (дата рождения), работающего (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

Избрана мера пресечения в виде заключения под стражей

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Гормашов Д.Г. виновен в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц.

Преступление совершено Гормашовым Д.Г. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

14.09.2009г., примерно с 09.00 часов, Гормашов Д.Г., работающий водителем на основании трудового договора № 21 от 01.09.2009г. на коммерческом маршруте №, управляя маршрутным такси - автомашиной №, принадлежащей на праве собственности Н., двигался по второй продольной магистрали со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Приближаясь к пересечению <адрес> и <адрес> со скоростью 50-60 км/ч, Гормашов Д.Г., увидел впереди по направлению его движения, стоящую в крайнем левом ряду проезжей части автодороги с включённым левым повторителем поворота, грузовую автомашину марки № под управлением водителя Б1., намеревавшуюся выполнить поворот налево на <адрес>.

Гормашов Д.Г., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно столкновения с автомашиной, но, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил». В результате нарушения Правил дорожного движения, Гормашов Д.Г. несвоевременно начал манёвр по перестроению в среднюю полосу движения и, не успев его закончить, совершил столкновение с грузовой автомашиной марки № под управлением водителя Б1..

В результате дорожно-транспортного происшествия трём пассажирам Ш., П. Д1. маршрутного такси, управляемого Гормашовым Д.Г. были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие их смерть.

Ш.были причинены телесные повреждения в виде: тупой закрытой травмы грудной клетки, включающей в себя: множественные ссадины и кровоподтёки правой поверхности грудной клетки; кровоизлияния в мягкие ткани груди справа и слева; перелома тела грудины в проекции прикрепления 4-х рёбер; множественные 2-х сторонние переломы рёбер; справа - 1-10 по середине ключичной линии; 5-7,11-12 по лопаточной линии; слева 4-10 по передне-подмышечной линии; 6-12 по лопаточной линии, сопровождающееся повреждением листков плевры. Повреждения межрёберных мышц, сосудов, пристеночных листков плевры; перелом грудного отдела позвоночника на уровне 3,4 позвонков с полным разрывом спинного мозга; отрыв легкого, ушибы тканей правого и левого лёгкого; рваные раны правой подмышечной области, тыльной поверхности правого локтевого сустава, правой височной области; множественные ссадины и кровоподтёки правой поверхности грудной клетки, правой боковой поверхности живота, правой верхней и нижней конечностей; травма «ускорения», включающая в себя: кровоизлияния в корни лёгких, подвешивающий аппарат печени, селезёнки, паранефральную клетчатку, квалифицирующиесякак телесные повреждения с причинением тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент их возникновения, состоят в прямой причинно- следственной связи со смертью. Смерть Ш. наступила 14.09.2009г. в результате тупой закрытой травмы грудной клетки, сопряжённой с множественными переломами костей её формирующих, повреждениями внутренних органов и развившихся на этом фоне - обильного внутреннего кровотечения и шока.

П.. были причинены телесные повреждения: ушибленная рана, кровоподтёки лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, прижизненные мелкоочаговые геморрагии в и под мягкие оболочки коры, вещество ствола головного мозга; множественные левосторонние переломы рёбер с повреждением пристеночной плевры плевры и с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния в область корней лёгких и по ходу органов средостения; разрывы селезёнки, кровоизлияния в область левой околопочечной клетчатки; множественные кровоподтёки левой верхней конечности, груди слева и квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае повлекли за собой смерть П. Смерть П. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, сопровождавшейся разрывом внутренних органов и осложнившейся развитием массивной кровопотери и тяжелой шоковой реакцией.

Д1. были причинены телесные повреждения в виде: ссадины в лобной области с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в проекции этих ссадин, ушибленная рана верхней губы, травматическая экстракция зубов, кровоподтёки и ссадины лица; множественные ссадины и ранки на передней поверхности грудной клетки, переломы 2-6 рёбер слева, без повреждения пристеночной плевры; разрыв ткани печени; оскольчатый перелом костей таза слева, разрыв лобкового сочленения; закрытый косопоперечный оскольчатый перелом левой лучевой кости, обширная рвано-скальпированная рана левого бедра и голени с открытым, многооскольчатым переломом левого бедра и костей голени. Данные телесные повреждения являются результатом воздействия твёрдого тупого предмета, каковыми могли быть выступающие части внутри салона автомобиля, квалифицирующиеся по своей совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Д1. наступила в результате тупой сочетанной травмы живота, грудной клетки, головы, верхних и нижних конечностей сопровождавшейся переломами рёбер, повреждением ткани печени, переломами костей таза верхних и нижних конечностей с последующим развитием двусторонней гнойной пневмонии.

Подсудимый Гормашов Д.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие. Материальный ущерб возмещён

Потерпевшая Б2. в судебное заседание не явилась, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в её отсутствие. Материальный ущерб возмещён

Потерпевший Д.2 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч. 5 ст. 264 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого Гормашова Д.Г., адвоката, прокурора, потерпевшего, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гормашова Д.Г. суд квалифицирует по ч.5 ст. 264 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшим Г. и Б2..

Суд принимает во внимание и личность Гормашова Д.Г.: ранее не судим, по месту жительства замечаний на его поведение не поступало. Из характеристики по месту работы видно, что Гормашов Д.Г. грамотный и квалифицированный специалист, в коллективе пользуется уважением и авторитетом, нарушений трудовой дисциплины не имел. В судебном заседании исследовалось ходатайство коллектива маршрутного такси, из которого также следует, что Гормашов Д.Г. характеризуется только с положительной стороны, пользуется уважением у сотрудников автопарка.

Согласно ст. 316 УПК РФ срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания Гормашову Д.Г., судом учитывается, признание вины, раскаяние в содеянном, данные о личности, нахождение на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим Г. и Б2., что подтверждается расписками потерпевших.

В ходе рассмотрения дела установлено, что потерпевшему Д.2 ущерб не возмещен, поскольку потерпевшим не была определена сумма ущерба. Гормашов Д.Г. пояснил, что он имеет намерение возместить ущерб потерпевшему.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гормашовым Д.Г. преступления, а именно в результате неосторожных действий Гормашова Д.Г. погибли три человека, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, также должно быть применено дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ГОРМАШОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортным средство сроком на ДВА года.

Меру пресечения Гормашову Д.Г. оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.09.2009г.

Вещественные доказательства:

-бумажный конверт со смывом вещества бурого цвета, хранящийся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела;

-осколки фар и стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе подать ходатайство об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента получения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья -