Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-18/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 24 декабря 2009 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе: председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Гольбрайх К.В.

Подсудимой Пешковой Л.А.,

Защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего удостоверение № 1157 и ордер № 08-23975 от 14.12.2009г.,

При секретаре Асеевой М.В.,

а также потерпевшего В..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПЕШКОВОЙ Л.А. родившейся (дата рождения) (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющей (образование), (отношение к воинской обязанности), (род занятий), (семейное положение), не имеющей на иждивении малолетних детей, зарегистрированной по адресу <адрес> <адрес> проживающей по адресу <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Пешкова Л.А. виновна в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Пешковой Л.А. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

05.11.2009г., в <адрес> по ул. <адрес> период времени с 17.00 часов до 18.00 часов, между Пешковой Л.А. и В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Пешкова Л.А., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений В., находящимся у неё в руках кухонным ножомнанесла В. один удар в живот. Этими действиями Пешкова Л.А. причинила В. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с наличием раны ниже мечевидного отростка на четыре сантиметра, с ранением желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки, левой доли печени, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни».

Подсудимая Пешкова Л.А. в суде вину по существу предъявленного обвинения не признала, пояснила следующее. Она вместе с В. проживала по адресу <адрес>. 05.11.2009г. она вместе с В. находилась дома. Между ней и В. произошёл конфликт, который перерос в драку. Когда ссора закончилась, она стала готовить ужин, в руках у неё был нож. К ней подошёл В. и попытался нанести ей удар рукой по голове. Она повернулась, попыталась защититься от удара, махнула рукой, в которой держала нож, и нанесла В. удар ножом в живот. В. лёг на диван. Она пошла к соседу М.1, которого попросила вызвать скорую помощь. М.1 она не сказала, что нанесла В. удар ножом в живот. В. был госпитализирован в больницу. У неё не было умысла не причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так как пыталась защитить себя от причинения ей телесных повреждений В..

Вина Пешковой Л.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего В., данными в ходе предварительного следствия и оглашёнными в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проживает совместно с Пешковой Л.А. в <адрес>. Между ним и Пешковой Л.А. часто возникали конфликты, драки. 05.11.2009г. примерно в 16.00 часов он и Пешкова Л.А. находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>. Между ними произошёл конфликт, инициатором которого была Пешкова Л.А.. В ходе конфликта они высказывали друг другу взаимные оскорбления. Между ними произошла драка, он, схватил Пешкову за одежду, пытался выгнать её из квартиры, но Пешкова Л.А. отталкивала его. Затем он пошел к соседям, попросил вызвать милицию, но они отказались. Он вернулся в комнату, между ним и Пешковой Л.А. продолжился конфликт. Он подошёл к Пешковой Л.А., попытался её схватить за одежду, протянул в её сторону руку. Пешкова Л.А. в это время кухонным ножом резала капусту. Пешкова Л.А. неожиданно махнула рукой, в которой находился нож, и нанесла ему удар в нижнюю часть живота. Он почувствовал боль и лёг на диван. Затем был госпитализирован (л.д. 40-43).

Суд считает показания потерпевшего В., данные в ходе предварительного следствия и оглашённые в суде, достоверными, поскольку они были даны потерпевшим непосредственно после совершения преступления, подтверждены потерпевшим в суде и не противоречат показаниям свидетелей и исследованным письменным доказательствам по делу.

Показаниями свидетеля Д., работающего заведующим хирургическим отделением, данными в суде, согласно которым в хирургическое отделение больницы МУЗ «КБ № 1» был доставлен В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, с колото-резанным ранением в области живота. В. была произведена операция, так как он находился в тяжёлом состоянии.

Показаниями свидетеля А.2, данными в суде, согласно которым она проживает по адресу <адрес>. В. и Пешкова Л.А. являются её соседями. Между В. и Пешковой Л.А., которые злоупотребляют спиртными напитками, часто происходили конфликты, драки. 05.11.2009г. около 16.00 часов она пришла домой с работы. Между В. и Пешковой Л.А. в комнате № происходила ссора из-за денег. Затем Пешкова Л.А. несколько раз выходила из комнаты на кухню и возвращалась обратно в комнату, всё это время между Пешковой Л.А. и В. происходил конфликт. Примерно в 17.00 часов пришёл домой её муж А.1. В этот момент в комнате В., между В. и Пешковой Л.А. произошла драка, в ходе которой В. пытался выгнать Пешкову Л.А. из квартиры. Через некоторое время к ней в квартиру пришёл В. и попросил вызвать сотрудников милиции, она отказалась. В. вернулся в свою квартиру, где между ним и Пешковой Л.А. продолжился конфликт. В. и Пешкова Л.А. кричали друг на друга, но звуков ударов и борьбы она не слышала. Через некоторое время в квартире В. стало тихо. Примерно в 18.00 часов приехала скорая помощь и сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля А.1, данными в суде, согласно которым 05.11.2009г. примерно в 17.00 часов он пришёл домой с работы. Он услышал, что в комнате №, принадлежащей В., происходит конфликт между В. и Пешковой Л.А.. В ходе конфликта В. и Пешкова Л.А. кричали, высказывали в адрес друг друга оскорбления, были слышны звуки драки. В. пытался выгнать Пешкову Л.А. из квартиры. Примерно в 17.15 часов В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к ним и попросил А.2 вызвать сотрудников милиции, она отказалась. В. ушёл к себе в комнату, где между В. и Пешковой Л.А. продолжился конфликт, в ходе которого В. и Пешкова Л.А. оскорбляли друг друга, но звуков драки он не слышал. Затем в <адрес> стало тихо. Примерно в 18.00 часов приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Пешкова Л.А. пояснила сотрудникам милиции, что пришла домой и обнаружила В. в квартире с ножевым ранением в живот (л.д. 56-57).

Показаниями свидетеля М.1, данными в суде, согласно которым 05.11.2009г. около 18.00 часов Пешкова Л.А. попросила его вызвать скорую помощь. Со слов Пешковой Л.А. ему стало известно, что когда Пешкова Л.А. пришла домой с работы, то в комнате обнаружила разбитую посуду и В., который лежал в крови с ранением живота. Пешкова Л.А. была в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля М.2, работающего оперуполномоченным уголовного розыска, данными в суде, согласно которым 05.11.2009г. в отделение милиции была доставлена Пешкова Л.А., которая пояснила, что она готовила ужин, в руках у неё был нож, В. хотел нанести ей удары, она подставила руку, в которой был нож и нанесла В. удар ножом в живот. Пешковой Л.А. была написана явка с повинной без применения физического воздействия и психологического давления.

Виновность Пешковой Л.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего подтверждается письменными доказательствами по делу:

По заключению судебно-медицинского эксперта № 3155 и/б от 23.11.2009г. у В. имелось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с наличием раны ниже мечевидного отростка на 4 см, с ранением желудка, поджелудочной железы, тонкой кишки, левой доли печени, осложнившееся развитием внутрибрюшного кровотечения. Данное телесное повреждение образовано от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковыми может быть лезвие ножа и т.п. и возникло незадолго до обращения за медицинской помощью, то есть, возможно, 05.11.2009г. и квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Судя по локализации и характеру телесных повреждений, В. было нанесено одно травматическое воздействие (л.д. 52-53).

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2009г., согласно которому в ходе осмотра <адрес> был обнаружен и изъят кухонный нож черного цвета (л.д. 5-10). Пешкова Л.А. в судебном заседании подтвердила, что именно эти ножом она нанесла удар В..

Протоколом осмотра места происшествия от 05.11.2009г., согласно которому в приемном покое больницы № 1 была осмотрена и изъята одежда потерпевшего В.: рубашка и трусы (л.д. 18).

По заключению эксперта трасолога № 745 от 26.11.2009г., на представленной рубашке, принадлежащей В., имеется повреждение колото-резанного характера, которое расположено на передней поверхности рубашки в центре. Указанное повреждение, могло быть образовано как клинком ножа, представленным на исследование, так и любым другим подобным предметом, имеющим острое лезвие и тупую противоположную часть (л.д. 60-65).

Изъятые в ходе осмотра мест происшествия нож и одежда, принадлежащие В., были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 75-77).

Из протокола явки с повинной от 05.11.2009г. Пешковой Л.А., следует, что она подтвердила факт нанесения удара ножом В., указав следующее. 05.11.2009года она в комнате ножом шинковала капусту, к ней подошёл В., хотел нанести удары. Она сказала, чтобы В. не подходил, однако В. бросился на неё и напоролся на выставленный нож. После этого она пошла к соседу и вызвала скорую помощь (л.д. 20).

Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимым для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному обвинению и в своей совокупности являются достаточным для постановления обвинительного приговора.

К показаниям потерпевшего В., данным в суде о том, что инициатором конфликта был он, хотел ударить Пешкову Л.А., Пешкова Л.А. защищалась от его действий, он налетел на нож, суд относится критически и расценивает их как способ помочь избежать уголовной ответственности Пешковой Л.А., поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего В., данным в ходе предварительного следствия и признанным судом достоверными.

Суд квалифицирует действия Пешковой Л.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что 05.11.2009 года в период времени с 17 до 18 часов в <адрес> Пешкова Л.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла В. ножевое ранение, причинив тяжкий вред здоровью. Об умысле Пешковой Л.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют показания потерпевшего В., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что Пешкова Л.А. нанесла потерпевшему ножевое ранение на почве личных неприязненных отношений, возникших между ними в результате ссоры и драки. Действия Пешковой Л.А. носили умышленный характер, поскольку Пешкова Л.А. нанесла удар ножом в жизненно важный орган (проникающее колото-резаное ранение в брюшную полость). Следовательно, нанося удар ножом, Пешкова Л.А. осознавала опасность своих действий и допускала возможность причинения тяжкого вреда здоровью.

Доводы защиты и подсудимой о том, что Пешкова Л.А. не имела умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, а оборонялась от противоправных действий потерпевшего, судом не принимаются, поскольку из показаний потерпевшего, данных в ходе предварительного следствия, было установлено, что инициатором конфликта была Пешкова Л.А.. Потерпевший пытался выпроводить подсудимую из квартиры. После ссоры потерпевший пошел к соседям, чтобы вызвать милицию, а когда вернулся в комнату, подошёл к Пешковой Л.А., попытался её схватить за одежду, протянул в её сторону руку. Пешкова Л.А. неожиданно махнула рукой, в которой находился нож, и нанесла ему удар в живот. Таким образом, показания потерпевшего свидетельствуют об умышленных действиях подсудимой. Показания подсудимой о том, что потерпевший пытался нанести ей удар, опровергаются показаниями потерпевшего В., данными в ходе предварительного следствия, из которых не следует о том, что непосредственно перед нанесением ножевого ранения, он намеревался ударить подсудимую. Показания потерпевшего, данные в судебном заседании, подтверждающие доводы подсудимой, признаны судом недостоверными, поскольку в судебном заседании потерпевший подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, и эти показания согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает явку с повинной.

Суд принимает во внимание и личность Пешковой Л.А.: ранее не судима, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками.

Наказание Пешковой Л.А. должно быть назначено с учётом требований части 1 ст. 62 УК РФ, поскольку явка с повинной, написанная Пешковой Л.А., признана судом обстоятельством, смягчающим наказание, а отягчающих обстоятельств в судебном заседании не установлено.

С учетом личности подсудимой, а именно отрицательной характеристики по месту жительства, как лица, злоупотребляющего спиртными напитками, тяжести преступления, совершенного Пешковой Л.А., суд, считает, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание явку с повинной и раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить ей минимальное наказание, предусмотренное санкцией части 1 ст. 111 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ПЕШКОВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 07.11.2009г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Пешковой Л.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-мужскую рубашку, трусы, коврик и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кировскому району г. Волгограда - возвратить потерпевшему В...

Приговор может быть обжалован, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский суд <адрес> со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражении.

Судья-