Приговор по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-40\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 23 декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Вичивского А.В.

Защитника - адвоката Татаренко И.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВИЧИВСКОГО А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС1>, содержащегося под стражей с 21.10.2009 года

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Вичивский А.В. совершил открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

08.10.2009 года примерно в 13.00 часов Вичивский А.В. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в кафе «Н.», расположенного по <АДРЕС2>, где, увидев потерпевшего <П.>, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества потерпевшего. С этой целью они направились следом за потерпевшим и когда последний зашел за помещение кафе, Вичивский А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя умысел на открытое хищение имущества, действуя согласованно, догнали <П.>. После чего, Вичивский А.В. применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес <П.> сзади один удар в область головы, от которого потерпевший потерял равновесие и упал на землю. Таким образом, подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Вичивский А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вновь нанесли ему несколько ударов ногами по телу, причинив ему телесные повреждения в виде осаднения подмышечной области слева, осаднения правой голени, кровоподтека правой боковой поверхности шеи, не причинившие вреда здоровью. После этого, Вичивский А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитили кожаную куртку черного цвета стоимостью 7000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «SamsungS500» стоимостью 500 рублей, кожаные ботинки стоимостью 1000 рублей. Открыто завладев имуществом потерпевшего, Вичивский А.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 8530 рублей.

В судебном заседании подсудимый Вичивский А.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Вичивскому А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Вичивского А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Вичивского А.В. по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Вичивский А.В. находясь возле кафе «Н.», расположенного по <АДРЕС2>, действуя по предварительной договоренности с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, заведомо очевидно для потерпевшего, при этом потерпевший понимал характер действий подсудимого, а виновные игнорировали это обстоятельство, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего <П.> открыто похитили у последнего кожаную куртку стоимостью 7000 рублей, в кармане которой находился сотовый телефон «SamsungS500» стоимостью 500 рублей, кожаные ботинки стоимостью 1000 рублей. После чего, завладев похищенным имуществом, Вичивский А.В. вместе с лицом, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, причинив потерпевшему <П.> ущерб на сумму 8530 рублей.

Суд назначает наказание подсудимому Вичивскому А.В. с учетом требований ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Вичивскому А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено тяжкое преступление; данные о его личности - Вичивский А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, на учете в наркологическом кабинете и в психоневрологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вичивскому А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Вичивскому А.В., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба.

Суд, с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и,к» ст.62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наказания.

Подсудимый Вичивский А.В. был ранее осужден и ему было назначено условное наказание, и вновь он совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, в связи с чем, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вичивскому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против собственности граждан, ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, в связи с чем, суд считает, что подсудимому Вичивскому А.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевшим <П.> был заявлен иск о возмещении материального ущерба на сумму 8530 рублей.Суд считает необходимым производство по гражданскому иску <П.> о возмещении ущерба в размере 8530 рублей с подсудимого Вичивского А.В. прекратить, в связи с отказом потерпевшего от иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИЧИВСКОГО А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения окончательно назначить Вичивскому А.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вичивскому А.В. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2009 года.

Производство по гражданскому иску <П.> к Вичивскому А.В. о возмещении ущерба- прекратить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: упаковочный коробок на сотовый телефон SamsungSGH серийный номер <НОМЕР>, кожаную куртку черного цвета, переданную под сохранную расписку <П.>- передать <П.>, распечатку телефонных переговоров абонентского номера <НОМЕР>, хранящуюся при уголовном деле- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -