Приговор по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



Дело № 1-15/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 21 декабря 2009 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Гольбрайх К.В.

Подсудимого Игнатьева М.С.,

Защитника- адвоката Соловьева В.В., представившего удостоверение № 804 ордер № 08-63281 от 16.12.2009 года,

При секретаре Асеевой М.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИГНАТЬЕВА М.С. родившегося (дата рождения) в городе (место рождения), (национальность), (гражданство) имеющего (образование), (семейное положение), (род занятий), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), проживающего по адресу <адрес>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Игнатьев М.С. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Преступление совершено подсудимым в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

28.04.2009г., примерно в 03.00 часа, Игнатьев М.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во втором подъезде <адрес>, увидев в подвальном помещении свет, сорвал замок на двери подвального помещения, незаконно проник внутрь. Из подвального помещения Игнатьев М.С. похитил перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 900 рублей; перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; отбойный молоток марки <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей; болгарку марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей; фонарь галогеновый, стоимостью 800 рублей; прожектор галогеновый стоимостью 400 рублей. С похищенным имуществом Игнатьев М.С. с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 13600 рублей.

Подсудимый Игнатьев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшим заявлены исковые требования в сумме 13600 рублей.

Подсудимый Игнатьев М.С. исковые требования признал в сумме 12100 рублей, поскольку перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей потерпевшему возвращён.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме того, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Игнатьева М.С. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание личность Игнатьева М.С.: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере по поводу <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Следовательно, наказание Игнатьеву М.С. должно быть назначено с учётом требований ч.2 ст. 22 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которой срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая, что Игнатьевым М.С. в ходе предварительного следствия была написана явка с повинной, наказание ему должно быть назначено с учётом требований ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Игнатьеву М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая, что Игнатьев М.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования М. подсудимым признаны и подлежат удовлетворению в части невозмещённого ущерба в сумме 12100 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ИГНАТЬЕВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Игнатьева М.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Игнатьеву М.С. оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Игнатьева М.С. в пользу М. в возмещение ущерба 12100 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -