Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-207/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 25 мая 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственного обвинителя Волгоградской транспортной прокуратуры - Гусаковского А.Ю.

Подсудимого Немирова А.В.,

Защитника - адвоката Иволгина В.А., представившего удостоверение № и ордер №08-63605 от 25.05.2010г.

При секретаре Штапаук Л.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Немирова А.В., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДНИЯ О РАБОТЕ>, не судимого, проживающего <АДРЕС1>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Немиров А.В. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Кировском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года примерно в 18 часов подсудимый Немиров А.В., находясь на остановке общественного транспорта <НАЗВАНИЕ>, расположенной в Кировском районе г.Волгограда по <АДРЕС2> у неустановленного следствием лица, приобрел два свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамм для личного употребления, без цели сбыта и хранил данные наркотические средства при себе. В этот же день примерно в 19 часов 40 минут напротив остановки общественного транспорта <НАЗВАНИЕ>, расположенной по <АДРЕС2> он был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у подсудимого Немирова А.В. было обнаружено и изъято два свёртка с веществом, содержащим наркотическое средство -диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамм.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора в особом порядке.

Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, защитник, государственный обвинитель не возражают против заявленного Немировым А.В. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Действия подсудимого Немирова А.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Немиров А.В. умышленно для личного употребления незаконно приобрел 19 марта 2010 года наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 0,735 грамм, которое незаконно хранил при себе до момента задержания его сотрудниками милиции. Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», № 76 от 07.02.2006г., наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,735 грамм, является крупным размером

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести; данные о личности - Немиров А.В. вину признал полностью, раскаялся,по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, совершил преступление впервые.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает, что Немиров А.В. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в тоже время совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся, характеризуется удовлетворительно, работает, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначить ему наказание в виде ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Немирова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

Установить Немирову А.В. в период установленного срока следующие ограничения: не покидать своего места жительства - <АДРЕС1> в период времени с 21.00 часа до 8.00 часов, не посещать развлекательные места, места отдыха, а так же места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в их проведении, не менять постоянного места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории Волгограда.

Возложить на Немирова А.В. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Немирову А.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой 0,695 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДТ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -