Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград 26 января 2010 года

Кировский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Наценко Е.М.

При секретаре Асеевой М.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Волгограда - Мельниковой А.Ф.

Подсудимого Хмара С.С.,

Защитника-адвоката Осипова А.В., представившего удостоверение № 633 и ордер № 31317 от 08.12.2009г.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХМАРА С.С. родившегося (дата рождения) в (место рождения), (национальность), (гражданство), имеющего (образование), не состоящего в зарегистрированном браке, (отношение к воинской обязанности), работающего (род занятий) не имеющего судимости, проживающего по адресу <адрес>

Содержится под стражей с 20.10.2009г.


обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Хмара С.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено Хмара С.С. в городе Волгограде при следующих обстоятельствах.

При неустановленных следствием обстоятельствах Хмара С.С. с целью последующего сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану весом 0,71 грамма.

Хмара С.С. 19.10.2009г. примерно в 18.50 часов, находясь на остановке общественного транспорта <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану весом 0,71 грамм за 200 рублей Е., который, действуя в рамках проверочной закупки, выдал наркотик сотрудникам милиции. Преступление не было доведено до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Согласно справке эксперта № 2782-н от 19.10.2009г. «вещество растительного происхождения, массой в высушенном состоянии 0,71 грамма, добровольно выданное Е., содержит наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, следовательно является каннабисом (марихуаной)».

Согласно заключению эксперта № 2810-н от 31.10.2009г.-03.11.2009г. «вещество, массой в высушенном состоянии 0,61 грамма, добровольно выданное Е., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной)».

Каннабис (марихуана) внесён в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г., и отнесён к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1 Перечня, раздел Наркотические средства).

Подсудимый Хмара С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено в ходе предварительного следствия добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Адвокат поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор не возражает постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, выслушав подсудимого, защиту и прокурора, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Кроме этого, ходатайство заявлено подсудимым добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение подсудимому предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хмара С.С. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание и личность Хмара С.С.: не имеет судимости, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет тяжкое заболевание.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому, судом также учитываются обстоятельства, смягчающие ответственность, его личность и состояние здоровья.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает, что наказание Хмара С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ХМАРА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хмара С.С. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2009г.

Вещественные доказательства:

-деньги в сумме 200 рублей <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - передать ОМ-7 УВД по городу Волгограду;

-свёрток с наркотическим средством- марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-7 УВД по городу Волгограду - уничтожить;

-сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ -7 УВД по городу Волгограду - возвратить Хмара С.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, на приговор может быть принесено кассационное представление в Волгоградский областной суд в течение 10 суток через Кировский районный суд города Волгограда со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, ходатайство должно быть заявлено в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом, в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -