Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ - умышленное причинение смерти другому человеку



Дело № 1-67/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 16 февраля 2010 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи Бритвина С.Н.

С участием государственных обвинителей прокуратуры Кировского района г. Волгограда Билоуса В.О., Репова Э.Ю.

Подсудимого Мухина П.Н.

Защитника - адвоката Фроловой Г.А., предъявившей удостоверение № и ордер №.

При секретаре Штапаук Л.А.

А также потерпевшей <П.>

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухина П.Н., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <МЕСТО РОЖДЕНИЯ>, <ГРАЖДАНСТВО>, не работающего, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, не судимого, проживающего <АДРЕС>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мухин П.Н. совершил умышленное убийство потерпевшего <Т.>

Преступление совершено в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

04 октября 2009 года, примерно с 23 часов, Мухин П.Н. совместно с потерпевшим <Т.> распивали спиртные напитки у летней кухни на территории домовладения <АДРЕС>. В ходе распития спиртных напитков, около 01 часа ночи 05.10.2009г. между Мухиным П.Н. и <Т.> на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого у подсудимого возник умысел на убийство потерпевшего. В целях совершения задуманного преступления, Мухин П.Н. зашёл в летнюю кухню, где взял топор, а затем, реализуя преступный умысел, направленный на убийство <Т.>, на почве личной неприязни к потерпевшему, подошел к нему и нанес один удар топором в область левой стороны головы и шеи. От удара <Т.> упал на землю, а Мухин П.Н. нанес ему не менее 16 ударов топором в область затылочной части головы, левой боковой поверхности шеи, левого надплечья, левой надключичной области, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: кровоподтека левой орбитальной области, участка осаднения правой лобной области, которые не причинили вреда здоровью; 15 рубленных ран затылочной области головы, левой боковой поверхности шеи, левого надплечья, левой надключиной области, правой кисти, которые повлекли легкий вред здоровью; рубленного ранения головы, шеи, с повреждением костей основания, лицевой части черепа, шейного отдела позвоночника, шейного отдела спинного мозга, левой общей сонной артерии, вещества головного мозга, которые причинили тяжкий вред здоровью и повлекли смерть <Т.> В результате действий Мухина П.Н. потерпевший скончался на месте происшествия, а подсудимый через некоторое время был задержан работниками милиции на территории домовладения.

Подсудимый Мухин П.Н. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, показал, что около 23 часов 04.10.2009г. он и <Т.> пришли к нему домой, по адресу: <АДРЕС>, где распивали спиртные напитки во дворе возле летней кухни. После распития спиртных напитков, из-за алкогольного опьянения он заснул на диване совместно с <Т.> Происходившие ночью события во дворе дома <АДРЕС> не помнит. Очнулся он 05.10.2009г. в дежурной части Кировского РОВД г. Волгограда. Преступления в отношении потерпевшего <Т.> он не совершал. Признательные показания о совершении им убийства <Т.> давал под психологическим давлением сотрудников милиции, явку с повинной писал под диктовку оперативного работника ОВД Кировского района г. Волгограда. Наличие крови на его одежде объясняет тем, что в момент убийства спал на диване возле <Т.>

Несмотря на полное отрицание вины подсудимым Мухиным П.Н. в судебном заседании, его вина в совершении умышленного убийства <Т.> подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая <П.> пояснила, что является матерью <Т.> В последний раз она видела сына 04.10.2009 около 20 часов, перед тем как он ушел прогуляться. 05.10.2009 года примерно в 03 часа от сотрудников милиции она узнала, что во дворе домовладения по <АДРЕС>, где проживает Мухин П.Н., обнаружен труп <Т.> с признаками насильственной смерти.

Показаниями свидетеля <С.1> в судебном заседании о том, что она проживает по адресу <АДРЕС> совместно со своим сожителем <С.2>, матерью <С.3>, родным братом Мухиным П.Н. 04.10.2009 года около 21 часа она находилась дома, когда во двор зашел Мухин П.Н. совместно с <Т.> Мухин П.Н. в доме разбавил 0,5 литра спирта водой, а <Т.> ждал его во дворе. После этого <Т.> и Мухин П.Н. весь вечер распивали спиртные напитки во дворе возле летней кухни. Она с <С.2> и <С.3> находились в доме. 05.10.2009 года около 01 часа 15 минут она спала, проснулась от того, что услышала, как мать начала спрашивать у Мухина П.Н., почему у него руки и ноги в крови. Она встала и увидела Мухина П.Н., который стоял на кухне, руки и ноги у него были в крови. Она вышла во двор домовладения, где возле летней кухни у дивана лежал на земле труп <Т.>, у которого была отрублена половина головы, не было лица. Она сразу же позвонила в милицию и сообщила об убийстве. До приезда милиции они с <С.2> удерживали Мухина П.Н. в комнате на диване, и не давали ему уйти.

В судебном заседании свидетель <С.2> показал, что проживает совместно с гражданской супругой <С.1>, ее родным братом Мухиным П.Н. и ее матерью <С.3> 04.10.2009 года около 21 часа домой пришел Мухин П.Н. с <Т.>, которые стали распивать спиртные напитки во дворе. 05.10.2009 года около 01 часа он проснулся от криков <С.1> Встав с кровати, он увидел Мухина П.Н. который вытирал руки об одеяло. На одежде, руках и ногах Мухина П.Н. была кровь. От <С.1> он узнал, что во дворе лежит труп <Т.> Он стал удерживать Мухина П.Н., а <С.1> позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции арестовали Мухина П.Н.

Показаниями свидетеля <С.3> в судебном заседании, в соответствии с которыми она проживает <АДРЕС> совместно с сыном Мухиным П.Н., дочерью <С.1> и ее гражданским мужем <С.2> Вечером 04.10.2009г. около 21 часа Мухин П.Н. пришел домой с <Т.>, после чего они стали распивать спиртные напитки возле летней кухни во дворе. Она в это время находилась в доме. 05.10.2009 около 01 часа 15 минут Мухин П.Н. постучал в окно и она впустила его в дом. На руках, ногах и одежде Мухина П.Н. была кровь. На ее вопросы Мухин П.Н. ничего не отвечал, он нервничал, суетился. Затем вышла <С.1>, которая также увидела Мухина П.Н. всего в крови. Дочь вышла во двор, потом вернулась и вместе с <С.2> находилась в комнате, где держали Мухина П.Н. до приезда милиции.

Протоколом осмотра места происшествия - <АДРЕС>, проведенного в присутствии понятых 05.10.2009г., согласно которого обнаружен труп <Т.> с телесными повреждениями в виде рубленных ран с неровными краями. Лицо, голова, шея трупа, а также передняя поверхность грудной клетки, область подмышечных впадин, поверхность плечей и подплечий, а также кисти рук обильно испачканы кровью.

Возле помещения летней кухни у дивана обнаружен топор, топорище которого находится на земле.

С места происшествия изъято: орудие преступления - топор, предметы одежды с трупа <Т.>, наволочка с подушки со следами брызг вещества бурого цвета, смыв следов вещества бурого цвета с двери летней кухни, пластиковая бутылка со следами вещества бурого цвета, образец грунта с веществом бурого цвета - кровью, тапочки Мухина П.Н. со следами вещества бурого цвета, покрывало со следами вещества бурого цвета.

(т. 1 л.д. 6-22)

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа, смерть <Т.> наступила 05.10.2009 года в результате рубленного ранения головы, шеи, сопровождавшегося переломами костей основания и лицевой части черепа, повреждением ткани головного мозга и шейного отдела спинного мозга.

При судебно-медицинской экспертизе трупа <Т.> обнаружены телесные повреждения, которые обладают признаками прижизненного возникновения, образовались в относительно короткий промежуток времени.

Рубленое ранение головы представляет собой щелевидной формы рану, с относительно заостренными концами, неровными краями, с определенными дополнительными разрубами по верхнему и нижнему краю, занимающую 2/3 окружности головы, общей длиной 28 см при сведении краев. Количество разрубов по верхнему краю раны составляет - 5, по нижнему - 4. Длина таких разрубов достигает размеров от 0,5 см. до 7,5 см.

Данное рубленное ранение головы, шеи, с повреждением костей основания, лицевой части черепа, шейного отдела позвоночника, шейного отдела спинного мозга, левой общей сонной артерии, вещества головного мозга, образовалось в пределах нескольких секунд до момента наступления смерти, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью.

Кроме того, экспертом обнаружены 15 рубленных ран - затылочной области головы, левой боковой поверхности шеи, левого надплечья, левой надключичной области, правой кисти, - образовались в пределах нескольких секунд до нескольких минут до момента наступления смерти, квалифицируются как по своей совокупности, так и по раздельности, как причинившие легкий вред здоровью по признаку его расстройства не более 21 дня.

Телесные повреждения в виде кровоподтека левой орбитальной области, участка осаднения правой лобной области образовались в пределах от нескольких секунд до нескольких минут до момента наступления смерти, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Имеющиеся телесные повреждения, образовались в результате не менее шестнадцатикратного травматического воздействия предметом, которым мог быть топор.

На момент причинения телесных повреждений повлекших смерть пострадавшего, пострадавший по отношению к травмирующему предмету был обращен левой боковой поверхностью лица. Смерть <Т.> наступила на месте обнаружения его трупа.

(т. 1 л.д.37-49)

Показаниями подсудимого Мухина П.Н. данными им в ходе предварительного расследования 06.10.2009г. при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, и исследованными в судебном заседании о том, что 04.10.2009г. он приобрел 0,5 литра спирта и предложил своему знакомому <Т.> пойти к нему в гости для распития спиртных напитков. В тот же день около 23 часов они пришли с <Т.> к его дому по адресу: <АДРЕС>. Он зашел в дом, где находились его мать <С.3>, сестра <С.1>, сожитель сестры <С.2>, разбавил спирт водой и вышел во двор домовладения. <Т.> сидел на старом раскладном диване возле летней кухни. Они стали распивать разбавленный спирт и выпили вдвоем около 1 литра. 05.10.2009 года примерно в 01 час, у него произошел конфликт с <Т.> на почве личных неприязненных отношений. Во время ссоры <Т.> ударил его в нос. Он разозлился и пошел в летнюю кухню, где лежал топор. Взяв топор, он подошел к <Т.> и ударил его один раз топором по голове. От удара <Т.> упал на землю. При этом голова <Т.> находилась возле старого дивана. Он подошел к лежащему <Т.> и еще один раз ударил его топором по голове. После этого он бросил топор возле лежащего <Т.> и направился в дом. Его руки, ноги и одежда были в крови. В доме его увидела <С.1>, которая выбежала во двор. Он прошел в спальную комнату, где находился <С.2> Через несколько минут <С.1> вернулась в дом, вызвала милицию. Он был задержан сотрудниками милиции доставлен в Кировское РОВД г. Волгограда.

(т. 1 л.д. 107-110)

Согласно протоколу явки с повинной, Мухин П.Н. добровольно рассказал об обстоятельствах убийства потерпевшего <Т.>, указав, что с вечера 04.10.2009г. распивал спиртные напитки с последним. Во время распития спиртных напитков он поругался с <Т.>, взял в летней кухне топор и нанес им несколько ударов по голове <Т.>

(т. 1 л.д.93)

При производстве проверки показаний на месте в ходе предварительного следствия 06.10.2009г., проведенной с участием Мухина П.Н., в присутствии защитника и понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, подсудимый рассказал об обстоятельствах совершения преступления, указав, что 05.10.2009г. на территории домовладения <АДРЕС> он распивал спиртные напитки с <Т.>, во время которого между ними возник конфликт и <Т.> нанес ему один удар в нос. В связи с этим он разозлился, взял из летней кухни топор и подошел к <Т.> Он нанес <Т.> один удар топором в левую лицевую часть головы. От полученного удара <Т.> упал на землю, и находился в положении лежа на спине. Он подошел к телу потерпевшего и нанес ему еще один удар острием топора в лицевую часть головы. После совершения им убийства, топор он бросил возле тела <Т.> и направился в дом. При этом подсудимый указал место расположения потерпевшего, место, где он взял орудие преступления - топор, время убийства, описал свои действия в ходе причинения телесных повреждений потерпевшему и показал это на манекене.

Во время проведения проверки показаний на месте, ни от кого из участников указанного следственного действия возражений, заявлений и замечаний не поступило.

(т. 1 л.д. 111-125)

Несмотря на то, что в ходе предварительного расследования Мухин П.Н. пояснил только о двух нанесенных им ударов потерпевшему, показания подсудимого, данные в качестве подозреваемого на предварительном следствии, в этой части, суд считает достоверными, не противоречащими другим доказательствам и полагает возможным использовать их в качестве допустимых доказательств при доказывании вины подсудимого.

В ходе допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте Мухин П.Н. точно указал мотив своего поведения, место совершения преступления, орудие преступления, последовательность ударов, положение <Т.> до первого удара и после него. В этой части его показания полностью согласуются и подтверждаются совокупностью доказательств, имеющихся по делу.

Показания Мухиным П.Н. даны в присутствии адвоката, после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ, получены с соблюдением требований УПК РФ, в связи с чем принимаются судом в качестве доказательств по делу.

Показаниями свидетеля <С.4> в судебном заседании, согласно которым он работает старшим оперуполномоченным ОМ-7 УВД по г. Волгограду. 06.10.2009г. Мухин П.Н. в кабинете № ОМ-7 УВД по г. Волгограду изъявил желание написать явку с повинной о совершенном им 05.10.2009г. убийстве <Т.>, в которой изложил, что с вечера 04.10.2009г. распивал спиртные напитки с потерпевшим <Т.> На почве возникшего конфликта Мухин П.Н. нанес <Т.> несколько ударов топором по голове. Явка с повинной была написана Мухиным П.Н. добровольно, без какого-либо физического и психического воздействия.

Показаниями свидетеля <С.5> данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что он является сотрудником ОВД Кировского района г. Волгограда. 05.10.2009г. на территории домовладения <АДРЕС> у помещения летней кухни обнаружен труп <Т.> Проживающая по указанному адресу <С.1> пояснила, что убийство возможно совершил ее брат Мухин П.Н., который был задержан и доставлен в ОВД Кировского района г. Волгограда для выяснения всех обстоятельств случившегося.

(т.1 л.д.198-200)

Показаниями свидетеля <С.6> данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что он работает милиционером ППС ОВД Кировского района г. Волгограда. 05.10.2009г. он выезжал на место происшествия по <АДРЕС>, где обнаружен труп <Т.> В момент прибытия сотрудников милиции Мухин П.Н. находился в доме, в состоянии алкогольного опьянения, его одежда, руки и ноги были в крови. Группой быстрого реагирования последний был задержан и доставлен в Кировское РОВД г. Волгограда.

(т.1 л.д.201-203)

Показаниями свидетеля <С.7> данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что он является сотрудником ППС ОВД Кировского района г. Волгограда. 05.10.2009г. обнаружен труп <Т.> с признаками насильственной смерти в домовладении <АДРЕС>. На месте происшествия был задержан проживающий в указанном домовладении Мухин П.Н., на одежде которого имелись многочисленные следы крови. В момент задержания Мухин П.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения.

(т.1 л.д.209-211)

Показаниями свидетеля <С.8> данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОВД Кировского района г. Волгограда. Он в составе следственно-оперативной группы выезжал 05.10.2009г. на место происшествия - <АДРЕС>, где обнаружен труп <Т.> с признаками насильственной смерти. На месте происшествия задержан Мухин П.Н., на котором имелись следы крови.

(т.1 л.д.212-214)

Показаниями свидетеля <С.9> данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании о том, что он работает экспертом-криминалистом ОВД Кировского района г. Волгограда. 05.10.2009 года около 02 часов поступил сигнал от дежурного Кировского РОВД г. Волгограда, что на территории домовладения <АДРЕС> обнаружен труп <Т.> с признаками насильственной смерти. На месте происшествия задержан Мухин П.Н., в состоянии алкогольного опьянения, при этом на его руках, ногах, на голове, на плечах и предметах одежды были следы вещества бурого цвета похожего на кровь.

(т.1 л.д.215-217)

Согласно протоколу выемки от 05.10.2009г. в помещении ОВД Кировского района г. Волгограда следователем изъята одежда Мухина П.Н., находившаяся на нем в ночь с 04.10.2009г. на 05.10.2009г.: джинсы синего цвета, трусы семейные синего цвета, майка темно-синего цвета, свитер темно-синего цвета.

(т. 1 л.д.24-25)

По заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств, антигенная характеристика потерпевшего <Т.> - В

В пятнах крови на свитере, брюках и тапочках Мухина П.Н. обнаружена кровь человека В

Кроме того, кровь <Т.> обнаружена на топоре; на куртке, водолазке, рубашке, трусах, майке, брюках и полуботинках потерпевшего <Т.>; пластиковых бутылке и стакане; наволочке с подушки; в соскобе «с двери летней кухни», в веществе «с земли у летней кухни»

(т. 1 л.д. 157-171)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы вещественных доказательств на футболке от трупа <Т.> имелось двадцать одно сквозное повреждение, которые располагались в области воротника - стойки, левой передне-верхней поверхности футболки и левого плечевого шва, которые образовались от действия ребра рубящего предмета.

Экспертом обнаружены двадцать три рубленых раны на двух участках кожи головы и левой надключичной области от трупа <Т.>, которые образовались от действия ребра рубящего предмета.

Все рубленые повреждения футболки совпадали с рублеными ранами, кроме двух ран на участке кожи головы, которые не сопровождались повреждениями футболки.

Большая часть рубленых ран, образовались от шестнадцатикратного действия носка (пятки) рубящего клина длиной не менее 70 мм. Остальные рубленые раны образовались от семикратного действия средней части ребра клина рубящего предмета длиной, также не менее 70мм.

В области нижней челюсти экспертом обнаружено три надруба, которые располагались по нижнему краю подбородочной области и левой половине ее тела и которые по локализации соответствовали общей ране левой половине головы погибшего. Указанные повреждения образовались от трехкратного действия ребра рубящего предмета, длина контактной части которого была не менее 30 мм.

На правой половине этой челюсти и на границе левой ее половины с ветвью располагалось соответственно по одному перелому, которые образовались от двух кратного действия тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью.

По выводам эксперта 23 раны рубленого характера на двух участках кожи головы и левого надплечья от трупа <Т.> образовались от действия носка (пятки - 16 ран) и ребра (7 ран) металлического клина топора, изъятого с места происшествия.

Общее количество ударных воздействий с учетом повреждений на водолазке, двух участках кожи и фрагментах нижней челюсти от трупа <Т.> не менее двадцати пяти. Причем из них двадцать три повреждения образовались от действия ребра рубящего предмета, а два - тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью.

(том № 1 л.д. 177-195)

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы, на одежде от трупа <Т.> имелись множественные пятна крови от брызг с локализацией спереди на куртке соответственно левой и правой планкам, наружной поверхности левого рукава, рубашке и брюках, которые распространялись в основном направлении сверху вниз, а также обширные участки пропитывания на левой половине воротника этой куртки, футболке и майке от струйного источника с распространением в основном направлении сверху вниз. Множественные пятна крови от падающих капель на левом лацкане, правом рукаве куртки и правой половине брюк спереди, значительных размеров участок пропитывания от натека и контакта с окровавленной поверхностью соответственно правой половине переда, правому рукаву и спинке куртки.

Характер распространения пятен крови на одежде <Т.> свидетельствует о том, что в момент образования первоначальных источников кровотечения он находился в вертикальном положении. Затем его тело приняло горизонтальное положение, лежа на правом боку.

На одежде Мухина П.Н. имелись множественные пятна крови от брызг с локализацией спереди и сзади на брюках-джинсах и на внутреннем срезе подошвы тапочка на правую ногу, а также множественные пятна крови от контакта с окровавленной поверхностью на ее подошвенной поверхности тапочка на правую ногу.

В ходе исследования брюк-джинсов Мухина П.Н. экспертом обнаружены группы пятен крови от брызг, которые имели округлую и вытянутую форму, размерами от 4х5мм до 5х10мм. Длинники вытянутых пятен крови были ориентированы в направлении снизу вверх и справа налево, а также сверху вниз и справа налево.

На передней внутренней поверхности нижнего отдела брюк располагалась группа аналогичных по виду пятен крови на участке размерами 40х150мм. Эти пятна имели насыщенно буро-красный цвет, располагались в виде изолированных образований и «цепочек» длиной до 60 мм, которые распространялись в направлении сверху вниз и несколько слева направо.

По выводам эксперта, вид, характер, механизм образования и локализация пятен крови на одежде Мухина П.Н. с учетом особенностей строения и вида повреждений на трупе <Т.> свидетельствуют о том, что Мухин П.Н. находился в непосредственной близости от источника кровотечения, какими явились множественные рубленые раны головы <Т.>, а также быстро перемещающегося окровавленного предмета, каким мог быть топор.

На наволочке, изъятой при осмотре места происшествия, имелись множественные пятна крови от брызг с образованием не менее трех дорожек следов, которые образовались от быстрого неоднократного (не менее трех) перемещения окровавленного предмета.

На двери сарая зафиксированы множественные пятна, похожие на кровь, от брызг с образованием не менее четырех дорожек следов, а также группа пятен от падающих капель с образованием вертикальных потеков. Эти пятна образовались от многократного (не менее четырех) быстрого перемещения окровавленного предмета.

(том № 2 л.д. 5-23)

Допрошенный в судебном заседании судебный эксперт <С.10> пояснил, что по рассматриваемому уголовному делу им проведены медико-криминалистическая судебная экспертиза и ситуационная медико-криминалистическая экспертиза. В ходе медико-криминалистической экспертизы им установлено, что кровь на брюках Мухина П.Н. имела насыщенный буро-красный цвет, то есть у потерпевшего имело место обильное артериальное кровотечение, и подсудимый в момент причинения телесных повреждений <Т.> находился в непосредственной близости от источника кровотечения. В связи с тем, что вытянутые пятна крови были ориентированы в направлении снизу вверх и справа налево, а также сверху вниз и справа налево, источником указанных брызг крови являлось артериальное кровотечение, имевшее место у потерпевшего, и быстро перемещающийся предмет, с которого падала кровь, вероятно топор. Кроме того, пятна крови от брызг с локализацией спереди и сзади на брюках-джинсах подсудимого указывают, что во время убийства <Т.>, Мухин П.Н. находился в вертикальном положении, его положение тела изменялось, он передвигался. Нахождение Мухина П.Н. в момент убийства потерпевшего <Т.> в горизонтальном положении исключено.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, обвиняемый Мухин П.Н. имел в момент совершения преступления способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. В период времени, относящийся к моментам совершения инкриминируемого ему деяния, какого-либо временного психического расстройства у подэкспертного Мухина П.Н. не было, он находился в состояниипростого алкогольного опьянения (по МКБ-10 - острая интоксикация алкоголем или другими психоактивными веществами). Сознание его было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, а потому также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. Запамятование отдельных событий входит в клиническую картину простого алкогольного опьянения, что также не лишало подэкспертного способности в исследуемой криминальной ситуации осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Мухин П.Н.в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания.

(том № 1 л.д. 234-236)

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений, так как они обоснованы и согласуются с другими доказательствами по делу.

Изложенные доказательства вины подсудимого признаются судом достоверными, поскольку согласуются между собой.

Действия подсудимого Мухина П.Н. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции 1996 года) - как умышленное причинение смерти другому человеку.

Судом установлено, что мотивом к совершению убийства <Т.> послужило внезапно возникшее у Мухина П.Н. чувство злобы, неприязни к потерпевшему на почве конфликта. О направленности умысла Мухина П.Н. на убийство свидетельствуют способ убийства, количество, локализация и характер нанесенных им телесных повреждений. Действуя с прямым умыслом, предвидя, что его действия могут причинить смерть и желая наступления смерти <Т.>, Мухин П.Н. взял топор, которым нанес <Т.> не менее 16 ударов по голове и шее, причинив последнему рубленное ранение головы, шеи, с повреждением костей основания, лицевой части черепа, шейного отдела позвоночника, шейного отдела спинного мозга, левой общей сонной артерии, вещества головного мозга, состоящее в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Мухина П.Н. в судебном заседании о том, что в момент убийства он спал и не наносил ударов <Т.>, не совершал его убийство, сотрудники милиции применяли к нему незаконные методы воздействия, оказывали психическое давление, а признательные показания писал под диктовку оперуполномоченного милиции.

Недостоверные показания подсудимого, опровергаются вышеуказанными доказательствами вины, фактическим обстоятельствам дела.

Вина подсудимого полностью подтверждается исследованными судом доказательствами: показаниями свидетелей <С.1>, <С.2>, <С.3>, <П.>, <С.4>, протоколом осмотра места происшествия, проколом выемки, заключениями судебных экспертиз.

На предварительном следствии в ходе допроса Мухина П.Н. в качестве подозреваемого 06.10.2009г. (т.1 л.д.107-110), он давал подробные, согласованные показания об обстоятельствах совершения им преступления в отношении потерпевшего <Т.> Указанные показания давались Мухиным П.Н. в присутствии его адвоката, добровольно, признаны судом достоверными, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, с разъяснением процессуальных прав, а также положений ст. 51 Конституции РФ.

Свои показания подсудимый Мухин П.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте происшествия 06.10.2009г., проведенной в присутствии адвоката и понятых, выполненной с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, достаточно уверенно, детально рассказав и показав обстоятельства совершения им преступления (т.1 л.д.111-125).

То обстоятельство, что Мухин П.Н. не сообщил об иных ударах, нанесенных потерпевшему, по мнению суда, обусловлено следующими причинами. В момент совершения преступления Мухин П.Н. находился в состоянии тяжелого алкогольного опьянения. Как установлено в ходе амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Мухина П.Н., запамятование отдельных событий входит в клиническую картину простого алкогольного опьянения. В связи с длительным систематическим злоупотреблением спиртными напитками запойного характера и иными причинами, у Мухина П.Н. обнаруживается ослабление функций внимания.

Учитывая состояние тяжелого алкогольного опьянения Мухина П.Н. в момент совершения инкриминируемого преступления, стресс, наличие психического заболевания, характеризующегося ослаблением функций внимания, он мог не запомнить точное количество нанесенных ударов потерпевшему.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, подсудимый вправе не свидетельствовать против себя, а следовательно давать показания исходя из собственного усмотрения.

Иные обстоятельства совершения убийства <Т.>, Мухин П.Н. точно изложил в ходе допроса в качестве подозреваемого и проверки показаний на месте, а именно: мотив своего поведения, место совершения преступления, орудие преступления, место нахождения топора до и после совершения преступления, последовательность нанесенных ударов, положение <Т.> в момент первого удара, который находился вертикально, положение потерпевшего на земле, область нанесения ударов лежащему <Т.>

По мнению суда, заключение ситуационной медико-криминалистической судебной экспертизы не противоречит иным доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания.

Вывод эксперта о том, что весь комплекс телесных повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа потерпевшего, не мог образоваться при тех действиях, которые воспроизвел Мухин П.Н., не может служить доказательством невиновности Мухина П.Н. в убийстве <Т.>, а свидетельствует лишь об определенной позиции подсудимого в ходе дачи показаний во время предварительного расследования.

Согласно показаниям эксперта <С.10> в судебном заседании отдельные повреждения, обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего <Т.> могли образоваться от ударов, показанных Мухиным П.Н. в ходе проверки показаний на месте. Характер телесных повреждений и способ их нанесения, указанный Мухиным П.Н., не противоречит обстоятельствам убийства <Т.>, установленным экспертизами.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств на одежде Мухина П.Н., изъятой 05.10.2009г., в пятнах на свитере, брюках и тапочках Мухина П.Н., на топоре, пластиковых бутылке и стакане, наволочке с подушки, обнаружена кровь, которая могла принадлежать убитому <Т.>

Доводы подсудимого о том, что он спал в момент убийства <Т.> не могут быть приняты во внимание, так как экспертным путем установлено, что при совершении убийства Мухин П.Н. находился в вертикальном положении, а локализация пятен крови на одежде подсудимого и сзади и спереди свидетельствует о том, что в момент убийства он передвигался. Брызги крови на его одежде образованы от артериального кровотечения, имевшего место у потерпевшего, а также от падающей крови с движущегося топора.

Таким образом, совокупность доказательств, исследованных судом, позволяет сделать вывод о виновности Мухина П.Н. в убийстве <Т.>

Недостоверные показания подсудимого расцениваются судом как выбранный им способ защиты.

Доводы подсудимого о применении к нему в ходе предварительного следствия незаконных методов воздействия, психического давления, а также о том, что признательные показания он писал под диктовку оперуполномоченного ОВД Кировского района г. Волгограда, опровергаются фактическими обстоятельствами дела.

Согласно показаниям свидетеля <С.4> в судебном заседании, он 06.10.2009г. он принял от подсудимого Мухина П.Н. явку с повинной, в которой Мухин П.Н. добровольно, собственноручно описал обстоятельства совершения им преступления. Давления на подсудимого со стороны сотрудников ОВД Кировского района г. Волгограда не оказывалось, жалобы Мухиным П.Н. либо его адвокатам на действия работников милиции не подавались.

Судом установлено, что в ходе предварительного расследования, сотрудниками следственных органов нарушений уголовно-процессуального законодательства, прав подсудимого допущено не было. Все показания подсудимого Мухина П.Н. в ходе допроса в качестве подозреваемого даны в присутствии адвоката, после разъяснения подсудимому его процессуальных прав, положения ст. 51 Конституции РФ, подписаны им лично. Ни от самого Мухина П.Н. ни от его адвоката никаких замечаний на протоколы допросов не поступало.

Кроме того, в ходе всего предварительного расследования ни от подсудимого, ни от его адвокатов никаких жалоб на сотрудников милиции и следственных органов не поступало. В ходе допроса на предварительном следствии в присутствии адвоката Мухин П.Н. имел реальную возможность заявить о применении к нему незаконных методов допроса, однако им этого заявлено не было. В дальнейшем Мухиным П.Н. были изменены показания, в которых он указывал на свою непричастность к совершению преступления, что свидетельствует о реализации им своих прав, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством РФ и отсутствии незаконного воздействия со стороны сотрудников милиции.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер общественной опасности совершенного им деяния - подсудимым Мухиным П.Н. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья человека, относящиеся к категории особо тяжких, степень общественной опасности преступления - способ его совершения, осуществление Мухиным П.Н. преступных намерений в полном объеме, тяжесть наступивших последствий в виде смерти потерпевшего, данные о личности подсудимого - Мухин П.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не был судим, явился с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мухину П.Н. судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Мухину П.Н. суд признает явку с повинной.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым Мухиным П.Н. совершенно особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, в связи с чем наказание Мухину П.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества с учетом требований ст. 62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст. ст. 151, 1064, 1083, 1099 - 1101 ГК РФ исковые требования <П.> о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, в связи с совершением подсудимым преступления в отношении её сына, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На погребение <Т.>, <П.> израсходовано 22290 рублей, что подтверждается копиями платежных документов, которые подлежат взысканию с Мухина П.Н. Кроме того, с учетом степени вины и материального положения осужденного, нравственных страданий, понесенных потерпевшей <П.>, а также характера совершенного преступления, с Мухина П.Н. подлежит взысканию в пользу <П.> в счет компенсации морального вреда - 200000 рублей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухина П.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Мухину П.Н. исчислять с 06.10.2009г.

Меру пресечения подсудимому Мухину П.Н. оставить прежней - содержание под стражей.

Взыскать с Мухина П.Н. в пользу <П.> в возмещение материального ущерба 22290 рублей, в счет компенсации морального вреда 200000 рублей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Мухина П.Н. - тапочки, свитер темно-зеленого цвета, джинсы серо-синего цвета, майку черного цвета, трусы синего цвета - вернуть по принадлежности; одежду <Т.> - ботинки черного цвета, носки черного цвета, водолазку черного цвета, рубашку, майку, трусы, джинсовую куртку, джинсы серого цвета - уничтожить; пластиковую бутылку из-под пива «Жигулевское», пластиковый стакан; наволочка зеленого цвета, покрывало желтого цвета; топор; марлевой тампон с соскобом вещества бурого цвета с двери летней кухни; марлевой тампон с контрольным смывом с двери летней кухни; марлевой тампон с веществом бурого цвета, изъятый с земли возле летней кухни; контрольный образец грунта возле летней кухни; фрагменты волос и срезы ногтей с подногтевым содержимым с трупа <Т.>; смывы с правой и левой рук, смывы с правой и левой ног, срезы ногтей с подногтевым содержимым с правой и левой рук обвиняемого Мухина П.Н.; 2 участка кожи с ранами и кости лицевого отдела черепа с нижней челюстью с трупа <Т.> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -