Приговор по ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



Дело № 1- 42 /2009

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград 21 декабря 2009 года

Кировский районный суд г. Волгограда в составе:

Председательствующего судьи- Меркуленко О.Д.

При секретаре - Шефатовой О.С.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Волгограда - Цыбанева Е.Н.

Подсудимого - Михайлова И.Г.

Защитника - адвоката Волкова М.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>

А также потерпевшего- <П.1>

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА И.Г., <ДАТА РОЖДЕНИЯ> <АДРЕС1>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, <СВЕДЕНИЯ О РАБОТЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, судимого: <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, проживающего <АДРЕС2>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177, ст. 177 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов И.Г. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Преступления совершены в Кировском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Решениями Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>, вступившего в законную силу 17.09.2009 года и от <ДАТА>, вступившего в законную силу 25.02.2009 года с Михайлова И.Г. в пользу потерпевшего <П.1> была взыскана сумма долга по договору займа и процентам по ним в размере 4 323 000 рублей. <П.1> Кировским районным судом г. Волгограда были выданы исполнительные листа, которые он предъявил к исполнению в Кировский районный отдел судебных приставов. После этого, судебный пристав- исполнитель Кировского районного отдела судебных приставов возбудил исполнительные производства. Однако, Михайлов И.Г., действуя умышленно, не желая погашать установленную судом и подлежащую взысканию кредиторскую задолженность перед потерпевшим <П.1>, имея достаточно времени, источники дохода и реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в крупном размере, решения суда не исполнил, судебному приставу-исполнителю о своем месте работы не сообщил, тем самым злостно уклонился от погашения задолженности перед <П.1>.

Решением Кировского районного суда г. Волгограда от <ДАТА>, вступившего в законную силу 17.09.2009 года с Михайлова И.Г. в пользу потерпевшего <П.2> была взыскана сумма долга по договору займа и процентам по ним в размере 1 426 000 рублей. <П.2> Кировским районным судом г. Волгограда были выданы исполнительные листа, которые он предъявил к исполнению в Кировский районный отдел судебных приставов. После этого, судебный пристав- исполнитель Кировского районного отдела судебных приставов возбудил исполнительные производства. Однако, Михайлов И.Г., действуя умышленно, не желая погашать установленную судом и подлежащую взысканию кредиторскую задолженность перед потерпевшим <П.2>, имея достаточно времени, источники дохода и реальную возможность для погашения кредиторской задолженности в крупном размере, решения суда не исполнил, судебному приставу-исполнителю о своем месте работы не сообщил, тем самым злостно уклонился от погашения задолженности перед <П.2>.

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.Г. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель, потерпевшие заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренной главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Михайлову И.Г. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 177, ст. 177 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Михайлова И.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова И.Г.:

- по ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта;

- по ст.177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Подсудимый Михайлов И.Г., действуя умышленно, не желая погашать установленную решениями суда, вступившими в законную силу, подлежащую взысканию кредиторскую задолженность в крупном размере перед потерпевшими <П.1> и <П.2>, имея достаточно времени, источники дохода и реальную возможность для погашения данной кредиторской задолженности, решения суда не исполнил, судебному приставу-исполнителю о своем месте работы не сообщил, тем самым злостно уклонился от погашения задолженности перед потерпевшими.

При назначении наказания подсудимому Михайлову И.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимым совершены преступления небольшой тяжести; данные о его личности - Михайлов И.Г. по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, женат, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не находится, на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михайлову И.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлову И.Г., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.

Приговором <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> Михайлов И.Г. был осужден <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ>, однако данное преступление им совершено до постановления приговора по первому делу, в связи с чем, приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> исполнять самостоятельно.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, личности и имущественного положения подсудимого: Михайлов И.Г. работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянный доход в виде ежемесячной заработной платы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИХАЙЛОВА И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.177, ст. 177 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

-по ст. 177 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятьсот) рублей.

Меру пресечения Михайлову И.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> в отношении Михайлова И.Г., осужденного <СВЕДЕНИЯ О СУДИМОСТИ> - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, указав об этом в кассационной жалобе или в возражениях.

Судья -